Pull to refresh

Comments 46

Все это хорошо, если знать заранее про «не заморачиваясь вниканием в детали выставляет максимальную ставку в 50 у.е „

Царь горы, конечно интересный, но опасный. Реклама — статья расходов, по которой можно слить деньги с “завидной» неэффективностью.
Не то хотел сказать… Эту ставку в 50 уе конечно видно. Бюджет надо знать. Если там всего, например 1000 уе, получается, что через 20 кликов личное бабло полетит по 49.99. Очень щекотно.
вывод 2 как раз об этом
Вывод 2 о том, что могут под тебя подпорку убрать.

Конечно, там есть внятное наставление о том, что надо следить, но нет слова о том, что подпорку надо вовремя убирать. :)
Ну естественно, если увидели что вас подперли — то подпорку надо срочно убирать пока не словили парочку сверхдорогих кликов. Я думал что это логично:)

Если подпорки вычислили — лучше снизиться, выждать, усыпить бдительность противника и через пару дней — ударить снова. Но как правило секретарши Люси не доживают эту пару дней со ставкой в 50 у.е — или сливают бюджет намного раньше или уходят в гарантированные показы, в любом случае аукцион быстро остывает. Именно это — конечная цель борьбы. Помочь конкуренту потратить пару сотен баксов — это лишь приятный бонус, не более.
он не о переподпорке, а о том случае, когда у Люси незаметно для неё вылетели все деньги и дальше начинают лететь уже деньги подпирающего.
а, стоп, разобрался. если нет второй подпорки, деньги «летят» по нормальному курсу.
Немного проапдейтил вывод № 2 в статье.
А разве нельзя поставить максимальную цену клика? Или я не в курсе дела и такое не возможно при «автоброкере»?
Ты и ставишь максимальную цену клика. Секретарша поставила $50. Но с неё снимается столько, сколько поставил конкурент, как свой максимум + 1 цент.
Все верно. При включенном автоброкере — именно так. При выключенном — снимается со счета сумма которая равна ставке за клик рекламодателя. Т.е если бы Люся выставила ставку в 50 у.е и выключила автоброкер — ее бы и подпирать не надо было бы — сама бы совершила веселое самоубийство.
Меня, как человека максимально далекого от покупки и продажи кликов, всегда было любопытно — а что мешает посмотреть на какие слова реагирует интересующий нас конкурент и направить в его сторону небольшой ботнет с прокси/анонимайзерами россыпью? Я правильно понимаю, что реципиент получит миллионы уникальных кликов/переходов и его бюджет мгновенно исчезнет?
Правильно понимаете. Так и делают, вот только поисковые системы с этим борются, а насколько успешно, нужно спросить у самих оптимизаторов.
Тут спорили недавно о скликивании (кликфроде). Простой ботнет, работающий через прокси легко отобъется механизмами защиты. Нужны куда более тонкие технологии, эмулирующие действие человека.

Естественно, какой-то процент искусственных кликов в результате нечестной игры конкурента имеется у операторов контекстной рекламы. Они как могут борятся с этим явлением, в случае предоставления доказательств того что деньги рекламодателя были скликаны — возвращают суммы на аккаунт, совершенствует системы защиты от таких действий, вводят всевозможные фильтры… но сами понимаете, что любую систему защиты созданную человеком, другой человек может обойти.

Люди, а иногда и целые компании, предоставляющие услуги клик-фрода, были есть и будут, равно как и специализирующиеся на DDOS-атаках, угонах почты, асек, фишинге, киберсквотинге и прочих нехороших способах заработка.

Недавно на глаза попадался прайсик кликфродеров. Цены на их услуги мягко сказать шокируют. Проще отказаться от такой нечестной игры, вложить эти же деньги в честную борьбу, получать свой целевой трафик и делать свой бизнес, а не бессмысленно тратить деньги чтобы тупо нагадить конкурентам.
Я правильно понимаю, что при стоимости клика в 50 у.е., десять моих звонков друзьям и просьб кликнуть будут стоить конкуренту 500 у.е.?
Один из предположительных фильтров против кликфрода (Яндексоиды естественно про применяющиеся фильтры не рассказывают, поэтому информация на уровне слухов и экспериментов отдельных товарищей)

Т.е если запрос низкочастотный и обычно запрашивается пользователями 50 раз в месяц, то неожиданный всплеск 10 запросов за час и 10 кликов по ним будет проигнорирован Директом и деньги останутся целыми. Помножив этот фильтр на остальные — такая кликфрод атака окажется бессмысленной в 100% случаев. Опять же — ни разу не специалист по скликиванию, делюсь информацией только на уровне предположений.

Опять же — 50 у.е списываются только у глупых конкурентов и только в случае наличия подпорок. Как правило чем конкурентнее тематика, тем сложнее найти в ней похожих самоубийц. Худо-бедно все научились понимать правила аукционной борьбы.
Обычно, в подобной ситуации система пропускает один-два клика из 10, а остальные не засчитывает.
Надо же и системе заработать что:)
Если подпорку поставили, то да.
Если нет, то выше писали: «снимается столько, сколько поставил конкурент, как свой максимум + 1 цент.» Т.е. если этот конкурент вы и вы поставили 4$ то ваши 10 звонков будут стоить конкуренту $4.01*10
UFO just landed and posted this here
Эта же статья уже была здесь более полугода назад и именно с этой картинкой? :)
0_0. Как?)

Я написал ее для хабра три месяца назад, по ошибке вместо черновиков опубликовал, сразу же поправился и убрал в черновики. Она провисела тогда в «опубликованных» не более полуминуты — даже не думал что кто-то ее успел прочитать)))
Ну вот так я редко обновляю страницы, которых у меня открыто более 50 :)
А мы с помощью автоброкера можем узнать ставки всех конкурентов?
С помощью автоброкера нет — он здесь совершенно не поможет. Т.к на цифры в вашем интерфейсе влияет не только ставка, но и CTR. Косвенную информациюможно получить используя вот это:

habrahabr.ru/blogs/context/107790/

особо не заморачиваясь вниканием в детали выставляет максимальную ставку в 50 у.е.


Но, как я понимаю, это показывается наша цена. То есть ставку, которую мы сами должны поставить, с учетом нашего CTR. Правильно ли я понимаю, что фактическая цена у конкурента может быть еще выше нашей подпорки, в зависимости от его CTR? :-)
Хороший вопрос, самому интересно.
У меня есть и более интересные мысли на эту тему… Если CTR создает некий коэффициент, то возможно ситуация, когда мы сделав подпорку на самом деле можем выбить конкурента с его позиции. Интересно получается :)
Это может произойти только если у вас выростет CTR или упадет у конкурента. В интерфейсе стоимость показывается c учетом вашего накопленного (текущего) CTR.
т.е. конкурент выставляется по 50 на певом спецразмещении а вы по 49.9 на втором
Клиенту на все это глубоко с седьмого этажа… и он кликает по всем объявам — и еще и по тем что справа… Все радуются у всех замечательные продажи!
P.S без контекста ни Гугл ни яндекс просто бы себя не окупили — поэтому в какой то мере секретарша Люся права — это лохотрон — точнее пирамида — кто успел тот и рыбку съел, а кто-то на кол сел. ;-)
Если я все правильно понял, то когда клиент кликнет на нашу ссылку сработает автоброкер и мы заплатим не 49.99 а 3-е место ( ~4 у.е. ) + 0.01 цент, а Люся будет платить именно 50.00. Поэтому важно чтобы вас не подперли.
Возможно нубский вопрос, но я по контекстной рекламе не специалист… Скажите, а как мне узнать, что Люся поставила цену за клик именно 50у.е., чтоб суметь подпереть ее 49.99?
Если вы находитесь в спеце ( 4 или 2 место ), то цена первого спеца — это тот максимум, который поставил конкурент.

В гарантийных местах вообще парится по поводу ставки особого смысла нет.
О, спасибо, просто в статье о картинке под фразой «И вот что видим мы, войдя к себе в аккаунт:» подумал что так эта страница выглядит у Люси) Ок, все ясно, спасибо!
А в следующей передаче Вы расскажете как убить старуху-процентщицу?
уж извините, описанные вами действия, мягко говоря, не этичны.
Почему? Или Вы обвиняете капитализм в неэтичости? Тогда создайте отдельную тему.
Не надо смешивать.
Капитализм, это то, что компания смогла поставить ставку выше конкурентов, а те, кто ставит такие «подпорки» — мудаки играющие на руку директу. То, что человек нуб (вошь), ещё не значит что его надо обувать. Почитайте всё же «Преступление и наказание», на который я ссылался в первом посте.

отвечу сразу Drizzly, ругнусь на ресурсе второй раз, но сдержаться не могу. Иди в жопу, мы не на войне.

Судя по реакции пора уже порно постить на хабре, сообщество доросло или докатилось.
Каша в голове полная.
мне 27-мь, эта каша не помешала стать весьма успешным человеком, не следуя принципу «Воруй! Грабь! Убивай! Обманывай!»

Кстати, в занимался автоматизацией процессов в seo-компании, в том числе и отдела контекста. Описанная методика вынесет заодно и ваш бюджет, так как конкуренты не спят и поступят с вами так же как поступили вы. Без автоматизации Вы можете попать как лох в свою же яму. А потом будете ещё ждать, когда цены опустятся, потому что все бросились в доганяшки.
Стоило статью назвать по другому (например, Защита от подпорок, чего нужно опасаться в борьбе за позиции в директе) и статья из аморальной позиции нападения превратилась бы в защитную и имела бы поучительный смысл. А здесь война.
Рассказ про то как быстро скликать бюджет конкурента или устроить на него DDOS-атаку был бы неэтичным. Рассказ про то как победить глупого конкурента играя в рамках заданных правил — думаю вполне в рамках этики.

Если конкурент (вражеский солдат) не прочитал даже хелп (инструкцию к гранатомету) и при этом ввязывается в борьбу (хочет пострелять по нам) — вы станете винить себя в его самоубийстве?
Да что Вы паритесь, парень говорит же, что писал систему «автоматизации процессов для контекста». Наверное, после прочтения данного материала, у бедняги просто обрушился мир :)
Насколько я понимаю, данное актуально и для агрегаторов типа блондинки или смартконтекста?
а больше всех от такой борьбы выигрывает яндекс :)
Эх, было время, когда у меня еще молоко на губах не обсохло, я баловался этим эффектом… (лет 5 назад… +- 33%)
Я выставлял цену в 20уе и всех конкурентов разгонял от моего объявления ценой. При этом зорко следил за подпорщиками и подпирал этих умных товарищей…
Потом мне позвонили из Яндекса и удивленно уточняли мною выставленную цену…
А потом Директ ввел правило, по которому я не мог слишком сильно завышать цену… Это правило тоже обходилось, но довольно муторно…
осталось описать всё это стройной математической теорией

и подобрать алгоритм
Sign up to leave a comment.

Articles