Pull to refresh

Comments 112

Застал временя 3.11… помню еще дурацкий диспетчер и ужасный пеинт)

Самое прикольное было удаление win.com )
Почему это ужасный???
PaintBrush был чуть ли не единственным приложением, ради которого, в детстве, я загружал Windows 3.1. (в игрухи и из под Нортона хорошо игралось)
Мы Warcraft запускали из под Windows, потому что ему требовалось 8Мб RAM, что-ли, а на машинах стояло по 2 или по 4. Win 3.11 поддерживала своп и виртуальную память, и warcraft без проблем под ней запускался (насколько помню, даже без тормозов).
да, было дело

У меня у друга хард шуршал дай Боже, но играть очень хотелось =))
Своп для программ dos? Мне трудно это представить.
Хотя в 3.11 раздельных виртуальных ап не было, так что мои знания неприменимы.
Тогда 5-10fps в Quake на 320x240 не считались тормозами.
Буржуй =)
Doom II на 320х200 наше всё ^_^
DOS4GW тоже поддерживал своп, через переменные окружения. Дум запускался на 4M.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему это ужасный???

Наверно он как и мы мучался пытаясь в нём электрические схемы рисовать…
PaintBrush был чуть ли не единственным приложением, ради которого, в детстве, я загружал Windows 3.1. (в игрухи и из под Нортона хорошо игралось)

У меня сначала было аналогично, потом я поставил Civilization 2, а потом ещё что-то вроде Plus! (или как оно там называлось во времена 3.11) и появилось куча всяких пасьянсов и т.п. и игра про лыжника, которого в конце инопланетный медведь съедал… :-)
use 'f' Luke. В xkcd был даже комикс про эту игру.
О да… И, ЕМНИП, даже тот PaintBrush времён 3.11 был функциональнее как минимум входившего в 95, 98 и XP… Помню сожаление, когда вместе с Brush из Paint-a исчезло что-то уже забывшееся, но так нужное мне-школьнику в 98-м году)
Scorched Earth вот была развлекуха
я ее из-под нортона прекрасно запускал ;)
О даа… И как позже выяснилось, он тем больше тормозит чем круче видяха. На примитивных ISA-шных видяхах он летает, на S3 Trio похуже, на Virge ещё хуже, на GeForce MX400 очень заметно тормозит…

Кстати, под Linux есть множество клонов, но есть ли хоть один трушный, кто-нибудь знает?
Scorched 3d классный вариант. Есть под много систем. Игра по сети, инету и с ботами.
Трушность — понятие хоть и субъективное, но вот эти ребята шагнули далеко.
> помню еще дурацкий диспетчер и ужасный пеинт)

А чего его помнить? Дурацкий mspaint в винде до сих пор есть. Найдите где-нить установленную винду и посмотрите.
В Windows 7 его основательно переделали.
разве что только в профиль показали
До сих пор даже с полностью прозрачными пикселями не работает, я уж молчу про альфаканал.
Мне все же кажется что неправильно было тащить за собой особенности реализации 20-летней давности. Многое можно было бы выкинуть, очень многое.
Не знаю почему микрософт так печется о глобальной совместимости всего и вся. Все равно полностью обеспечить ее не удается, а от недостатка ПО для самой популярной ОС в мире явно бы никто не страдал.
ихняя поддержка всего и вся — главная причина, по которой счас на большинстве компьютерров стоит именно винда а не линуха или макось. вопрос ведь не в каком-то ПО типа вода и т.п. а в корпоративных приложениях, переделывание которых под новые версии винды могло стоить гораздо много для компаний.
А на большинстве веб-серверов стоит linux/freebsd, и?
Кроме того, я не говорю о глобальных изменениях от релиза до релиза, я говорю о планомерном исключении старых ненужных костылей.
Не нужно все же путать старые и ненужные костыли со старыми и вредными костылями. Любое изменение в ОС должно быть серьезно обосновано, потому что:
а) требует ресурсов для реализации и тестирования
б) может повлечь за собой проблемы у пользователей
в) должно решать реальную проблему
В контексте данного случая проблема именно с последним пунктом. Что плохого в том, что в API доступны две функции, а не одна. Каков смысл убирать лишнюю?
>В контексте данного случая проблема именно с последним пунктом. Что плохого в том, что в API доступны две функции, а не одна. Каков смысл убирать лишнюю?

Чтобы этой лишней функцией не воспользоваться нечаяно по незнанию, ваш КЭП. Вообще чем компактнее API, тем оно надежнее ибо меньше путей пойти через жопу неправильно им воспользоваться. Да и учить компактное API куда проще.
Я не имел в виду данный конкретный случай. Он далеко не один, к сожалению. Много чего в windows тянется со времен первых версий.
Хорошо, я не буду спорить.

Просто если какое-то корпоративное приложение писалось во времена win 3.1/95 и до сих пор остается неизменным (хранит свои данные в папке windows, например), то по-моему в топку такую компанию и такое ПО. И не даром ведь для этого ввели системные переменные WinDir, SystemDir и все остальные. Просто часто на них забивают. Я достаточно насмотрелся на софт, который работает с жестко прописанными путями.

А в результате мы имеем такие забавные «фичи», как например папку system32 с 64-битными либами на 64-битной винде.
Я с вами полностью согласен, мне как разработчику того самого корпоративного ПО пару раз пришлось столкнутся с говном 15-летней давности, написаном на коленках индусами, изучившими Дельфи в воскресной школе. Но я очень уважаю МС за то, что даже такое говно до сих пор работает на их ОС, и именно за счет огромной работы, проделанной для обеспечения обратной совместимости.
Именно благодаря этой совместимости такие конторы все же со временем переезжают на более новые версии ОС и позволяют писать новый софт уже без поддержки старых. Если бы каждая новая версия виндовса или IE ломала значительную часть существующего корпоративного софта, нам бы до сих пор приходилось писать под вин98 и IE 5.5. А так, я уже сейчас вполне могу вписывать в минимальные системные требования IE8 (FF 3.5, Chrome...) и win xp, зная, что даже если контора заказчик работает с десктопным софтом 15-летней давности или веб-приложением 10-летней, он с большой вероятностью заработают и под новой системой.
Вот поэтому линукс сами знаете где и никогда оттуда не выберется.
Не знаю где, расскажете?
Ну как же… День рождения винды и без холивара? :)
Успешно захватил рынок смартфонов? Оо
Расскажу характерный пример с Linux. Сейчас в Минском Метрополитене на сервере учета движения (по сути сложные логи) стоит Fedora 5, только потому, что специализированное ПО тупо не становится ни на что новее. Сейчас с этим куча проблем, т.к. нужно ставить новое железо, а 5-ая Fedora работает только с ± ровесниками в железном плане. Сколько стоит переписать — даже думать страшно.

Может пара лишних устаревших функций компенсирует многие возможные проблемы. Не стоит забывать, что помимо mainstream программ, которые дорабатываются под современные платформы, есть целая гора старого, но работающего. И тут совместимость играет совсем не последнюю роль…
В мире линуксов для подобных целей созданы, работают и успешно применяются энтерпрайз-дистрибутивы, в которых совместимость сохраняют в пределах мажорной версии. Примеры — RHEL, SLES. И при переходе на следующую мажорную версию последствия также не столь фатальны.
Кроме того… Мне кажется ПО, как и железо, стоит содержать в актуальном состоянии, а не ждать пока оно зарастет пылью и перестанет работать.
Ну написали им на Fedora 5, а не на специализированном супер дистрибьютиве. Написала какая-то Питерская контора, которой уже и в помине нет. ПО, которое пишет пусть и хитрые логи в БД последние n лет и никого бы это не напрягало, если бы не решили железо менять. Я против Linux ничего не имею, а от менеджеров пакетов просто в полном восторге… Просто привел пример на тему «ненужных костылей», в частности в Win таких проблем на порядок меньше, хотя хватает других
похорошему нет никакой проблемы пойти по виндавс пути и утащить все необходимые библиотеки из пятой федоры. нелепо конечно, но раз уж надо… всякая проприетарщина обычно так и делает, храня в /opt дубликаты системных либ.
Стоп. Я далек от проблем Метрополитена, думаю что-нибудь придумают. Просто проиллюстрировал пример нужности/ненужности старых функций. Часто обратная совместимость стоит лишнего гигабайта на жестком диске. А нужность / ненужность должна определяться очень аккуратно. Сегодня они выкинут дурацкую функцию, а завтра после обновления где-нибудь завод станет, т.к. видите-ли их супер старая надежная система, к которой и исходников не осталось давно, не может работать.

В общем, можно любить или не любить MS с их продуктами, но чего уж точно стоит — так многому учиться. Если ребята, которые действительно зарабатывают на своем ПО последние 15 лет тянут за собой совместимость, то может хотя бы предположить что они не идиоты…
Здесь проблема в том, что у вас только бинарники и исходники поменять и перекомпилить возможности нет.

Думаю, если бы у меня была контора, делающая деньги на диггере, я бы тоже не апгрейдился

Диггер: для тех, кто помнит =)
Скоро 20 лет как я впервые играл в Диггера, только на этой картинке увидел что там можно стрелять!
Помню его только чёрно-белым 4-цветным (чёрный, светло-серый, тёмно-серый и белый)… Были времена)
>Расскажу характерный пример с Linux.

получился скорее характерный пример, когда экономия на этапе разработки приводит к большому геморрою. Если бы те пионеры, что делали эту систему, выбрали windows, то там бы сейчас была XP, которая с современным железом работает не лучше. И какое-нибудь кривое поделие с hardcoded путями, не работающее на более новых окошках. Мало видели таких примеров?

Даже при наличии целого отдела тестировщиков, следящих за работой старого софта в новых ОС, у микрософта не получится, даже теоретически, сохранять совместимость со всем софтом, т.к. при этом придется совсем оказаться от изменений.
Любое серьезное изменение в новой венде — и куча софта идет лесом. Вспомните, сколько говнокода поломалось с выходом висты.
стоит Fedora 5, только потому, что специализированное ПО тупо не становится ни на что новее.… Сколько стоит переписать — даже думать страшно

Вполне возможно что надо только сделать несколько симлинков, выпилить какой-нибудь там SElinux, поставить какую-нибудь морально устаревшую библиотеку (как в случае с webmin и libmd5-perl) и всё запустится и на Fedora 12.
В общемировом масштабе, в коем к моему сожалению работает Мелкософт — «старые ненужные костыли» могут оказаться 2-мя большими разницами… Когда в 2001-м из ХР выпилили поддержку старой ненужной ISA, многим в этой стране стало очень плёхо — специфические платы расширений, ISA-шные Courier-ы, ISA-шные сканеры, ТВ-тюнеры и прочее нельзя было на новую ось перевезти..)
Это-то всё фигня. Сканер, тюнер — копейки.

В одной поликлинике в Воронеже до сих пор эксплуатируется Windows 98. Это потому, что есть рентгеновский аппарат для флюорографии, который управляется через ISA-карточку.
В 2001-м сканер копейки? Эти большие А3-шные сканеры, которые по большей части и подключались через ISA, и сейчас не мало стоят. Для пользователя это была скверная новость
Про специальное медицинское оборудование слов нет. Но вот как раз в этом случае, ИМХО, для общего блага надо железо апгрейдить.
Мне все же кажется что неправильно было тащить за собой особенности реализации 20-летней давности. Многое можно было бы выкинуть, очень многое.

Кстати не знаю как в семёрке, но Vista диалог установки шрифтов ещё из Windows 3.1 практически без изменений.
С днем рождения, дорогой виндовс.

Установка шрифтов и калькулятор практически не изменились со времен Windows 3.11.
Калькулятор в семерке все же переписали и довольно серьезно ;)
С нетерпением жду нормального notepad.exe ;)
Либо ждать еще 20 лет, либо ставить другой редактор… либо другую ОС.
Мне чисто из любопытства интересно как они его переделать могут ;)
> Мне чисто из любопытства интересно как они его переделать могут ;)

— поддержка множества кодировок на выбор (как для открытия, так и для сохранения файлов);
— поддержка автоопределения кодировок при открытии;
— подсветка синтаксиса для различных языков программирования и языков разметки;
— поддержка горячих клавиш для быстрого редактирования с клавиатуры;
— поддержка открытия нескольких документов во вкладках (или уже есть?);
— поддержка регулярных выражений для редактирования/замены текста;
— поддержка сравнения файлов (diff);

Вот после таких изменений notepad можно будет считать вполне функциональным и современным текстовым редактором.
подсветка синтаксиса для различных языков программирования и языков разметки;
Сколько процентов пользователей Windows пользуются языками программирования и языками разметки? 0.1%?
поддержка регулярных выражений для редактирования/замены текста;
Сколько процентов пользователей Windows умеют пользоваться регулярными выражениями? 0.01%?

Названные фичи годны, скажем, для Visual Studio, но никак не для «всехнего» текстового редактора.
Вы знаете, единственный недостаток блокнота, ИМХО, это то, что он умирает при открытии больших файлов (например текстовых логов). А так — это минимальный возможный текстовый редактор, больше и не надо. Хотите подсветку синтаксиса и всякие другие плюшки? Ставьте notepad++ или любой другой редактор и радуйтесь жизни.
Да, есть такая болезнь у notepad.

Я тут полазил по меню notepad, и нашел очень интересный интерфейс.

Судя по всему тоже пришелец из начала 90-х.
И еще можно нажать F5 и вставить в текст время и дату. Не дату и время, а время и дату.
1:57 20.11.2010

Столько всего интересного не нужного в notepad.
Часто пользовался вставкой даты и времени, кстати. Очень удобно, когда ведешь что-то вроде журнала или дневника в текстовых файлах.
А если первой строчкой написать .LOG и сохранить, то при каждом новом открытии файла время и дата вставляются автоматически. Появилось как минимум в W95, работает вплоть до W7 включительно. Откуда и зачем вообще фича взялась — хз. У Рэймонда Чена, насколько помню, про это не было еще :)
Вот это жесть, действительно работает. Что-то типа пасхалки получилось.
А еще можно написать в начале файла ".LOG" и при каждом открытии время и дата будут вставляться автоматически :) И я бы не сказал, что это совсем не нужная фича.
Упс… Пока писал, оказалось, что выше меня уже опередили =)
как жалко, что нету разуплотнённого полужирного :)
Еще бы он на \n нормально реагировал, а то переваривает только \r\n…
В Windows 7 уже нормально реагирует.
За это я люблю lister из тотала — можно глядеть сколь угодно длинные (и даже не всегда текcтовые ;) ) файлы.
А потом будем ждать когда антимонопольный комитет заставит при установке выбирать из 1000 калькуляторов… Скажут — мол нечестная конкуренция тут у вас, забираете хлеб у xxxEdit и xxxPad
сорри, блокнотов, а не калькуляторов
Откиньтесь на спинку кресла, пока Windows устанавливается на ваш компьютер…
Выбор компонентов займет у вас не более 16 часов…
ещё немного, и при установке windows будут предлагать установить linux
Они переделали wordpad.exe, он теперь выглядит как урезанный Word Starter. По крайней мере, для большинства задач вполне подходит.
В семерке это случилось не первый раз за двадцать лет.
Пруф blogs.msdn.com/b/oldnewthing/archive/2004/05/25/141253.aspx

Просто домохозяйки, школьники и линуксоиды не способны заметить изменений начинки если не меняется интерфейс.
:P

Знаю несколько домохозяек, которые иногда замечают изменение поведения программ.

А про линуксоидов совсем толсто. У кого-то интерфейс несколько лет назад устаканился в тонкий эмулятор терминала и шелл и постепенно обновляется только начинка.

Серьёзно, что и в каких количествах вы курили, чтобы такой бред с серьёзным лицом говорить?

Или вы с линуксоидами и домохозяйками знакомы только по хабровским сплетням?
Курил автор коммента на который я отвечал. Насколько я понял он линуксоид. Я виноват только в том, что обобщил по одному примеру, но контекст это позволяет (в том смысле, что на убертолстый коммент можно тоже немного потолстить). Я хоть пруфлинк предоставил, вот по треду выше — настоящий бред.
Значит по хабовским сплетням с миром знаком eventviewer. =)

Прошу прощения. Вверх коммент я посмотрел, но только на один уровень, а не до корня.
семерка это 1 виндоуЗ в котором я начал пользоваться калькулятором, а перевод с двоичной системы в hex и в dec просто существенно облегчает жизнь. Теперь ненужно лазить по гуглу и искать где же можно сконвертировать в онлафн побыстрячку.

так что за это майкрософту всё же плюс.
Открываешь google.ru и в строке поиска вбиваешь:
10 to hex
10 to binary

Зачем что-то искать было?
А разве в старом калькуляторе в научном режиме нельзя было конвертить системы счисления?
Хозяйке на заметку, даже можно такое в строке поиска google забить
10 meters in parsec
мне еще нравятся вот такие фокусы гугл-калькулятора
google.ru/search?q=2*15+евро+В+usd
а вообще хорошая штука, часто пользуюсь
Зато, увы, нельзя (или я не знаю как?) гуглом, к примеру, килобайты в мегабиты перевести (а хотелось бы с учётом того, что в килобайте 1024 байт, а в мегабите вроде как миллион бит и байт в нём занимает 10 бит).
Это всегда можно было сделать в калькуляторе, если переключить его в инженерный режим
мдя точно,… знач плохо прорекламили функцию инженерный режим раз я о нём только узнал в win 7
учитівая что в семерке хекс переместили в новый режим «программист», вы узнали об инженерном когда он больше вам не нужен :)
У вас просто слаб исследовательский дух :)
Ага и теперь он не способен посчитать 1000000! в отличие от предыдущих версий.
Интересно, а как выглядят «Аксакалы»? :)
Каталог — объект в файловой системе, папка — его представление в графическом интерфейсе. В начале статьи вы говорите о папках, но называете их текстовыми путями, что неправильно. Поправьте, пожалуйста.
На локальном диске каждого компьютера (на дискете, а у богачей — на жёстком диске) находится папка Windows, а в ней — папка System.
Папка Windows на дискете?   o_0
Были такие урезанные сборки, кажется, даже 95 урезали так, что она на дискету помещалась. А уж 3.11 — и подавно можно.
Я тоже этот момент отметил. Исталляция 3.11 помещалась на 11, вроде, дискетах.
Думаю, фраза для красного словца вставлена.
Некоторые, не очень хорошо написанные приложения, до сих пор гадят своими конфигами или инсталляторами в c:\windows.
тут речь не о том куда гадят, как определяют этот путь.
Если там захардкодено 'c:\windows' то это плохо в квадрате
Простите, это в комментариях выше об этом речь, а не в статье.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings