Pull to refresh

Reg.ru против Ru-Center: война юристов против технарей

Reading time 3 min
Views 9K
Все слышали, что начало регистрации в зоне .РФ началось с ажиотажа. На сегодня зарегистрировано уже полмиллиона доменов. Такого никто не ожидал. Но главным сюрпризом этой кампании стала удивительная скорость, с которой регистратор Ru-Center регистрировал на себя самые популярные доменные имена: это происходило за 0,2-0,3 секунды. Они выбирали часовую квоту за 20-30 минут, тогда как другие регистраторы вообще не успевали выбрать свои квоты полностью.

На днях в Федеральную антимонопольную службу поданы документы по делу против Ru-Center, где она обвиняется в нечестных методах ведения бизнеса.

Главное обвинение против Ru-Center состоит в том, что владелец этой организации Алексей Платонов является одновременно руководителем ЗАО «Техцентр Интернет».

Алексей Платонов — один из основателей Рунета, бывший директор РосНИИРОС, закончил МИФИ по специальности теоретическая ядерная физика. Кандидат физико-математических наук.

ЗАО «Техцентр Интернет» — уникальный поставщик услуги по обслуживанию Главного реестра доменных имён.

«Техцентр Интернет» и Ru-Center находятся в одном здании практически в соседних помещениях, так что Ru-Center якобы мог получить техническое преимущество при регистрации доменов.

Список документов, переданных в ФАС.

Информационная справка по зоне.РФ (PDF, Google Docs)
Выписка из ЕГРЮЛ для ЗАО РСИЦ (PDF, Google Docs)
Выписка из ЕГРЮЛ для ЗАО ФИАРД (PDF, Google Docs)
Выписка из ЕГРЮЛ для ЗАО ФОРПОСТ (PDF, Google Docs)

В общей сложности Ru-Center «ухватил» около 180 тыс. доменов и сейчас собирается продавать их с аукциона. По оценке директора по связям с общественностью Ru-Center, средняя цена каждого домена на аукционе составит около 3000-3500 руб. наверняка он лукавит. Это больше похоже на минимальную цену, чем на среднюю. Так или иначе, речь идёт о миллионах долларов (даже по заниженной оценке самого Ru-Center).

Заметим, что подобный «киберсквоттинг» Ru-Center не противоречит договору с клиентами. Удивление вызывает только скорость ботов Ru-Center: в первые шесть часов из 184 352 зарегистрированных доменов на долю Ru-Center пришлось 56 785. Это и есть главный «урожай» стоимостью как минимум в несколько миллионов долларов. Он получен исключительно техническими средствами.

Документы в ФАС передал депутат Госдумы Александр Коган. Он получил их от известного специалиста по PR, президента ассоциации предпринимателей «Новое дело» Михаила Дворковича — брата помощника президента России Аркадия Дворковича. Интересно, что Михаил Дворкович довольно неточно и с перехлёстывающими через край эмоциями описывает аспекты этого дела в своём твиттере.

А сейчас стало известно, откуда растут ноги у этого дела. Как выяснил «Маркер», все документы, обличающие RU-CENTER, подготовил один из главных акционеров Reg.ru. известный киберсквоттер Филипп Гросс.

Заметим, что Reg.ru — главный конкурент RU-CENTER в афере с доменами .РФ деле регистрации доменов .РФ.

Наиболее точно суть конфликта выразил анонимный комментатор на форуме Roem.ru.

«Как мне видится, есть две банды: КЦ + Рег.ру и ТЦ + Руцентр. Первые — «юристы», вторые — «технари».

Юристы игрались документами и формулировками, пилили зону во время приоритетной регистрации. технари — во время старта открытой регистрации задвинули юристов на второй план.

Первая банда напилила козырные домены, но все-таки по деньгам — несравнимо меньше, по сравнению со второй. Они обиделись и начали мочить вторую.

И если Колесников и ко защищали интересы рег.ру/цетиса/линебергер-эдвайзерса во время наездов сверху по приоритетке, то Руцентру на это рассчитывать не приходится. Зато у них за плечами рипн и др.

Интересно, кто победит»
.
Tags:
Hubs:
+77
Comments 108
Comments Comments 108

Articles