Pull to refresh

Анонс Ext JS 4: быстрее, проще, стабильнее

Reading time6 min
Views2.7K
Original author: Ed Spencer
image Создатели прекрасного фреймворка Ext JS/Sencha на одной из конференций посвященной Ext JS анонсировали выход 4-й версии. Эта статья является вольным переводом поста из блога разработчиков. В новой версии, очень много изменений, которые не оставят равнодушными разработчиков. Ждем публичной беты.



Новые фишки



Итак, начнем с новых фишек, которые мы добавили в Ext JS 4. Хотя это не исчерпывающий список нововведений, а только самые интересные возможности из тех которые появятся в 4-й версии.

Графики


image До этого момента, большинство использовало Графики Ext JS 3 на основе Flash. Они вполне пригодны для базовых вещей, но очень сложны при кастомизации.

Для Ext JS 4-й версии, мы разработали абсолютно новый модуль графиков, который построен исключительно на JavaScript. Мы объединили феноменальный талант Дмитрия Барановского (Raphaël JS) и Николаса Бельмонте (Nicolas Belmonte) (InfoVis) с нашим Джеми Авинсом (Jamie Avens), чтобы создать самую мощную библиотеку для построения графиков на базе JavaScript из когда-либо нами встречавшихся.

Новый пакет графиков работает на всех браузерах, которые поддерживает Ext JS, включая IE6, и полностью интегрирован с осталным фреймворком. Мы опубликуем более детальное описание пакета для построения графиков в ближайшие недели; мы действительно очень впечатлены возможностям, которые предоставит этот пакет разработчикам.

Скины


Ext JS всегда славился своим бесподобным дизайном, но с приходом Ext JS 4 мы поднимаем его на новый уровень с новой темой: Neptune.

image

Эта тема построена на красивом и чистом дизайне текущей темы, но при этом добавляет вашему приложению визуальный глянец.

Но это не просто новая тема — в Ext JS 4 мы использовали SASS с самого начала, что позволит вам легко кастомизировать тему вашего приложения. SASS уже используется в Sencha Touch, так что можете прямо сейчас проверить легкость кастомизации.

Улучшеный пакет Данных (Data Package)


Одна из самых сильных сторон Ext JS — пакет данных. Он используется в Stores, Readers, Proxies и других модулях для подгрузки данных с любых источников и отображения их в ваших виджетах. В новой версии мы кардинально переработали пакет данных, дополнив его невероятными возможностями, например, появилась возможность устанавливать связь между Моделями и сохранять данные в локальное хранилище.

Пакет Данных 4-й версии Ext JS доступен и для Sencha Touch, соответственно вы можете использовать его уже сейчас. Мы публиковали несколько постов в блогах (innovations introduced), в которых описывали новый пакет Данных, эти статьи актуальны и для пакета 4-й версии.

Архитектура приложения


Первое о чем мы задумываемся, когда начинаем разработку приложения — какую структуру выбрать для него. Это приводит к многочисленным проблемам — наше время уходит не на разработку непосредственно приложения. Каждый из разработчиков приходит к какой-то своей структуре, изобретая каждый раз велосипед. В 4-й версии мы решаем эту проблему предоставляя разработчикам готовую архитектуру приложения «из коробки».

Архитектура приложения — это стандартизированный путь построения приложений. Все приложения построенные таким образом — основаны на одних и тех же паттернах и имеют одинаковую файловую структуру. Это позволяет нам использовать потрясные инструменты, которые дают возможность автоматизировать множество действий по работе с приложением. Просто невероятно, насколько проще создавать приложения на основе новой архитектуры, можете взглянуть на примеры для Sencha Touch: для Twitter и Kiva.

Мы считаем, что это наиболее захватывающая часть новой версии Ext JS и я уверен, что разработчики будут без ума от того, насколько просто стало создавать приложения на ее основе. Понятное дело, некоторые уже имеют свои готовые архитектуры, поэтому мы сделали эту фишку полностью опциональной. Конечно мы предоставим намного больше информации по архитектуре приложений еще до того как выйдет Ext JS 4, в начале следующего года.

Обновленные компоненты


image

Каждому компоненту фреймворка было уделено внимание при разработке Ext JS 4. В первую очередь, мы объединили рендеринг (rendering) и разметку (layout) каждого компонента, чтобы унифицировать их работу. Мы прошлись по компонентам фикся баги, улучшая интерфейс и придавая внешнему виду еще больше гламурности. Большинство компонентов стало быстрее и гибче, чем когда бы то ни было.

Помимо этого, мы также добавили во фреймворк новые компоненты. Два наиболее популярных расширения — RowEditor и TreeGrid — теперь встроены во фреймворк, переписаны для полного соответствия стандартам качества Ext JS.

Конец FormLayout


Когда мы интересовались у разработчиков, какая часть Ext JS 3 больше всего усложняет им жизнь, то чаще всего слышали нарекания на разметку форм. Формы всегда были очень тесно связаны с компонентом FormLayout, который работал как смирительная рубашка, ограничивая гибкость форм. В 4-й версии Ext JS, формы могут использовать любую разметку, позволяя достигнуть любого вида, ограниченного лишь вашим воображением.

ARIA, RTL и другие


Два наиболее частых запроса, если исключить запросы по компонентам: запрос на лучшую поддержку ARIA(Accessible Rich Internet Applications) и лучшую поддержку RTL(Right to Left). Начиная с 4-й версии Ext JS мы встраиваем Section 508A (доступность) и поддержку правосторонних языков.

Сотни улучшений, новых фишек и багфиксов ожидаются в Ext JS 4 — слишком большой список, чтобы уместить в одном посте. Мы опубликуем серию статей с более подробной информацией, и конечно будет опубликовано полное руководство, как только новая версия будет опубликована.

Быстрее, проще, стабильнее



Новые возможности прекрасны, но когда мы спросили у сообщества, что мы должны улучшить в Ext JS, то получили три ответа: скорость, надежность и простоту использования. При разработке Ext JS 4 мы поработали на всех трех фронтах.

Скорость


Все беспокоятся о скорости — как быстро приложение загружается, как долго происходит рендер и разметка или насколько шустро работает интерфейс при взаимодействии с пользователем. Одна из наиболее трудоемких частей в работе приложения является — разметка(layout). Ext JS 4 представляет абсолютно новый движок разметки, который мы разработали используя весь наш 4-х летний опыт разработки фреймфорка.

Те кто смог посетить нашу конференцию, смогли увидеть насколько шустро работает новый движок разметки, и при этом он поддерживает тоже API что и Ext JS 3. И производительность это еще не все чем может похвастать новый движок, но подробнее на всех его фишкам мы остановимся в отдельных статьях ближе к релизу. Ext JS 4 намного быстрее, чем все что мы создавали до этого.

Стабильность


Специально для версии 4, мы приложили все усилия чтобы предоставить наиболее стабильную версию фреймворка.
Для начала, фреймворк имеет наилучшее покрытие тестами за все время существования, с сотнями юнит тестов, которые позволяют убедиться, что код работает так как задумано.

Юнит тесты всего лишь часть общей картины, помимо тестирования кода, надо быть уверенными что визуальные компоненты работают верно. И это наиболее сложная часть работы, поэтому для 4-й версии мы специально придумали совершенно новую тулзовину, которая тестирует каждый компонент библиотеки. Мы вынесли это на уровень ОС (Операционной Системы), предполагая, что таким образом сможет протестировать все комбинации ОС-Браузер (из числа поддерживаемых нами), стимулируя пользователей кликать по интерфейсу. Мы назвали этот инструмент Visual QA, и скоро расскажем о нем подробнее.

Легко изучать и использовать


image

Ext JS прекрасный фреймворк, но слишком тяжелый в изучении. В новой версии мы постарались это исправить предоставив разработчикам лучшую документацию за историю существования фреймворка. Чтобы заценить ее прелесть уже сейчас можете заглянуть в документацию Sencha Touch (some of the documentation). Это стандарт, которого мы будем придерживаться в Ext JS 4. Мы также будем писать руководства, увеличим количество примеров и предоставив больше демо-приложений.

Помимо документации, много внимания было уделено API с целью стандартизировать правила именования, а также предоставить более осмысленные опции по умолчанию. И, наконец, мы предоставим руководство по обновлению версий, которой поможет разработчикам безболезненно перевести существующие приложения на версию Ext JS 4.

Релиз



Мы долго и лихорадочно работали над Ext JS 4, и сейчас взволнованы перед публикацией первой бета-версии, которая грядет через несколько недель. Фреймворк уже более надежный, чем когда либо, и мы не можем дождаться момента когда дадим его «пощупать» вам. Мы хотим выпустить несколько бета-версий в начале следующего года, а финальный релиз запланирован на 28 февраля 2011 года.

Надеюсь, вы также взволнованы и впечатлены новыми возможностями новой версии Ext JS, и будете поддерживать нас в революции разработки веб приложений.
Tags:
Hubs:
+69
Comments37

Articles

Change theme settings