Pull to refresh

Comments 77

Учитывая темпы развития Apple последнее время, я думаю это хорошее вложение средств.
Согласен, только одно но: железо старое должно со временем начать цениться так же как и к примеру картины, чтобы перейти в ранг «антиквариат», а это не со всеми может произойти. тк темпы и количество выпущенного — огромны (железо выпускается в промышленных мастштабах, в отличии от картин)
200 шт всего было Apple 1, да и это ручная работа )
марки тоже выпускались тысячами и десятками тысяч…
Марку прошляпить гораздо проще, чем компьютерное железо. Тем более марки с почтовыми штампами это уже минус много в стоимости
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
при чем тут умственная отсталость? Просто, это число — общеизвестный символ. Такой же как, скажем, серп и молот, свастика или голубь с веточкой в клюве.
UFO just landed and posted this here
Но именно поэтому microsoft не выпустила 13й офис
Не будьте наивными. Цена 666 доларов символична, глупо говорить о совпадениях… тем более, более характерная цена была бы похожа на 655.99$
Виноват, каммент адресован посту выше.
UFO just landed and posted this here
Ну такие «одержимцы» конечно тоже есть, но, мне кажется, не много. Большинство людей просто шутит на эту тему.
UFO just landed and posted this here
Более-менее общеизвестным это число стало после премьеры фильма «Омен» как раз в '76, до этого оно было малоизвестно широким слоям населения. Так что с одной стороны или пиар на только что вышедшей ленте, или действительно это была просто красивая цена.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот интересно, нафига все это новое и дешевое разрабатывают, когда как все покупают старое и дорогое?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мир сошел с ума. Ему же не больше лет 20-и наверное, просто набор старых микросхем, а цена как у сурового тысячелетнего антиквариата.
Да нет, их просто действительно немного было выпущено (это как старые машины, одни железяки ржавые, а другие покупают и реставрируют. ценность в обратной зависимости от произведенного количества)
А если бы Apple не была одним из значимых игроков на ИТ-рынке, то подобная новость сейчас вряд ли кого-то заинтересовала бы, кроме узкого круга поклонников марки, а цена была бы намного ниже.
Это часть истории, а не старые микросхемы.
UFO just landed and posted this here
А картины Ван Гога – это всего лишь старые картины.
Яблоко часть истории it, такая же часть, как и ibm.

Мне не нравится вся живопись (кроме суперреализма) и я бы в жизни не купил детские мазюканья Ван Гога. Но купил бы какой-нибудь раритет от голубого гиганта, яблока или любой другой компании века.
UFO just landed and posted this here
Половина искусства сильно переоцененная вещь и подняли многих художников удачный маркетинг. Если не знающему человеку показать какую-нибудь знаменитую картину или инсталляцию, то он скорее всего не признает её величия. Но если с самого начала уточнить, что за эту штуку заплатили миллион долларов, то она сразу же станет великим искусством в глазах простого смертного. Искусство использует как вложение денег и тем самым подогревают к нему интерес.

Есть произведения искусства, например миланский собор, когда смотришь на него и восхищаешься, а попов внутрь час стоишь и рассматриваешь витражи. Это искусство, это мастерство.
А ехать к Пизанской башни и посмотреть 1 минуту на неё, сделать фото, как ты её поддерживаешь и другую фото, как ты её толкаешь. Никакого величия или искусства я не увидел, а увидел только ловкий маркетинговый трюк итальянцев. А вот окружают пизанскую башню действительно интересные сооружение, но о них никто не знает и не особо их смотрит.
Если более четко, то ваш Ван Гог, Гоген такой же бренд, как и эппл, майкрософт или айбиэм.
Легко привести наглядный пример доказывающий это. Художник уже умер, его полотна стоят сотни тысяч долларов и внезапно кто-то обнаруживает его картину на рынке во Франции, продающейся за 100 франков. И никому она не нужна была до тех пор пока один человек не признал в ней руку «великого мастера» и она в тот же момент стала стоить в тысячи раз больше. И потом вы восхищаетесь ей в музее, но в тоже время легко бы прошли мимо неё на рынке.
Или itsmyblog.livejournal.com/1113.html. Но вы, конечно, не такой. А истинный ценитель искусства, ага.
Да, причем если продолжить мысль — чем эпл1 не произведение инженерного искусства своего времени?
UFO just landed and posted this here
Этот коммент в разы тоньше тех, с которых началась перепалка.
UFO just landed and posted this here
Понятное дело. Иногда вещь ценится не за внешний вид, а за историю, за смысл, который сразу не видно, за еще что-то — главное ценится. Ван Гог не при чем, он умер в нищете то как раз. Я согласен, что Apple I и II могут иметь сравнимую ценность с каким либо очень дорогим произведением искусства в мире живописи, но не согласен, что картины того же Ван Гога не имеют никакой ценности только потому, что ее — ценность — не признал какой-то бродяга и оценил внешне в 100 франков.

Лично для меня ценнее Apple I, чем подсолнухи Ван Гога, но это для меня.
UFO just landed and posted this here
Я же говорю — иногда история главнее.
Нельзя быть таким категоричным.
К примеру «Черный квадрат Малевича», для меня это не искусство. Я в день могу нарисовать таких картин очень много, но эти картины никто не купит, за такие деньги, сколько стоит оригинал. А в чем собственно будет отличие?
Одним нравится картины, другим нравятся марки, авто, компьютеры, это их выбор.
Если человек готов за это заплатить, это его личное право.
тут еще вопрос восприятия в контексте.
Была тут на лекции по современному искусству. Показывают художника, который делал инсталляции: в разные предметы типа телевизора вбивал кучу гвоздей, и они становились такими «ощетинившимися». На тот момент это было уникальным явлением, он первым это придумал. А сейчас это не вызывает никакой эмоции, зато эмоцию вызывает мысль «о, ретро-телек!»
Малевич тоже выдал пощечину обществу, преподнес как искусство что-то искусством не являющееся. Просто с 1915 года произошло такое невообразимое количество революций в искусстве, что «Черный квадрат» нас совершенно не удивляет.
Искусство 20 века — это инсталляция, и дихотомия «красиво-некрасиво» относится уже совсем не к внешней привлекательности, а к красоте и неожиданности идеи.
Я тоже сильно негодовал по поводу «Черного квадрата» Малевича. Но потом прочитал, что в то время был рассвет абстракционизма, всю сводилось к упрощению и Малевич создал верх абстракции, просто черный квадрат. Что может быть проще черного квадрата? Своего рода укол всеобщему упрощению. И стало как-то понятнее.
Информация из источника «одна газета сказала», поэтому буду рад послушать более весомое мнение.
Я человеку хотел сказать, что нельзя обвинять людей, за то что они коллекционируют разные вещи, и тратят на это много денег (своих денег).
Малевича я просто привел, в качестве примера.
Их тех же источников, что у вас, я узнал, что по задумке Малевича, «Черный квадрат» висел не абы где, а в составе специально устроенной экспозиции на том месте, где по всем канонам должна бы висеть икона. Все это было как раз в смутные времена, и было весьма символично.
Тоже хороший вариант. Многое объясняет.
Вы говорите «эстетствующий технофашист» так, будто это что-то обидное.
Хоть это часть истории но 99% это суммы — результат пиара и культа личности. Советские луноходы, например, тоже часть истории, но почему то они столько не стоят а гниют на свалке.
А где можно луноход приобрести? Или они гниют на луне?
UFO just landed and posted this here
Еще не пройдя по ссылке был уверен, что увижу именно эту фотку.
Давно же уже выяснили вроде, что это просто макет.

Другой вопрос, что макет тоже можно хорошо продать и хорошо содержать.
UFO just landed and posted this here
Вы бы хоть разобрались до конца с историей, прежде чем в качестве аргумента использовать.
UFO just landed and posted this here
Советский луноход давно выставляли на торги? Или он тихо мирно гинет себе где-то, а чтобы его продать надо подписать сто бумаг у разных людей?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Когда речь идет о коллекционировании люди мыслят другими категориями. Большую роль играет не культурная, материальная ценность изделия, а тираж.

Например стоимость 10 рублевой монеты 1993 года в зависимости от того, из какого метала она сделанна, из магнитного или немагнитного отличатеся в несколько тысяч раз. А ведь это одна и таже монета, сделанная одним и тем же монетным двором. И замечу речь идет не о коллекционных монетах из драгоценных металов. А самых обычных монетах которыми мы расплачивались в магазине.
Ну не нашлось людей, которые бы это купили. И первые эплы тоже сразу не раскупались, время покажет.
Найти залежи старых микросхем, заказать платы, собрать и продавать это как эксклюзивный раритет на аукционе. А если не получится найти старые микросхемы — ставить новые и продавать в стиле «Nokia 8800 за $100». Покупатели найдутся?
можно ещё фонографов эдиссона навытачивать на токарном станке :)
UFO just landed and posted this here
Джобс сам небось купил, чтоб ностальгировать долгими зимними вечерами, сидя у камина
да у него там наверно склад сохранился еще :) с тех времен не распроданных экземпляров хехе
А что за проц то внутри? Что-то не смог нагуглить с ходу?
микропроцессор 6502, а ну да, прекращаю читать по-диагонали.
… продавались по цене $666,66…
Так вот где собака зарыта!
Документация красиво оформлена
Не удивительно, если один из создателей был знаком с полиграфией не понаслышке.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles