Pull to refresh

Пингвины без границ: как создавался персонаж для интернет-провайдера

Reading time4 min
Views896
Интернет во Владивостоке прочно ассоциируется с тремя наиболее крупными местными телекоммуникационными компаниями: «Дальсвязь», «Альянс-телеком» и «Владлинк». За полтора десятка лет развития услуги интернет-провайдеры успели освоить, кажется, все районы города. А борьба за новых абонентов переросла в конкуренцию за уже подключившихся.

Методы при этом используются не только ценовые и сервисные, но и рекламные. «Дальсвязь», например, создала и мощно прокачала медвежонка Disly. В какой-то момент обнаружилось, что этот персонаж присутствует почти везде. «Альянс» рекламным бюджетам «Дальсвязи» противопоставляет остроумные рекламные сообщения и своеобразный графический креатифф.

«Владлинк» в этом отношении от конкурентов отставал. Но летом этого года компания обратилась в студию «Чёрный лис». К нам то есть.
Изначально заказ поступил на редизайн внутренней интернет-системы сервиса абонентов (ИССА). Разрабатывая концепцию дизайна, мы предложили серию иконок-персонажей, своего для каждого раздела ИССА. Сперва это были маленькие забавные роботы.
Заказчику идея понравилась. Мы даже успели отрисовать два десятка скетчей, а некоторые раскрасить. И вдруг… заказчик меняет задачу.
image


Итак, была поставлена задача — разработать образ персонажа компании. И это должен быть пингвин.
Характеристики были обозначены такие:
  • Подвижный и эмоциональный
  • Не толстый, но и не худой.
  • Раскрашен в корпоративные цвета (оранжевый и голубой)
  • Непохожий на талисман Linux — пингвиненка Tux
За основу было предложено взять императорских пингвинов.

Рождение персонажа


В работу над персонажем включились три художника студии, которые создали множество набросков.
image
image
— Из предложенных вариантов нам больше всего подходит пингвин с четвертого сета. Однако злобный он какой-то. Может, потому, что у него перья на голове походят на дьявольские рожки?
За счет уменьшения и смягчения «бровей» решили сделать птицу добрее и благороднее.
image
— А теперь с простотой переборщили. Вместо целеустремленности появилась наивность. Пингвин, кажется, прощения просит за то, чего еще не совершал.
Решили изменить клюв, форму глаз, уменьшили хохолок, увеличили брови.
image
Затем нарядили персонажа в фирменную футболку.
image
— Персонаж принят!

Разработка иконок


После утверждения персонажа потребовалось отрисовать почти 40 иконок в виде пингвинов. Они должны были использоваться в дизайне интернет-системы сервиса абонентов VladLink.

Рисуем пингвинов для семи основных разделов ИССА:
image
— Все пингвины приняты. Из двух вариантов иконки «Акции» выбираем пингвина с гитарой. Давайте теперь пингвинов оденем. Например, для пингвина «Статистика» прекрасно подойдет рубашка, «Услуги» — смокинг с бабочкой, «Акции» — футболка и т.д.
image

Теперь предстояло прорисовать иконки для подразделов. Сперва словесно накидали примерную концепцию каждой из иконок. Затем художник начал превращать слово в рисунок.
image
— Давайте в качестве иконки «Турбо-кнопка» изобразим пингвина, несущегося на санях на пузе, а сзади санок красное пламя, как от ракеты.
Иконку «Турбо-кнопка» изменили, но по-своему. В качестве средства передвижения придумали турбоускоритель. Кто теперь скажет, что пингвины не летают?
image
Правда, затем количество ускорителей сократили до одного.
image
— А на указателе «FAQ» давайте напишем: Wi-Fi, VPN, Internet, LAN.

Очередная партия пингвинов:
image
image
image
image
Согласованы были практически все. В качестве иконки «Обращения в техподдержку» выбрали пингвина с молотком и телефонной трубкой. Не прошла заверку иконка «VPN-сессия», которая затем была переименована в «Статистику подключений» (дабы лишний раз не пугать абонентов странными названиями). Рассмотрев все возможные варианты, заказчик предложил следующее:
— Многострадальную «Статистику подключений» можно изобразить как пингвина, протягивающего длиннющую бумагу с дырочками по краям.
image
— «Повтор-ТВ» должен напоминать спящего пингвина. Давайте ему в крыло вложим стакан поп-корна, который рассыпался. И рот закроем.

Работа подходила к завершению:
image
image
— В качестве иконки «Мой договор» выбираем ту, где птица стоит. Вместо костюма, который держит пингвин «Тарифы», давайте изобразим мужскую рубашку. На рисунке «Доступ к локальной сети» предлагаю сделать так, чтобы второй конец провода пингвин втыкал в розетку. А вместо «nek» на кубиках напишите «user».

Иконка «Бесплатные услуги» — три разных подарка.
image
С иконкой «Пополнение баланса» заказчик был не согласен (хотя, по нашему замыслу она прекрасно дополняла иконку «Турбо-кнопка»). После проработки нескольких словесных вариантов было предложено остановиться на том, где пингвин будет оплачивать услугу через киберкассу.
image
Последнюю иконку, которая должна была носить имя «Аренда приставки», было решено перебазировать в качестве иллюстрации на заглушку для раздела сайта «Телевидение» (эта услуга находится в стадии внедрения). Однако пингвин должен был тащить телевизор, а не приставку. Предложение было принято…
image
… и реализовано в цветовом решении.
image
Остальные пингвины были также раскрашены в корпоративные цвета компании и распределены по соответствующим разделам:
image
image
image
image
Позже на основе имеющегося персонажа была разработана фавиконка и ярлык на рабочий стол.

Дизайн ИССА


После всего пережитого и пингвин, и заказчик были нам уже как родные. Потому и разработка дизайна интернет-системы сервиса абонентов особого труда не составила:
image

image

image

image
По словам заказчика, пользователи сети Vladlink изменениями были очень удивлены. Скоро про пингвинов и про новый дизайн ИССА говорили даже конкуренты заказчика.

В заключение


А вот реакция некоторых маркетологов позабавила. Разместив кейс о разработке персонажа на местном портале маркетологов, мы, наряду с одобрительными отзывами, с удивлением читали и про то, что пингвин «цветом и стилистически — дальсвязеподобный» и что «надо менять цвет пингвина»… Как можно перепутать пингвина с медведем, так и осталось неясным.

Заказчик же активно продвигает персонажа. Пингвин уже присутствует на всей рекламной и сувенирной продукции компании, используется в оформлении точек обслуживания абонентов.
image

Очередь — за сайтом компании.
Tags:
Hubs:
Total votes 69: ↑48 and ↓21+27
Comments52

Articles