Pull to refresh

NASA продолжает продавать б/у компьютеры с засекреченными данными

Reading time2 min
Views1.7K


Обычно в фильмах о корпоративном шпионаже (или шпионаже научном) показывают главных героев, проходящих огонь, воду и медные трубы для получения желанной крупицы информации. Однако в реальной жизни все проще — шпионам достаточно отслеживать распродажи устаревших компьютеров, которые устраивают организации вроде NASA. Уже не раз и не два обычные, законопослушные граждане находили на жестких дисках купленных ПК или ноутбуков конфиденциальную информацию, к которой простой смертный обычным способом доступ получить никак не может. Но все равно, неосторожные организаторы распродаж продают технику с такими данными, что она может окупить затраченные на технику деньги тысячекратно. Сейчас по этому поводу даже проводится официальное расследование внутри NASA.

Проверка жизненно необходима, поскольку сейчас подходит к концу 30-летний период космической программы, и агентство собирается устроить массовую распродажу устаревшей морально и физически технику. В принципе, начинание вполне рациональное, если не считать того, сколько же передается конфиденциальной информации непонятно кому.

Первая же проверка показала, что устаревшее оборудование может нести в себе совсем не устаревшую информацию, которая в нужных руках может обернуться в сотни миллионов. Нарушения безопасности были выявлены во многих подразделениях NASA, включая те из них, что составляют основное «тело» этого агентства. Например, на некоторых жестких дисках старых ПК нашлись куски информации о программе создания «Шаттлов». Да, информация немного устарела, но актуальности не потеряла.

Стоит отметить, что та же проверка выявила только в одном случае продажу более десятка б/у компьютеров и ноутбуков, на жестких дисках которых содержалась чрезвычайно важная, хоть и фрагментированная информация о космической программе США. Нет нужды говорить, что эта информация засекречена настолько, насколько это возможно.

В общем, кто хочет получить секретную информацию — хватит взламывать сервера, просто купите то, что продает на распродажах NASA. Интересно, а Пентагон или ЦРУ устраивают подобные распродажи?

Via BBC
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments40

Articles