Pull to refresh

Comments 75

Сказали что только к концу 2011 года возможен порт на эти платформы
Ага, * Support for Linux and OSX is scheduled for late 2011
Почему же тогда «главный конкурент Final Cut», а не Sony Vegas или Пинакл??! Что бы звучало получше?
Вы меня спрашиваете? )) я не ТС
Цитата из топика — habrahabr.ru/blogs/open_source/91024/, надеюсь ответит на Ваш вопрос.

«Видеоредактор Lightworks переходит под Open Source

EditShare выпустит программу Lightworks под свободной лицензией этим летом. Профессиональный редактор для нелинейного монтажа, первая версия которой вышла в 1989 году, с тех пор упорно пытался конкурировать с продукцией Apple. Британская фирма-разработчик была неоднократно перепродана, и в конце концов приобретена EditShare в прошлом году.»
Регистрировался на сайте в надежде скачать deb-пакет.
И уже после того, как увидел там, что к скачиванию доступен только exe-шник, почитал эту тему и узнал по поводу поддерживаемых платформ. Обидно, что OpenSource-проект в первую очередь пишется под Windows…
Если я правильно понял, то он сначала был написан и переписан, а уж потом стал OpenSource
UFO just landed and posted this here
Там требуется регистрация. Не люблю когда опенсорс проект требует регистрироваться для скачивания файлов. Пожалуйста разместите на файлообменник!
О спасибо, когда просил того комента еще не было =)
UFO just landed and posted this here
После установки не взлетает :(
Пишите к ним на форум. Для решения подобных вопросов бету и выпустили.
Напишу конечно, только оно совсем бета видимо.
уже отписал здесь habrahabr.ru/blogs/open_source/107852/#comment_3460548:

«При запуске программа вылетела, но умные люди подсказали, что сначала следует запустить *:\Program Files\Lightworks\Lightworks\ntcardvt.exe, а уже после создания первого проекта заработает и основной ярлычок.»
К сожалению, у меня другое.
Трюк не помогает, на моей Windows 7 32bit не взлетает. Failed to initialize Direct3D
Поставил, все равно не взлетает с той же самой ошибкой.
у меня xp 32bit. вылетала без ошибок
Из exe'шников запускается только uninstall.exe %)
Симпатичный интерфейс судя по скриншотам на сайте. Подскажите, на чем оно написано?
Сборка содержит QtCore4.dll (но нет QtGui4.dll) и gdiplus.dll.
Вот и пойми на чём оно :)
Весьма интересная новость. Судя по скриншотам — возможности большие и интерфейс приятный.
Жаль только нет версии для *nix… и боюсь, что портирование будет не простым, долгим и глючным: использование gstreamer'а или других библиотек для кодирования. А вот интерфейс, похоже, не сложно портировать. Буду ждать late 2011))
Видимо я не слежу за темой, чем перестал устраивать virtual dub?
ну хотя бы потому, что не многодорожечный
Это вообще разные вещи, для разных задач. Даже по скриншотам ведь понятно.
Приложение не было запущено, поскольку оно некорректно настроено. Повторная установка приложения может решить данную проблему.
UFO just landed and posted this here
Сравнил бы палец и руку
Отличная новость! Будем тестировать.
я не понимаю одного — почему каждый разработчик пытается приделать дизайн программе такой, что по отношению к системе (в данном случае Win) она смотрится совсем неродной? Или это не раздражает основную массу пользователей?
Иногда это даже радует. Почему бы и нет? Если это постоянный инструмент — что, где и как будет не проблемой.
Это традиция для такого рода программ, чтобы было «как в монтажной».
UFO just landed and posted this here
Под мак Logic и Final вписываются. С одним отличием: все контролы маленькие
в маке с этим все гораздо лучше чем под вин. Потому что зачастую сам MS делает приложения, которые в их же системе выглядят не нативно=)
Не раздражает если удобный. CS4 не раздражает, хотя первое время было несколько непривычно
Оно не важно, что выглядит неродной по отношению к системе, потому что из этой среды во время работы почти не вылазят. Зато если прийдется переключиться с Windows на Mac не прийдется переучиваться и привыкать — всё на месте, всё знакомо.
Как же меня раздражает, когда для того, чтобы тупо скачать что-то с сайта, нужно заполнить форму регистрации, зайти в почту, кликнуть по ссылке и т.д., хотя я, возможно, больше никогда в жизни на этот сайт заходить не стану, и вообще, на кой хрен эта моя регистрация ему сдалась?

Короче.

narod.ru/disk/621506001/lightworks_10.0_public_beta.exe.html
2g0.ru/temp/lightworks_10.0_public_beta.exe.torrent
MD5 инсталлятора: 312af5ac089c2a13dec0ab580da916f1
В торренты еще залейте. Так будет лучше.
А ну да.
Извините за невнимательность.
в 50% случаев и конкретно в этом лечиться связкой логин/пароль — qwerty/qwerty :)
отличная новость! имея небольшой опыт работы с автоэффектом от пинейкл (сейчас вроде адобу принадлежит), скажу, что очень устаёшь от глюков (((
AE к пинаклам не имеет никакого отношения. Первая версия выпущена компанией CoSA, потом их купила Aldus, и в 95 году их купила Adobe.

Вы, похоже, путаете с каким-то другим ПО. Не помню ни одного существенного глюка в АЕ с 7 версии (сейчас в ходу 9-10 версии).
да, точно, Вы правы. перепутал АЕ с премьером. в премьере были проблемы (вплоть до несанкционированного удаления исходников, приходилось делать резервные копии).
Удаление исходников — это врядли заслуга Премьера, он открывает файлы только для чтения. Ну а всякие разные глюки в нем присутствуют, с этим не поспоришь. Мы потому и перешли на FCP =)
XP Pro 32 SP3 + все апдейты, вылетало, помогло это решение. Правда, ntcardvt.exe зависло при выходе.
Ни одну из 10 случайных avi-шек не импортнуло. Format unsupported. В авишках были разного рода xvid'ы и h.264. VOB файлы от DVD тоже не видит. Что же ей редактировать-то? :)

(Кодеки ейные стоят. И свежий ffdshow tryouts до кучи)

Кроме того, раздражает появление всплывающих подсказок со слишком большой задержкой. И ещё. За неиспользование стандартных диалогов открытия файлов (пусть даже в виде опции, выключенной по умолчанию) разработчикам надо руки отрывать.

А так — попытка заслуживает одобрения, безусловно.
Монтажные программы не очень любят divx и xvid, даже если стоят кодеки. А h264 — походу еще просто не добавили поддержки.
А VOB'ы с MPEG-2 — то чем провинились? :)
зря вы так про divx и xvid. проблемы связанные с конфликтами бывают, но поддержка по умолчанию есть у всех столпов монтажки.
Поддержка то есть, но у меня к примеру из 10 видефайлов, пожатые этими кодеками, нормально открывается в лучшем случае один.
A lot of posts ask about why certain codecs don't work with the free Lightworks Beta. Most of the time, it's because the codecs concerned need to have a license fee paid to use them. We obviously can't supply an unlimited quantity of something that costs us money. We are looking at ways to integrate or invoke Open Source codecs — so if your codec isn't supported now, it may be in the near future.
©ForumAdmin
> Most of the time, it's because the codecs concerned need to have a license fee paid to use them.

Хм, ffdshow?

Да и потом, что за хрень: какая разница, какие у меня кодеки, платные или нет (и плачу я за них или нет), если видеоредактор общается с ними через унифицированный API и ему по идее вообще должно быть по барабану, что на том конце. Главное, чтобы был кодек под тот формат, который я пытаюсь импортировать. Почему все медиаплееры эти кодеки юзать могут, а видеоредактор-нет?
Мне вот интересно, это они у FCP увидели, что нужно распидорить интерфейс по частям? Кто вообще додумался до такой чудной идеи?! Это жутко раздражает что в Файнале, что в Гимпе.
UFO just landed and posted this here
На двух мониторах удобно.
У меня два монитора. Гораздо более удобно это сделано в Премьере/АЕ — там окна группируются в одно, и когда надо посмотреть что-то под ним, то ты двигаешь это мета-окно целиком, а не его составные части. И плюс, в экспозе не будет бардака из окон.
мм и как вы одну панельку на другой монитор в этом случае переносите? Как вы вообще два монитора используете — окно на всю площадь двух мониторов разворачиваете?
Эм… мышкой же.
В Премьере/АЕ панельки можно группировать так, как пожелает левый мизинец. И из них можно составить сколько угодно окон.

На первом мониторе
habrastorage.org/storage/04cfeb17/b72c72bb/67e2f3b4/e7bdf610.png

На втором
habrastorage.org/storage/8e4f0e68/8064f1bb/58f49c35/04f16542.png

(не стал вставлять как картинки, ибо лишний трафик для народа)
И все же Final Cut стандарт. Если походить, например, по студии телеканала какого-нибудь, то всё завязано на Final Cut — начиная от камер, производители которых пишут плагины под Final Cut до компьютеров и софта дизайнеров, титровальных станций, видеопультов и прочих специализированных устройств. Сделать open source видеоредактор, это, конечно, хорошо и правильно, но а кто же будет делать всю окружную инфраструктуру (железо, сопутствующий софт)? А без этого Final Cut в сфере профессионального видеомонтажа так и останется монополистом.

Хотя я, конечно, новости рад. Свободного продукта такого уровня еще не было.
Вопрос спорный. Есть мнение, что стандарт — Avid Media Composer.
К стати, да. Тоже себе вполне монстрячий монстр. В аппаратной одного национального канала видел большой лист над пультом — «Внутренний телефон техподдержки AVID — XX». Не понял только, то ли у них штатный спец по AVID работает, то ли АТС-ка настроена звонки на внутренний номер XX редиректить на техподдержку AVID. Но я не о том. Я о том, что подобный листик над пультом с упоминанием Lightworks вряд ли возможет сейчас или в будущем.

А еще AVID и FinalCut отлично дружат между собой, поскольку FinalCut — видеоредактор, а AVID — это еще куча дополнительной софты по планированию эфира, хранению данных, титрам и т.д.
Я так понимаю не смотря на то что он опенсорс он остаётся платным?
UFO just landed and posted this here
блин. а я так обрадовался… хрен! ну что, останусь на kdenlive…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles