Pull to refresh

Comments 42

Жесть... Выглядит внушающе. Интересно, каково жить в таком городе..
Кто нибудь смотрит Discovery?? В японии или в Гонк-Конге строят такое здание. У них же плотность населения высокая, и они теперь ввысь строят города. Причем это действительно ГОРОДА. Практически полностью автономны. А жить там, наверно, так же как в обычном доме: свои парки, свои супермаркеты, клубы, только на высоте несколько сотен метров над уровнем моря.
Эти города ужасны. Не стоит забывать, что в городе может случится всякое. Смогут ли люди быстро эвакуироваться из такого мегаполиса? В том числе и пешком. Насколько я знаю только один город в России спроектирован с учётом требований гражданской обороны. Во всех остальных может произойти, что угодно и многие погибнут просто из-за того, что не будет шансов уехать.
При плотности населения 1000 человек на метр квадратный поможет разве что катапульта...
и/или раздать всем парашуты
по идее — архитекторы люди грамотные и систему эвакуации продмать должны. Однако, как мне кажется, сейчас все более склоняются к повышению надежности самих систем (против улучшения скорости ликвидации последствий аварий в системах). Те же небоскребы-близнецы 9/11 это достаточно ярко продемонстриролвали — там никто не расчитвал на одновременную эвакуацию всего здания.

Или сбой подачи электроэнергии в Нью-Йоркском метро...
Из горящего в середине высотного здания, скажем в Москва-Сити, никому не удастся выбраться. Пути вниз нет, лестниц естественно не хватит никаких, вертолётом вряд ли. Есть разработки по спасательному конусу-парашюту, но я не уверен, что здание ими оборудовано.
К сожалению не помню. Расположен где то в сибири. Один из тех, что спроектированы на пустом месте.
Вроде бы Припять была одним из таких специально спроектированных городов. У Припяти где-то есть город(а)-двойник(и), которым более повезло.
UFO just landed and posted this here
Не думаю, что такие города будут строиться в ближайшее время. Да и не удобно как-то. Любая серьезная проблема, скажем, пожар или землетрясение, и пиши пропало! Даже если от пожара можно спастись, то от землетрясения будет тяжко - высоченное здание ведь! А как воду подавать на верхние этажи? Тоже проблема. Да и такие города будут уничтожать человека, ведь кругом одни столбы, а где парки и прочие зеленые насаждения?
Парки тоже будут внутри. Получится сплошная изоляция человека от настоящей живой природы. Жить в пригороде по мне лучше))
Целая книга была как раз об этом. Только по сюжету, было это не в китае а в сша, и главный герой обитал в небоскребе агломерации БосВаш.

Вот названия книги не помню, хоть убей.
воду подавать - это как раз не проблема.
Небоскребы проектируют как игрушку Ванька-Встанька:) И во время землетрясения они (если их грамотно строили) способны выдерживать землетрясения до 6-7 баллов. Нужно только основную массу сконцентрировать в фундаменте и фундамент этот поглубже в землю засунуть:)
Есть огромная проблема, которую здесь не описали — в таких забитых небоскрёбами городах на земле практически полностью будет отсутствовать дневной свет. Бедные люди, которые будут там жить: мне вот не хочется оказаться на их месте и ходить совершенно бледным, нездорово выглядящим…
что мешает сделать ультрафиолетовую подсветку? к тому же как будто сейчас это не ощущается в городах.

надеюсь там можно будет контролировать чистоту воздуха.
уже сейчас в центре города проходить из-за машин невозможно.
если сделают такое и садики, супер.

только в России такое нафиг не нужно :)
Машины следует сразу исключить, оставить только общественный транспорт
Вот оно счастливое техногенное будущее! Уже скоро вы будете ужасаться тем, как жили люди раньше. При виде этой архитектуры вспоминаются "теплицы" из матрицы.
Да, очень интересный проект. Думаю, правда, далеко не все готовы жить в таком городе. Да и в отсутствие слежки что-то не верится :)
Вообще история учит неверить таким вот "пророкам". Ребята могут конечно развлкаться, как хотят, но воспринимать их забавы всерьез я бы не стал.

Кто знает, что нас ждет хотя бы лет через пять?

Живите сегодняшним днем и наслаждайтесь жизнью.
Я думаю ученые будущего, размышляя об облике городов уже своего будущего придут к выводу, что совсем неплохая идея выдать каждому по индивидуальной точке подключения, капсуле с физ раствором на одну персону в ближайшем людехранилище датацентре и любой объем виртуального пространства.

Так как кого-то это возможно впечатлит больше чем проживать в комнате 3 на 3 метра с мамой и бабушкой. Учитывая бум восточных MMORG игр я думаю массовое сознание уже почти к этому готово :)
Ага...китайские небоскребы...как они есть сейчас в основном: бетонная коробка, стекла без уплотнителей, горячей воды нет, электричество ночью отключают ) вот и все будут в таких жить))
Это в Крыму небоскребы такие. :)
Да город действительно — класс, тем более если учесть, что такое Китай, и сколько человек там живет
UFO just landed and posted this here
Очень интересная архитектура. Я бы с удовольствием пожил в таком городе.
А мне кажется развитие коммуникационных технологий и транспортных сетей, наоборот должно способствовать более рассредоточенному расселению людей. Сегодня когда удаленный способ работы набирает обороты нет смысла жить в душном муравейнике. Человеку всегда было комфортнее на природе и в тишине, так что я не удивлюсь когда начнут прогнозировать создание города-сада, где пятиэтажка будет самым высоким зданием. Кстати уже сегодняшние реалии таковы, что дешевле построить свой дом с нуля, чем покупать квартиры с более менее комфортными условиями, и не только в Москве или Питере но и в глубинке.

P.S. Дома растущие под углом к земле это тоже часть задумки китайцев ?:)
А что это за любопытнейший тег такой изобрели — «дубущее»? ;)
Да, прикольно... типа Do future...
Умелые руки построили "город" из кейк-боксов от болванок :))
Когда прочитал, сразу вспомнился роман Евгения Замятина "Мы", не дай бог все придет к тому, что описано в этом романе.
Такой проект был еще во Франции года 3-4 назад. Планировалось сделать мегаполис типа такого. Там чуть ли не на облаках люди должны были жить(типа многоэтажный город). Однако он накрылся из-за того, что при расчетах оказалось, что при пожаре его фиг потушишь. Подумайте сами, как на двадцатый этаж города тащить пожарную поливалку. Банально.
тушить с воздуха, вертолётами =)
Кстати, если уж фантазировать, то можно и нафантазировать себе дорожную сеть между , скажем, каждыми сотыми этажами.
Итак, 400 этажей, 4 уровня жизни. 4 города, один над другим.
возможно нашим детям покажется прикольным жить в такой поебени ...
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles