Pull to refresh

Comments 26

Метод отличный, жаль только не всегда есть достаточно народу для тестирования.
А много не надо. Человек 4-6 за один раунд, а потом анализировать, пилить, и снова тестировать.
единственный нормальный пост про юзабилити

ссылка на сценарии специально так задумана или сглючила?
На сценарии? Я не давал ссылку на сценарии? В посте я только опубликовал один кейс для примера. Или я что-то не понял?
У нас есть 2 мобильные станции, сценарии и все данные для тестирования лежат в репозитории.
Репо приватный. Выложил сценарий в gist: https://gist.github.com/715534
"… по дешевке" — кто фразу переводил? В данном случае по-русски пишут слитно. Также в русском у слова «дешёвка» есть другое значение.
А если ресурс предназначен для другой аудитории? студенты не подойдут! :)
Но идея просто шикарная. Нужно протестировать ее в жизни на своих проектах
Естественно надо подбирать целевую аудиторию. Но это, конечно, может быть не просто, если ваша аудитория топ-менеджеры, например. Но всегда можно что-то придумать.
Искать студентов по специальности? Или вы про ЦА, из которой студенты выделяются своей «продвинутостью»? :)
Вы просто не поверите насколько ваш пост пришелся кстати =) Надо попробовать, если все пройдет хорошо, поделюсь результатами.
Идея плавала на поверхности, просто и гениально, как скрепка.
Буду сидеть в обеденный перерыв и после занятий в столовой и ловить студентов и преподавателей:)

Хабр торт.
в избранное, полезный материал, я с вами)
Совет — старайтесь не тестировать программистов и дизайнеров если система не предназначена для них. Программисты и дизайнеры — «испорченные» люди.
Абсолютно согласен! Такие интересные «замечания» у программистов появляются порой, и даже «аргументы» из серии «в Visual Studio 2010 так сделано».
К сожалению, сам — программист, и большинство обычных проблем просто не замечаю…
Дизайнеры спотыкаются на тех же самых местах, что и «обыватели». Не стоит тестировать на «заинтересованных» дизайнерах.

С программистами согласен — мышление (логика?) иначе устроено.
Не согласен на счёт дизайнеров. Дизайнеры и программисты (+технологи, системные аналитики и т.д.) «испорчены» своими знаниями. Ради эксперимента решили провести тест с интернет-дизайнером и программистом (оба парня и оба нормальной ориентации) на сайте эротической направленности.
Во время теста дизайнер долго рассуждал о пикселях (в одном месте нашёл что текст не выровнен по сетке), eye-tracker зафиксировал что он больше смотрел на элементы и их исполнение, чем на обнажённых женщин.
Программист же полез первый делом в код, а потом долго холиварир что «php *авно» и «код не пройдёт валидации т.к. [… и n доводов] ». Также eye-tracker практически не зафиксировал чтобы смотрел на фотографии. Это, конечно, единичные по яркости случаи, в жизни они редко встречаются, но они очень хорошо показывают на что обращают внимание специалисты данных профессий. С ними классно проводить тестирование продукта (выявление ошибок), но не юзабилити-тестирование.
Я писала задания, я же их проходила. Дизайнер сайтов. С середины и до конца спотыкалась тамже, где и бедные студенты. Выехала, только на том, что примерно представляю логику работы программистов :)
В конце вы как раз написали очень хорошую фразу «Выехала, только на том, что примерно представляю логику работы программистов». Это показывает, что у вас есть знания отличные от знаний пользователя, поэтому объективно (имею ввиду, как среднестатистический пользователь) оценить интерфейс вы уже не можете. Извините, но вас надо «забраковать» в юзабилити тестирование :)
Человеческий фактор никогда не сможет заменить никакие автоматизированные тесты. Сколько сталкивался с этим. Вроде бы все варианты перебрал все работает, ошибок нет. Довольный сдаюсь заказчику, а ту на те: впихнули не впихуемое, чтобы мне в голову и не пришло бы, следовательно ПО страдает. Поэтому стараюсь, чтоб люди отвлеченные тоже поигрались перед сдачей. А вот Ваша идея вообще хороша, как раньше не додумался. Студенты — это все, что угодно, только не учиться, сам бываю такой.
UFO just landed and posted this here
Хотя б один скриншот этого теста помог бы понять о чем вы вообще говорите. А без него ну совсем ничего не понятно.

Видео, 3 прогона: коллекция скринкастов
Это интересно, когда ново, но если это будет каждый день, то интерес студентов к тестированию поубавится.
А его изначально и не было. Нас там боялись.

Попасть на одного и тогоже студента в столовой — это очень проблематично, поверьте.
Sign up to leave a comment.

Articles