Pull to refresh

Comments 95

— Хады, они отняли наши домены!
— Да! Эти хады отняли наши домены!
Вот так правильно: вжопудомен.рф (домен ради прикола занял, ничего там пока нет) :)
Это называется «современная маркетинговая политика».
Придумываем новый рынок -> создаем ажиотаж -> продаём воздух.

Ну ладно если бы они просто продавали. Но ведь хочется так получить прибыть по максимуму. А обвинения в коррупции? Да кого они сейчас волнуют, такие обвинения…

С одной стороны могу коллегам из России пожелать успехов в борьбе с очередным любителем «легких денег».
С другой стороны хочу предложить задуматься — а так ли им нужно доменное имя в зоне.рф? Должны ли они подчиниться этому ажиотажу и платить за то, без чего они прекрасно сейчас обходятся?
Зона.рф расширила пространство доменных имён. Малый и средний бизнес у нас возникает постоянно и этому бизнесу весьма кстати пришлись бы узнаваемые доменные имена — реклама, маркетинг и все дела. Меж тем зоны .ru, .com и прочие, что называется, «канонические» давно уже разобраны всеми желающими, благо существуют уже прилично времени. Для молодого бизнеса домены в свеженькой, ещё не раздёрганной зоне — прямо подарок судьбы. Был бы…
Что же до распространённого аргумента, что, дескать, оно имеет смысл только для РФ и китаец, скажем, этого просто не воспримет… Так подавляющее большинство молодого бизнеса и работает локально, в РФ и даже в пределах своего региона (района, города).
Для бизнеса принципиально — домен второго или третьего уровня? Т.е. это влияет на продажи?
Просто спрашиваю.
Скажем так, компания «Сириус» предпочтёт домен сириус.рф — он однозначнее ассоциируется с компанией, нежели сириус.главтрест.рф. Кто такой ГлавТрест? Как-нибудь понаблюдайте, как вы воспринимаете доменные имена — в имени auction.nic.ru для вас существенно, что это относится к RU-CENTER. Так и здесь — домен сириус.главтрест.рф скорее ассоциируется с ГлавТрестом, а не с Сириусом, как нам того хотелось бы.
Я понимаю о чём Вы, но это ответ не на тот вопрос, что я задавал.

Имхо обычным юзверем доменное имя набирается в адресной строке достаточно редко. Или из результатов поиска, или, если ручками, то с визитки. Ещё реже — с голоса по телефону. Просто наугад набрать <имя_компании>.рф и рассчитывать на то, что попадешь именно на нужный ресурс — не думаю что это сейчас часто встречается.
Опять же с учетом тенденции к объединению адресной строки и строки поиска он просто наберет что-то типа «Сириус Москва» и будет смотреть на результаты поиска.

Т.е. вопрос всё тот же: как влияет уровень доменного имени на продажи? Потому как бизнес интересует не абстрактное «однозначное ассоциирование доменного имени и компании», а конкретные продажи и отдача от интернет-составляющей компании.
Вы действительно не понимаете, зачем компании узнаваемость?
Я прекрасно понимаю, зачем компании узнаваемость.
Я только не понимаю, как наличие домена сириус.рф повысит эту узнаваемость.
Допустим у компани сейчас есть, условно, домен sirius.moskow.ru.
Повысит точно так же, как и любой домен второго уровня. Оглянитесь вокруг.
Вы это как ИТшник говорите или как бизнесмен, фиксировавший повышение стоимости бренда и уровень прибыли при появлении домена второго уровня?
Вы правы абсолютно, все кто покупает там домен — стимулируют рынок идиотов, собственным идиотизмом. В Англии домены чехочу.co.uk в англоговорящем мире и подавно трех, четырех словные домены в большом почете начиная от
thepiratbay заканчивая каким нить бложиком типа: goddesscherrybomb.blogspot.com/ в росси заметьте канал СТС имеет домен ctc-tv.ru и как СМИ не негодует о том, что не sts. ru или ctc. ru — в конце-концов habrahabr.ru нисколько, я думаю, не жалуется на домен. Any more?
И вообще, я считаю, что такой идиозим как массовая скупка доменов регистратором, при том имим же и пролобированной зоны — наказуем только холодным и непокелбимым ранодушием. Пусть как собака на сене сидят — набрали себе гандонов. рф — пусть жуют. Те кто ведется на агитацию заносят себя в список «макак» для которых эти «бананы» повесли, домен на кириллице да и в других раскладах — вообще адовая идея. Недавеча как вчера, помог знакомым с офисной сеткой наблюдая «закорючки» рядом с IP вместо имени NetBios…
Старый роутер показывал статсы…
Я вот поражаюсь, почему если %имя_чиновника% распилит бюджет на [подставить_по_требованию] [0-9]* млрд. рублей то никто ничего не говорит, а если распил на доменах, которые (не_нужны|доступны_тока_из_рф|etc) то тут такую бодягу затеяли, что как будто детектив читаешь, ей богу.

P.S. Накипело
P.S.S. Сам домены.рф не регал и не собираюсь.
Вы абсолютно правы. Самое верное решение — молчать и дальше, потому что в любом случае «в Африке дети голодают». И, конечно же, чиновники тогда всенепременно устыдятся и перестанут пилить бабло.
Говорить «вы правы» не красиво, надо карму плюсовать… (с)
Щучу)
>чиновники тогда всенепременно устыдятся и перестанут пилить бабло.

что за глюки на хабре, блин
хотел написать:

>чиновники тогда всенепременно устыдятся и перестанут пилить бабло.
не перестанут

Посмотрите кому принадлежит гандон.рф и делайте выводы, ху из ху.
Руцент не стесняется ничего — правда им глаза не колет. Уроды они были, есть и будут.
>чиновники тогда всенепременно устыдятся и примутся пилить бабло.

obiviously fixed
Это точно устыдятся и перестанут. Будут делать добрые дела и вокруг всем станет так хорошо и радостно от такой жизни, что и говорить не захочется. И все будут молчать.
> Я вот поражаюсь, почему если %имя_чиновника% распилит бюджет на [подставить_по_требованию] [0-9]* млрд. рублей то никто ничего не говорит

Говорят. Просто не на Хабре. Потому что оффтопик.
Лучше по гандону от каждого.
чтобы такие как они не размножались
>>Посмотрите кому принадлежит гандон.рф и делайте выводы, ху из ху.

большая часть зарегенных на РуЦентр доменов сейчас — это те домены которые торгуются на аукционах после предварительной регистрации

а так то нормальные люди и фирмы еще до предварительной регистрации могли зарегить домен если он совпадал с торговым знаком или с названием организации…

в любом случае киберсквоттинга не избежать — у *.travel хорошо сделано после реистрации ты должен в течении помоему 2 месяцев поднять на купленом домене Сайт туристической направленности или же настроить переадресацию на иной турсайт
Прихватизация в стиле 90х)) Я вот например предчувствую что будет куча судов по этим доменам между сквоттерами и торговыми марками.
Будет хорошо, если хотя бы половина из них будет предъявлена ру-центру. Чтоб знал, как сквотить.
Есть интересный сервис — http://halfjournal.com/
Позволяет найти участника аукциона, который готов переуступить место в торгах. В некотором смысле, открывалка для закрытых аукционов.
Кстати, там же можно посмотреть текущие цены по торгам на выставленные домены.
забавно…
показательно 120 человек бодаются за Билеты.рф — и сумма уже заоблачная… значит эта зона кому то нужна
Человек, купивший попкорн.рф, с интересом за этим наблюдает.
Интересно, что Сбербанк.рф тоже попал на этот аукцион. На данный момент за него предлагают 10095 $
UFO just landed and posted this here
Это еще не самое дорогое,
АВТОМОБИЛИ.РФ - 30227$
Ещё никогда автомобили РФ столько не стоили…
Это просто прорыв спроса для российского автопрома.
[irony]Домен или камаз — вот в чем вопрос.[/irony]
Вы сами ответили на свои вопросы одним махом — кто стоит во главе всех контор.
Для того, чтобы участвовать в закрытом аукционе, надо было внести на счет РуЦентра определенную сумму, около 700 рублей. Если вы проиграете, эта сумма будет разблокирована на личном счете. Если вы не пользуетесь услугами этой конторы, то придется писать заявление на возврат этих средств. Очень увлекательное занятие.
Интересно, есть ли шанс выиграть в суде дело о неправомерности регистрации РуЦентром доменного имени и аннулировании результатов аукциона?
Шансов нет, у них очень хорошие юристы. Общался с ними.
Действия Руцентра правомерны и просчитаны до мелочей. Не подкопаешься.
McStrauth, прав! nic.ru точно также поступил, нагло выкупил наш домен и предложил участвовать в закрытом аукционе. Наверняка уходят от налогов. Россия) Придумали свою никому не нужную зону, мало того что срубят нормальных денег им мало хотят подняться еше на закрытых не легальных аукционах.
вы сами верите в то что ник.ру сидит бригаду специально обученых людей которые регают все освобождающиеся сайты? я сегодня только что перекупил освободившийся домен у своих клиентов… хотя был уверен что его засквотят — еичего подобного заново его купил и все…
Лучше бы домен купил как-ть 14 летний парнишка было бы не так обидно.
Скажем так, я бы совершенно понял и не возражал бы, если бы доменное имя, которое хотел мой клиент, купила бы фирма с такой торговой маркой или названием, просто подавшая заявку раньше нас. Меня лично бесит не то, что домен нам не достался, а КАК он нам не достался.
>>вы сами верите в то что ник.ру сидит бригаду специально обученых людей которые регают все освобождающиеся сайты?
Зачем люди? Это делается автоматически, и не в первый раз, можно того же GoDaddy вспомнить…
«11 ноября текущего года стартовала открытая регистрация доменных имён в кириллической зоне.рф всеми желающими.»

Вы, похоже, на Хабр последние три дня не заходили :)
А я 11 только в страну вернулся — у самураев гостил, сушки трескал, сакэ запивал. Тут, сами понимаете, не до Хабра.
Пока вы сушки трескали, пол-страны готовилось к 11 ноября и после него разбирали как обезумевшие всё, до чего могли только додуматься.
Дворкович обвиняет Ru-Center в киберсквотинге
www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/11/16/416241

очень странно звучит «Эта сумма уменьшится почти на 2 млн, которые регистратор передаст Координационному центру домена РФ из расчета 83 руб. за домен.» трололо попалился?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Возможен еще один вариант развития событий.

На Хабре тусуется подавляющее большинство Российских разработчиков и представителей дизайн-фирм. Организуйте движение игнорирования.рф зоны. Объясняйте клиентам, что к чему, не региструруйте имена в этой зоне, и не покупайте домены у своттеров.

Группка жалких ничтожеств замутила зрязную игру по продаже воздуха по неразумным ценам и теперь потирает ручонки в предвкушении сверх-прибылей. А ведь речь идет о миллионах, если не десятках миллионов долларов. Только вдумайтесь — эти деньги пойдут не на развитие Российского образования, не на улучшение жизни пенсионеров, не на открытие новых хай-тек компаний, а тупо на бентли и ночные клубы.

Если акция прокатит, кое-кто может очень круто влететь на немалые бабки, и в следующий раз будет думать головой об умных людях, а не задницей о тупых барыгах, когда будет организовывать подобное мероприятие.
.рф — первая настоящая зона созданная только для парковки доменов =)
вообще не люблю такие темы как «просрали полимеры» и «кругом враги»… но как повёл себя Руцентр это ни в какие ворота, даже для меня, далёкого от виртуальных сущностей
этож надо, хотел завести себе хоть какое нибудь сраный домен в зоне РФ, такое ощущение что все, ВСЕ, были слямзены Руцентр, кроме различных сочетаний матерных ругательств которые я уже в отчаянии тоже «проверил»… :)
Хочу машину времени, чтобы перенестись на 1 год и 1 месяц вперед, очень хочу увидеть график статистики зоны.рф, когда отвалится мишура всякая, зарегистрированная в эйфории с 11 по 15 ноября 2010.
сру в центр потеряет 70% говнодоменов, если доживёт.
Ребята, ру-центру глубоко пофигу, я думаю, на протесты. Как вариант, если там прижмут, то показать, что действительно была заявка да домен я думаю же не проблема для ру-центра.

Аналогия:
Приходят к вам и говорят
«Ребята, вы говорите, что на вашем форуме был пост с id 12345, но я считаю, что он не был»
ну и вы такие: «ХА, враки» — а сами быстренько insert into post set id=12345, text=… :)
Поговорка есть: «Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган». Вот комсомолец руцентр действует в полном соответствии с этой пословицей: засквоттил кучу доменов, чтобы этого не сделали хулиганы-сквоттеры (кстати, местами тоже являющиеся регистраторами), в частности, Гледенов (SALENAMES-REG-RIPN), Богданов (NETFOX-REG-RIPN).
(NETFOX-REG-RIPN).2,7%
(RUCENTER) 26,2%
Hosting Community ** 14,3% а ля GPT/Центрохост

ну и кто тут хулиганы-сквоттеры? выходи пиписьками мериться!
UFO just landed and posted this here
ник как бы в тайне держал эти «соглашения» но сотрудники палились в приватных беседах о количестве заявок в час =) да и опубликуй бы они эти соглашения 100% за эти действия ФАС так по звезде мешалкой надавала… а так… так будем посмотреть =) у кого тут ещё попкорна нет?

UFO just landed and posted this here
Я понимаю возмущение огромного количества людей, которые не получили желаемых доменов, но обвинять в этом следовало бы не руцентр, а самих себя.

Пусть уж лучше домен зарегистрирует руцентр и у желающих его получить будет возможность сделать это по относительно разумной цене. Если бы этот домен заполучили Гледеновы, Богдвнов, Гросс и другие их коллеги, то цены были бы совершенно иными.
UFO just landed and posted this here
Напоминает новости с ленты.ру «Милиционер изнасиловал несовершеннолетнюю за нарушение комендантского часа»
Российский киберсквоттер – это, как правило, частное лицо, оперирующее наличными деньгами в пределах бюджета «купить по 1000 рублей, продать по 3000 рублей»

cctld.ru/ru/press_center/news/news_detail.php?ID=602
Российский киберсквоттер – это, как правило, частное лицо, оперирующее наличными деньгами в пределах бюджета «купить по 1000 рублей, продать по 3000 рублей»
Комментарий Директора Координационного центра национального домена сети Интернет г. Колесникова

Значит, Ru-Centr шарашкина контора.
«Мопед не мой я просто разметил объяву» примерно также выглядит фраза про клиентов. Ну и добро пожаловать в РФ! Вы еще не привыкли к РФ в оффлайне, теперь РФ ждет вас в онлайне, не пропустите!
Вы не поверите, но у меня действительно есть клиенты и они действительно захотели себе доме в зоне.рф. Иногда банан — это всего лишь банан.
Хотеть и готовиться к регистрации нужно было намного раньше. Теперь же, благодаря жирным, но шустрым котам, остаётся только облизываться на то, что ускользнуло в их лапы.
С самого начала меня смущает один момент: много говорили, что ради борьбы со сквоттерами в зоне.рф запрещена смена администратора домена в течение первого года. Т.е. полноценная перепродажа невозможна, по идеи.

Возникает вопрос: Ру-Центр скупил на себя (зарегистрировал!) массу доменных имен — как они их продавать могут полноценно, если смена владельца запрещена? Со всякими «Нашими озерами» для порно.рф понятно — можно продать домен вместе с фирмой-однодневкой — придраться формально не к чему. А Ру-Центр как продавать может? Чтобы полноценно продавать, с полной передачей прав.

Я хотел избавиться от одного из свежекупленных доменов (зря купил — лишний он. Думал отдать кому-нибудь, чтобы не висел просто так. Самый простой домен). У меня логичным образом не получилось выставить его на аукцион.
можешь не завариваться, напиши заявление и его удалят.
Как я понимаю, заключается договор на продажу с полной передачей прав через год.
Почитайте руцентровские правила и ваши вопросы отпадут сами собой. Там всё чётко изложено, что администратором их остаётся руцентр, а приобретателю передаётся право оперативного управления (владение) доменом.
Лучшим ответом на действия nic.ru может быть только полное игнорирование рф. Пущай себе там хоть все 36^64 степени доменов нарегают.
Сраная рашка в очередной раз укрепила свой статус.
А у Ру-центра есть лицензия на проведение аукционов? Насколько я помню, для этого в РФ лицензии нужны, не?
Аукционы ими проводятся регулярно по освобождающимся доменам — auction.nic.ru.
В общем, про это тоже можно вспомнить и начать бучу и по этому поводу.
Люди вон 4 миллиарда $ успешно распилили на строительстве нефтепровода, а вы за домены переживаете :)
По поводу windows2000. Там история была еще интересней. Майкрософт провтыкали с регистрацией домена и права уже принадлежали чуваку по имени Роберт К.
Весь мир замер в ожидании, мол, выкуси Майкрософт! Все ждали, сколько денег чувак сдерет с компании.

Но реальность оказалась прозаичней. Чувак совершенно ничего не имел против майкрософт и относился к винде очень даже положительно. Поэтому он без проблем отдал домен безвоздмезно. В благодарность майкрософт подарили ему домен bob.com (который майкрософт зарегистрировал на заре интернета). Видимо майкрософт был рад избавиться от напоминания о позорном продукте под названием Microsoft Bob.

Я удивлен что кто-то не знает эту историю, в свое время она здорово взбаламутила фидо и интернеты.

p.s. Чувак торговал не окнами, а какими-то векселями и сертификатами.
p.p.s. Ходили слушки что Майкрософт подогнали помимо домена еще и чемодан хрустящих купюр. Но тут вообще непонятно для чего подобную сделку обтяпывать в тайне.
UFO just landed and posted this here
Все же совершенно фантастическая по наглости эта афера с ".рф"
А, кстати, что мешает Руцентру самому участвовать в своих аукционах через подставных лиц, накручивая цены? Риска ноль, а профита еще больше.
UFO just landed and posted this here
Репутация? Вы действительно написали это слово в одном абзаце со словом «Ру-Центр»?
ФАС возбудила дело в отношении шести регистраторов в доменной зоне.рф
Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении шести регистраторов в доменной зоне.рф, говорится в сообщении ведомства.

Дело возбуждено в отношении ЗАО «Региональный сетевой информационный центр», АНО «Региональный сетевой информационный центр», ООО «Релком.Деловая сеть», ЗАО «Демос-Интернет», ЗАО «Регистратор» и ЗАО «Элвис-Телеком». Организации являются аккредитованными регистраторами в доменной зоне.рф, где 11 ноября 2010 года начался период открытой регистрации.

По имеющейся в ФАС информации регистраторы проводят аукционы среди пользователей на право регистрации доменных имен. ФАС усматривает признаки нарушения в заключении между компаниями соглашения, в результате которого значительная часть доменов была зарегистрирована на самих регистраторов.
Sign up to leave a comment.

Articles