Pull to refresh

Comments 16

Вопрос с точки зрения возможного вреда для кисти и «туннельного синдрома» от подобных движений.
Мне кажется что идея сомнительна:
Сколько не крутил мышку в руках, так и не придумал как ее можно удобно вращать. Получается либо одновременно перемещение и вращение, либо уж очень неестественные движения.

Хотя это только мое мнение, и попробовав такой способ, я его с изменю.
Вращать мышкой удобно будет только щупальцем или хоботом.
Вы правда думаете что вы первый кому подобная мысль пришла в голову?
По-моему гениально.
Не знаю приходила ли эта идея кому-то еще, но, как говорится, все гениальное — просто.
Единственное, все же думаю, не так просто будет отследить поворот одним только датчиком. Скорее всего, все же понадобятся два, т.к. могут быть сложные траектории поворота и движения одновременно.
Фокус то у камеры один. На существующем железе не выйдет никак. Уж лучше гироскоп.
А вы попробуйте удержать мышку приподнятой под определенным постоянным углом. Скорее всего не получится из-за физиологии человека: тряска руки из-за дыхания или других факторов неизбежна.

И есть уже на рынке игрушки для 3-мерного управления (не в виде обычной мышки, конечно), только они полезны скорее для специалистов, работающих с 3Д-программами вроде 3Д Макса.
А что мешает отфильтровывать ненужные движения?
В консолях такое уже давно есть. К примеру, в Nintendo Wii их Wii Remote — та же мышь, только в трех измерениях. Или в PS3 Sixaxis с гироскопами (не понимаю, чем они вам не угодили — без них сейчас никуда).

Вот только перенести это все на плоскость стола в обычную мышь вряд ли представляется возможным.
Для функции «Поворот» удобнее будет использовать «Колесо». Развитие мышей идет к тому, чтобы меньше двигать рукой и чтобы рука лежала наиболее комфортно. Лишние повороты кистью не нужны.

Может колесо поставить горизонтально?
> У нее на смаом деле три степени свободы — можно двигать по столу и можно поворачивать.

Еще переворачивать и подкидывать ;) Все ок, только неудобно клавиши будет нажимать если в игрушке нужно развернуться на 180° и идти в том направлении.
Мне кажется, такую штуку будет сложно реализовать во всех мышах. У меня, например, «гнутая» эргономичная мышь и я, как не старался, не смог её адекватно покрутить :). Больше получается именно перемещение из стороны в сторону, чем поворот. ИМХО этот функционал лучше всего реализовать в виде добавления горизонтальной прокрутки к колесу.
А ниче что не у всех мышей сенсор в одном месте расположен (центр подошвы)?
Такую не просто будет одинаково вращать
www.hiservice.ru/pics/pics10/51949_4.jpg
UFO just landed and posted this here
Идея интересная, но как справедливо заметили выше — пока не ясно, будет ли это удобно. А чтобы проверить — нужен опытный образец. Как его сделать с минимальными затратами?
Можно попробовать разобрать для начала две оптических мышки и поставить датчики с печатными платами в один корпус. Имхо, это самое простое с точки зрения «железной» части, но тут понадобится и программная часть — обрабатывать события перемещения с мышек не как обычно, а через свой обработчик. Я думаю для теста можно написать свое небольшое приложение где перехватывать эвенты от конкретных девайсов.
Sign up to leave a comment.

Articles