Pull to refresh

«Зелёный» вирус или двигатель прогресса?

Reading time2 min
Views791
image
«Зелёная» лихорадка сгенерировала целый ворох вирусных сюжетов – среди них и страшилки об экологическом коллапсе и утопические картины прекрасного цифрового будущего, где человек дружно шагает рука об руку с природой и ноутбуком подмышкой.

Менее впечатлительная общественность, традиционно разглядела в зелёной моде «руку Запада» и очередной попил бюджета.

Несмотря на отечественный скепсис, успехи «зелёной» пропаганды в Европе наглядно убеждают отечественных руководителей, в том что зелёный маркетинг это не только способ выкачивать деньги из потребителей, но и возможность реально оптимизировать техно-экономическую ситуацию в обществе.

Так ли важно — факт или фейк? Если для того, чтобы убедить людей перейти на электронное делопроизводство нужно пугать их «Kontsom Sveta» (tm), то я согласен.

Не то, чтобы мне жаль деревья, но сэкономив на бумаге мы сможем потратить эти деньги на что-то полезное, например, те же школы и больницы. Оставим в стороне окружающую среду, но оптимизировав логистику мы сэкономим на топливе – почему бы не потратить ресурсы на соц.программы?

Однако, несмотря на то, что развитие ИТ-инфраструктуры идёт стремительным домкратом, разговоры об экономии транспортных затрат за счёт удалённых сотрудников остаются разговорами. «Планктон должен где-то сидеть» — если вы пытались найти удалённую работу из региона, то прекрасно это знаете. «Зелёный офис» — это не то, что вы подумали, а помещение, которое позволяет владельцу сэкономить на электроэнергии.

ИТ-инфраструктура позволяет экономить не только на бумаге, но и на софте с железом. Параллельно с электронным документооборотом, в мире продвигаются «облачные вычисления» и продукты из серии SaaS (Software As A Service). Как показывают исследования Nucleus Research, облачные вычисления съедают на 91% меньше электроэнергии, чем традиционные приложения.

И опять же мы видим, что наши менеджеры не торопятся переходить на SaaS. Как же иначе — данные должны храниться под рукой в офисе – явление, получившее в народе название «плюшкинизм».

Впрочем, плюшкинизм явление, видимо, не только отечественное. Dell, HP и прочие производители – уже поставляют мобильные датацентры, размером с транспортный контейнер. Мобильная серверная комната по требованию – экономично и эффективно!

В то же время, некоторые участники «тройки» открывают коммерческие датацентры в Поволжье и планируют до 2015 открыть их в каждом федеральном округе. Если прожект Мегафона не постигнет печальная судьба Exodus Communication, то рынок коммерческих датацентров освежится конкурентной борьбой и заоблачные цены наконец сменяться облачными вычислениями.

image

Хотелось бы мнение хабралюдей, почему «зелёный вирус» таки стал в Европе двигателем прогресса, в отличии от? Культурные особенности или некомпетентность пиар-служб, неспособных развернуть в обществе массовый тренд? Следует ли нам вообще идти «зелёным» путём или, может быть, у нас свой путь?
Tags:
Hubs:
+18
Comments19

Articles