Pull to refresh

Comments 70

В старых поставках аппарат почему то не убирали в пакетик в следствии чего задняя крышка оказывалась немного потертой.
Аппарат не работает с некоторыми новыми (или относительно новыми) симками МТС, для работы требуется обновление ПО.

А в целом довольно приятный телефон особенно для своей цены в 6k. В комплекте, кстати, идет еще тряпочка для протирания экрана.
Philips, Xenium ХОРОШ!
пользовался Philips, Xenium 9@9k с самым ёмким среди подобных телефонов аккумулятором 1850 ma

из двусимочного выбрал в пользование duos c5212 вполне но аккум жидковат 1000 ma
Все бы ничего, но экран выглядит стрёмно, делал бы хоть скрины с тёмной обоиной, чтоб поприличней выглядело. Но зато месяц от батареи — эт круто. :)
Мобилки от Philips никогда не отличались хорошим качеством дисплея или читабельной кириллицей. Вот батарея — это да, тут они постарались.
Я бы сказал так — никогда не отличались ничем хорошим, кроме как временем автономной работы.
пользуюсь аппаратом xenium x5 — очень доволен временем работы (не знаю какие форматы музыки он играет, не знаю какая у него камера и насколько влезет флешка :D )

софт часть у филипс конечно слабенькая, но нужен он мне для зарядки раз в месяц, остальное — баловство для таких телефонов
Потерялся в вашем обзоре.

Какая операционная система на телефоне?

Почему на фотке карта памяти SD, хотя в телефоне разьём вроде как микро-SD? (Почему на первой фотке машина и монитор, я не спрашиваю, хотя и удивлён изрядно.)

>… что это не очередная китайская поделка.

В какой стране изготовлен обозреваемый девайс?

Последний вопрос снимается. На одной из фоток достаточно отчётливо видна надпись «Сделано в Китае». Радует, что в оной стране всё ещё делают некитайские поделки.
SD-карта исключительно для масштаба — в телефоне используется microSD (это видно в спецификациях и на одной из фото). Машина это так… элемент декора.

В качестве ОС используется какая-то своя разработка.

Насколько я знаю, свое телефонное подразделение Филипс продали Китаю, но в данном случае под «китайской поделкой» я имел ввиду множество откровенно китайских телефонов с «горбушки», у которых нет ни сервиса и вообще ничего (ну, думаю, вы знаете такие — встроенное тв, камеры по якобы 12мегапикселей, две симки и дизайны от Vertu). К слову, сейчас даже самые породистые бренды производят свои железки в основном в Китаях-Тайванях.

Извините, если запутал )
Относительно ОС в основном интересует, можно ли туда ставить сторонние приложения? Есть ли там J2ME?
С явой на филипсах непонятно. Она, вроде, и есть, но на некоторых из филипсов с такими «особенностями», что просто неюзабельна. Например, на одном из филипсов текст выводился только с тем же цветом, что и фон :) и найти как это изменить не получилось :(… Можно только порекомендовать взять набор необходимых программ и протестировать перед покупкой.
На совке видел «Phone» (именно без i) с поддержкой 3х сим карт и выглядящем как iPhone 3gs уменьшенный в ~2 раза.
Диагональ экрана ~1,7 дюймов? Увлекательно им пользоваться, наверное.
Ну пользуются-же как-то мученики телефоном Xperia X10 mini.
Там экран на дюйм больше.
блин…
ок, в 1,5 раза. если завтра удастся то сфотографирую «Phone»
В качестве ОС используется та же самая система, что и во всех китаефонах — Nucleus RTOS. Разве что причесанная в графическом плане.

Philips не выдумывали ничего нового, а пошли по пути Fly.
Philips здесь ничего не выдумывал — несколько лет назад разработка и производство телефонов продано китайцам, Philips здесь принадлежит только марка и больше ничего. Насчет контроля за качеством со стороны Philips не знаю — возможно, контроль осуществляется.
карандашей то икеевских натырил на год вперед
Бггг, я всегда так делаю :) и перед началом учебного года, чтобы хватило, и перед НГ и ДР, чтобы раздарить, и перед поездкой, чтобы рисовать, и всегда :)
UFO just landed and posted this here
Можно поставить Оперу Мини, у меня на X830 стоит.
А что может быть лучше Оперы Мини для мобилок? Оо
Отличный телефон за свою цену, пользуюсь 5 месяцев. Батарею держит действительно держит долго, по моим меркам заряжается быстро.
Новый был в коробке с потертой заденей крышкой, при этом коробку при мне открывали, она точно была девственна.
Выпадал из нагрудного кармана куртки «об асфальт» — мелкие сколы на корпусе, сдул пыль, и забыл про это :) Экран не царапается, вобщем то и корпус тоже — ношу с ключами от машины и дома в одном кармане :)

Видео записывает неплохое, проигрывает тоже. Пробовал фильм 640х480 посмотреть — не тормозит! В плеере не совсем удобно сделана прокрутка времени, тыкаешь в экран в полоску, а ничего не происходит, нужно как то по особому ее нажимать чтоли… Фотки тоже довольно неплохие (все относительно, но за эту цену).

Можно через сервисное меню (*#3366463#) отключить эхо при разговоре, увеличить громкость, поменять тембры (что-то вроде эквалайзера), и… ДИКТОФОН для разговора — очень удобная штука для шпионов и не только :) записываются все разговоры на флешку, места занимают мало, качество записи достаточно высокое.

В приложениях уже установлена Опера, и есть читалка книжек(txt), менять размер шрифта.

Работа с 2-мя симками реализована хуже, чем у того же samsunga (до филипса был duos 5212), в частности переключение между сим-карами

Java приложения работают, единственное не могу тетрис найти, кто знает — подскажите для 240х400
Уже на протяжении нескольких лет покупаю только Xenium. Просто из-за того, что мне нужна только батарейка.

Что касается юзабилити и программной начинки, то все телефоны Philips — убоги. Как мне ни жаль.

P.S. Кстати, из лучших и долгоиграющих был все-таки этот(жаль, но как у большинства раскладушек все закончилось через 2 года использования сломанным «локтем»):
Выбрали бы они в качестве ОС Android, было бы просто шикарно!
И энергосбережению пришел бы каюк. Тут телефон вырубает все, что не нужно, когда это не нужно, снижает напряжение и все такое. Короч аппаратно-программный комплекс.
Пару лет назад я тоже купил один из Xenium'ов. Единственный телефон, который я купил спонтанно из-за того, что срочно нужна была вторая трубка. Выбирал специально модель с miniUSB, чтобы не плодить тысячу зарядок и иметь возможность залить на него все контакты пачкой. Дома обнаружилось, что с зарядками все ок (у моторов, например хоть и miniUSB, но заряжаются только родной зарядкой), а вот к компу он ни фига не подключается, т.е. вообще не обнаруживается компом. Уже позже узнал, что это особенность дешевых филипсов — ни контакты засинхрить, ни мелодии залить и т.п.
Встречал еще вариант с фотоаппаратом, и если мне не изменяет память, то он тоже не умел синхронизироваться с компом, т.е. фотки только на контакты повесить можно было.
Но вот пашут долго от одной зарядки — этого у них не отнять, в этом плане телефоны просто супер.
Интерфейс конечно жутковат. Сильно жутковат…
Но батарейка(!), 2 симки и всего 6 тысяч рублей, надо подумать
Странно что вы только в этом аппарате увидели такое решение для крепления шнурка, за задней крышкой. Довольно давно такой же способ использовался в Siemens, помню ещё с E71, но возможно. появилось намного раньше)
У меня в свое время были С65 > M65 > S65, но ни в одном из них я такого не припомню
В 55 серии такое было) У S55 и M55 — точно)
Sony Ericsson T610 и 630. Тоже так же.
и в одной из неновых нокий, вроде, 6120 classic, или как ее там.
На работе дали симку сказали чтоб по ней был доступен с 8 до 23 часов, чтоб не носить два телефона прикупил себе такой. Пользуюсь этим аппаратом чуть больше 1-го месяца. За это время для себя выяснил следующее:
— как в общении с противоположным полом нас привлекает внешность (характеристики телефона), а влюбляет личность (в случае с телефоном интерфейс), так вот х806 — чистокровная блондинка, приятный на вид и по тех. характеристика, но тупой, более неудобного интерфейса я не помню, если только семён а35.
— экран напомнил мне мою старую нокию 7250, реально просто прошлый век. картинка на нем просто ужас.
— сам дисплей легко царапается, нужно купить защитную пленку.
— нет ни 3G ни WiFi, т.е. нормального по мобильным меркам инета не видать
— трудно набирать текст, хотя пожет быть просто проблемы с калибровкой именно моего аппарата
+ конечно время работы, за 5 недель использования заряжал всего 3 раза.
+ дизайн — люблю минимализм, аппарат выглядит и ощущается монолитным, строгий дизайн.
+соотношение цена/качестно
+2 симки, кого-то парит что радиомодуль один, но эта проблема решается перекрестной переадресацией.

Диагноз: телефон для рабочего класса, кому не хочется таскать с собой 2 трубы, для гиков абсолютно не подходит. Если бы на нем была нормальная ОСь — андроид или на крайняк симба, то я бы ни на что его не променял бы, а так уже начинаю присматриваться к чему-нибудь по вкуснее. Телефон для взрослых дядек, кому нужен телефон чтоб звонил, но не хочется носить два аппарата.
Кстати до сих пор не пойму как обновить прошивку. Если кто знает подскажите.
Спасибо автору за интересный обзор. Но среди 2-симочников мой выбор пал на FLY E135 ИМХО, это 2 довольно похожих телефона. Хотя меня постоянно не покидает ощущение, что в моём FLY чего-то не хватает. Вот, например, звук в наушниках ну очень хилый.


У меня К700, очень даже нравится.

Еще слышал про мифический Philips V900 — китайцы что-то замутили на базе андроида.
Еще одна особенность К700 — проигрывание видео (DivX и Xvid) без конвертации. Ролики по 400 метров мотаются моментально.

Есть даже подставочка для телефона, чтобы фильмы смотреть :)
Будучи пользователем X500 могу Вам ответить по пунктам:
— Вместо разъема для наушников – miniUSB с переходником
зачастую так удобней
— Не заработало ПО с диска (Win 7 64)
это проблема самого ПО от Phillips, под 7кой не работает.
Спасибо! Не знаю, насколько miniUSB удобней — аналогичное решение было в моем P3300 и, несмотря на люкс-комплектацию (в которой я его брал), там не было нужного мне переходника. А в те времена (это было года 4 назад) я облазил все магазины, но нужного переходника так и не нашел… так что 3.5мм никогда не помешает!
сейчас все филлипсы снабжаются такими переходниками и больше проблем не возникает.
есть один минус, это то, что если руки растут от дупы можно достаточно быстро зарядкой и гарнитурой разболтать MiniUSB, с другой стороны я свой x500 купил почти три года назад и с ним до сих пор все хорошо(не считая разбитого в результате кидания в бетонную стену переднего стекла)
Главное переходник этот не потерять. Иначе проблема вновь возникнет в полный рост!
при утере переходника можно использовать родные уши, конечно качество звука хуже, но никаких проблем, пока новый переходник не достанешь
проблем с такими переходниками давно нет, брал свой htc p3470 года 3 назад, купил переходник точь-в-точь как в обзоре. О! так вот же он pleer.ru/_15612.html
извините, на правах бывшего сотрудника ООО «Линовер»(pleer.ru) никогда там не берите ничего сложней переходников и наушников…
сорри за офф-топ
Когда-то был поклонником Philips (именно из-за живучести). Потом на работе произошел крупный пожар, Мегафон отвалился и… до сих пор в дауне. Вынужден был купить МТС. Долго искал двух-симочник. В итоге был крайне удивлен (приятно удивлен)… не поверите, LG GX300! (а есть еще и более дешевый вариант GX200). В отличие от филипса, он гораздо меньше размером, батарейка достаточно живучая и… одновременно работает с двумя симками! Сколько стоит? Будете смеяться. Чуть больше 4000 рэ. Советую.
Xenium X100 — рекордсмен по цене среди двухсимочников. ~1900 рублей. Телефон из разряда «чтоб звонить и пореже заряжать, и не жалко потерять».
Сразу задаю вопрос по этому пункту:
Сразу расстрою – устройство не умеет «разговаривать» сразу в двух сетях – пока на одном проводе висит собеседник, второй номер будет недоступен.

Это подразумевает, что в режиме ожидания можно принять звонок только на одну карту, а для людей звонящих на другую — будешь недоступен, пока не переключишься вручную? Или принимать звонки можно на обе одновременно — номер недоступен только в момент фактического разговора по соседнему?

Спасибо.
Принять звонок можно на любую из симок, но когда по одной из них будет разговор, вторая будет недоступна.
Чтобы звонить, нужно одну из карточек сделать «главной» — с нее будут идти звонки, а для переключения «главности» нужно будет снова зайти в меню.
> Без WiFi-модуля уже как-то непривычно

а с ним не будет долгой жизни аккума ;)
просто Ксениум это специальная ветка которая удобна тем кто ездит еще и с ноутом, а следовательно WiFi на телефоне не нужен ;)
Спасибо автору, что поднял тему энергоемких телефонов! =)

Год назад искал телефон с большой батарейкой, и изначально присматривался ко ксениумам, пока не увидел это:

Samsung GT-E2370 с аккумулятором емкостью в если не изменяет, такого нет даже в топовых HTC на андроиде, что говорить об обычных телефонах). Этого хватает, скажем, на 1428 часа (60 дней) в режиме ожидания.
Случайно не указал емкость: 2000 мАч
И хотелось бы добавить, что телефон практически неубиваемый.
К примеру, вот краш-тест, где телефон подвергают пытке водой, песком, асфальтом, колесами трактора и под конец всаживают в него пулю из винтовки:

youtube.com/watch?v=v1dRULo1VUo
Недавно купил себе такой же. Хороший аппарат.

Из минусов:

Для «защищенного» телефона хотелось бы резиновых вставок по бокам, благо размеры корпуса это легко позволяют. А так только клавиатура, где почему-то пластиковая крестовина. Задняя крышка тоненькая и слабенькая на вид — из «защиты» лишь плотное прилегание в специальные пазы.

Фонарик близорукий, под диван не заглянешь — светит только перед собой. В старых нокиях свето-диод поярче светит.

Динамики громкие, но настроены на средние частоты — искажают проигрывание рингтонов.

И главный для меня минус: Не работает как модем через BT. Надеюсь, с новыми прошивками исправят.
Интересно, стоит ли на Хабр обзор написать?
1,5 года пользуюсь Philips Xenium X800.


Тезисно:
1.Экран устраивает, но на ярком свету слепнет. После минуты слепоты срабатывает датчик света и немного приподнимает яркость экрана. Помогает не во всех случаях.
2.Батарея реально держит неделю при 2 звонках по 5 минут, 40 минут интернета и часа музыки в день. Постоянно включенный блютуз снижает этот срок, но я им не пользуюсь.
3.Тачскрин лучше тыкать стилусом, на палец реагирует не всегда.
4.Камера довольно паршивая.
5.С Оперой Мини, учитывая размер экрана (2.8 дюйма, 240x400 пикс) лазить по интернету довольно комфортно. По вап-сайтам вообще шикарно.
6.Есть радио.
7. Есть досадный минус — даже в заблокированном состоянии телефон реагирует на кнопку включения/выключения, что собственно и происходит довольночасто в тесных карманах брюк.
8. Есть распознавание рукописного ввода текста.
9.Мне нравится этот телефон.
первые 8 пунктов можно было не писать :)
"… уже по отсутствию «бортиков» у экрана отсутствие дает надежду..."
"...137 грамм, что является вполне среднестатистической цифрой..."
"… внушил мне дольку доверия..."
"… кроется тайно «долгожителей»"
У вас на эрготроне такой тяжелый экран? И не гнется? Вроде бы он по весу выше предельнодопустимых значений. Или нет?
Вопрос владельцам Xenium X806 и таких же «безкнопочных» телефонов.

Как на них управляться с Java приложениями, в которых зачастую требуется четырехнаправленный джойстик и кнопка OK?

Например, мне нужно будет пользоваться приложением ENUM для логина в Webmoney. Смогу ли я им воспользоваться? Или можно управляться только теми Java-приложениями, которые умеют обрабатывать клик на экране?
Как синхронизировать контакты с Gmail?
Как синхронизировать только те, что имеют телефон?
Sign up to leave a comment.

Articles