Pull to refresh

В Интернете запущена новая кампания против Flash-рекламы

Reading time2 min
Views452


Да к сожалению, пока что речь идет только лишь о рекламе на основе Flash, о той рекламе, что порой просто выводит из себя. На самом серьезном, казалось бы, сайте, может внезапно появиться мигающая со скорость несколько кадров в секунду реклама самого легкомысленного содержания. И если на содержание рекламы мы привыкли не обращать внимание, то вызывающее головную боль мигание трудно игнорировать. Кроме того, порой Flash-баннеры, загружаемые рекламными сетями на различные веб-ресурсы, нарушают дизайн самой страницы. Хуже всего то, что владельцы сайтов редко могут что-то сделать, поскольку рекламу могут исправить только рекламодатели и рекламные сети.

В общем, некоторых пользователей такая реклама достала настолько, что был создан специальный сайт, flashadsarebroken.com, и запущена одноименная кампания против Flash-рекламы в Сети. На этом сайте выкладываются наиболее вопиющие примеры рекламы, которая раздражает наcтолько, насколько это возможно. Инициатор этой антирекламной кампании утверждает, что он не против самой рекламы, просто рекламодатели и рекламные сети должны для начала хотя бы изменить параметр «wmode» в embed-коде своих банеров или других типах рекламы на «transparent» или «opaque.»

Зачастую веб-мастер и рад бы исправить положение, но не может ничего поделать с рекламой, демонстрирующейся на его сайте. Снять рекламу — означает потерять деньги. Приходится терпеть и вебмастерам, и пользователям, которые вынуждены мириться с «разбомбленным» рекламой сайтом, если контент интересен. При всем притом подобные случаи нередки не только на каких-то мелких ресурсах, а и на Facebook и других подобных гигантах Интернет-индустрии.

Кроме того, Джеймс Ю, инициатор упомянутой выше кампании, хотел бы убедить интернет-сообщество, что использование HTML5 при создании рекламных банеров намного более рационально, чем Flash. Джеймс считает, что рано или поздно это случится, и рекламные ролиики на основе Flash перестанут, наконец, нарушать гармоничный дизайн различных сайтов. Кроме всего прочего, Flash зачастую «отьедает» значительную часть ресурсов пользовательского ПК, и если такой рекламы много, то страничкой практически невозможно пользоваться — все «тормозит» на самых мощных ПК. Понятно, что тут уже и от вебмастера многое зависит, но стоит попробовать все же найти золотую середину, которая может устроить и пользователей, и рекламодателей, и веб-мастеров.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 57: ↑43 and ↓14+29
Comments71

Articles