Pull to refresh

Эстонский профессор предлагает отказаться от наличных денег

Reading time2 min
Views1.5K
На конференции TEDxTartu в Тартуском университете 20 ноября 2010 года выступил профессор макроэкономики Рауль Эметс (Raul Eamets), речь которого была посвящена интересной идее: полному переходу на безналичные платежи с целью стимулировать развитие экономики, ИТ-инфраструктуры и банковского сектора. Такой шаг также укрепит имидж Эстонии как одного из IT-лидеров в глазах мирового сообщества.

В статье приведены основные тезисы (эст. яз., автомат. перевод) и видео выступления.

Во время выступления профессор провёл мини-опрос среди присутствующих и оказалось, что у каждого третьего в кармане меньше одного евро наличными, тогда как у 100% есть пластиковые карты.

Эстонцы и сейчас очень активно используют безналичные платежи. Например, в розничной торговле в Эстонии около 60-70% платежей проходит в безналичном виде (для сравнения, в России — 3,8%, в Беларуси — 7,3%).

В то же время существуют убедительные расчёты, что переход на безналичные платежи «автоматически» увеличивает ВВП в стране, то есть пластиковые карты полезны для экономики сами по себе, потому что обеспечивают полную прозрачность всех платежей и уменьшают долю «серой» экономики.

Профессор Эметс считает, что отказаться от наличных денег удобно именно сейчас, поскольку 1 января 2011 года Эстония официально осуществит полный переход на евро.

Впрочем, даже если полностью запретить наличные деньги, всё равно останутся лазейки для финансовых махинаций. Например, если вы хотите одолжить своему другу крупную сумму денег втайне от налоговой инспекции, вы можете купить несколько граммов золота и передать ему. Ну а законопослушный человек просто переведёт другу деньги банковским платежом, принося пользу и банковской, и ИТ-инфраструктуре, и всей экономике в целом.

По теме:
Информационная система Эстонии
Tags:
Hubs:
+14
Comments368

Articles

Change theme settings