Pull to refresh

Не инженеры и не серверы, а время

Reading time2 min
Views694
Знаете, копаюсь тут по всяким языковым сайтам в связи с работой, и очень часто наталкиваюсь на такое изречение: инженеры (программисты) стоят дорого, серверы — нет. Ну, контекст у этого изречения классический: мол, код на нашем языке L.1 тормознее в X раз, чем код на L.2, но зато программировать удобнее (что зачастую, кстати, сомнительно, из-за сложных взаимоотношений внутри громадных систем типов, созданных за несколько сотен или даже тысяч мифических человеко-лет).

Так вот. IMHO, дурацкое изречение.



В этой жизни дорого время, а остальное — так себе, компенсируемо и возобновляемо. И если, например, человек потратит неделю своего времени на то, чтобы правильно расставить malloc и free в программе, и получит результат, работающий на 30% быстрее, чем программа на языке L.1, то если ежедневно эта программа (на L.1) работает хотя бы пару часов, эта неделя, дополнительно потраченная на написание аналогичной программы в языке L.2 за год использования сэкономит потом полгода тем, кто ежедневно ждёт результатов работы этой программы. И, в целом, оставит людям больше времени на другие дела. И это, кстати, не абстрактный пример, в инженерных расчётах, например, или у дизайнеров, как раз примерно такие времена работы кода. А ещё бывает индексирование, анализ логов, кодирование multimedia и тому подобное.

Ну, а если ещё и серверов побольше прикупить… Но нужно учитывать, что настройка сервера тоже требует времени. А обслуживание сервера дополнительных затрат на электроенергию, охлаждение, etc. Ну, и главное, тоже времени, потому что, чем больше серверов, тем чаще они выходят из строя, тем больше нужно времени на поддержание парка оборудования в форме. И даже за облачными серверами следить нужно.

Так что вот. Время нужно считать, время, а не инженеров и серверы поштучно. Ибо только время имеет значение. И 30% процентов потери производительности в программе повседневного или длительного (долго считается) использования — это существенно.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑7 and ↓14-7
Comments27

Articles