Pull to refresh

Viacom подает апелляцию в деле против YouTube

Reading time2 min
Views446


Не успел закончиться судебный процесс, в котором сервис YouTube был признан невиновным (в качестве истца выступал медиахолдинг Viacom, руководство которого обвиняет YouTube в нарушении авторских прав путем размещения нелегального контента), как была подана апелляция со стороны истца. Эта апелляция была подана еще третьего декабря, и теперь федеральный апелляционный суд Нью-Йорка разбирается с этим новым делом.

Стоит напомнить, что пресловутый судебный процесс велся несколько лет, начиная с 2007 года. Именно тогда руководство Viacom решило, что YouTube нарушет авторские права компании, размещая нелегальный контент. Руководитель Viacom сказал тогда, что считает YouTube пиратским сервисом. Естественно, иск подавался не только для удовлетворения оскорбленных чувств правообладателя, но и для того, чтобы получить миллиард долларов компенсации. Думается, что подобная сумма способна успокоить оскорбленные чувства любого правообладателя.

Но — не сложилось, суд решил, что YouTube не виноват, и Viacom осталась без миллиарда. Естественно, такой ход событий не устроил компанию, поэтому практически сразу после вынесения решения была подана апелляция. Стоит отметить, что в США есть вполне логичный закон, который позволяет контентным сервисам оставаться вполне легитимными, поскольку считается, что сервис не может нести ответственность за контент, размещаемый пользователями.

Дело Viacom и YouTube можно считать весьма интересным прецедентом, который и помог оправдать не только YouTube, но и другие «родственные» контентные сервисы. Стоит отметить, что в США многие крупные компании порицали Viacom, одновременно оправдывая YouTube. В общем, еще один долгий процесс, который вроде бы счастливо закончился, но — продолжение следует…

Via dailyfinance
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments12

Articles