Pull to refresh

Comments 75

Мне вот интересно, какая, в задницу, национальная безопасность США? Это что, мем такой новый? Скоро в носу поковыряться нельзя будет, не повредив Национальной Безопасности™ США©
Самая натуральная гос.безопасность США. Потому что США, как крупнейшее государство-патентодержатель, в первую очередь заинтересовано чтобы ее собственность охранялась. Россия, Евросоюз и прочие, очевидно, тут вперде в интересах США.
США охраняет свою экономику и ее основополагающие принципы, а следовательно свое доминирующее положение. Государства, которые поклали на американские патенты (ср. Китай), могут спокойно использовать (и улучшать) новейшие разработки в своем развитии. Россия и др. вынуждена их закупать у США & Co.
Очевидно, что в государственных интересах России было было покласть (совсем или временно, лет на 20) на патентное и авторское право (или жестко ограничить срок действия патента, например сроком в 3 года) чтобы дать толчок внедрению и разработкам всех инноваций внутри страны. Сначала это будет «воровство», т.е. заимствование чужих патентов. Затем после первоначального накопления интеллектуального капитала, пойдут и свои разработки.
Но кого тут волнуют интересы России?..
Нас, русских, и волнуют. Вас волнуют, меня волнуют.
Не пора ли организовывать пиратскую партию РФ? Пиратороссы.
>>Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений
>>Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет
>>Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности

Я конечно понимаю, ЮСА сказала прыгнуть ЕС спросила как высоко, но это как то уж совсем здец.

ЗЫ: У наркомафии вроде тоже денег до черта, но на такое мощное лобби не наскребли.
UFO just landed and posted this here
Откуда у вас такая информация? Вот лично я каждый день хожу мимо рекламмы наркотиков, и по городу такой много. Представьте себе постер, на котором огромными цветными буквами написано НАРКОТИКИ. А снизу небольшим таким шрифтом дописано: «наша общая беда» (или как-то так).
Борьба с наркотиками в России ведётся такими методами, что я сильно сомневаюсь в неучастии наркомафии в этом процессе.
Ну одно дело «до черта» и совсем другое, когда вы их буквально печатаете.

США все не могут никак выбраться из экономического кризиса. Поэтому видимо пытаются ужесточить сбор со всего мира ренты за «интеллектуальную собственность».
Мы с вами еще увидим, как Асанджа засудят лет на 500 за то, что он выкладывал в на Wikileaks контент с «нарушениями авторского права».
ACTA is about tackling large scale, criminal activity. It is not about limiting civil liberties or harassing consumers…

все такое желтое без аргументов и ссылок на оригинал :)
Она как раз about harassing consumers. Абоненты провайдеров кто?
Пойдут показательные процессы.

А large scale criminal activity, это то, чем копирасты сейчас занимаются.
вы документы читали или просто мою фразу комментируете?
Документы — читал.
Комментирую вашу фразу. Дело в том, что торренты здесь очень активно пропагандируются именно как large scale criminal activity. Так что будут браться за абонентов.
У меня такое впечатление, что у людей которые всё это придумывают какие-то жуткие детские комплексы. Что они насмотрелись, начитались в детстве всяких «антиутопий», неправильно всё поняли, и пытаются воплотить их. Но я оптимист, и буду надеяться, что это очередной пиар-выкидыш.
UFO just landed and posted this here
прошу прощения за мой `французский` у всех окружающих но пиз#$ц, совсем ох@#ли… >_<
извините, что такое «пиз#$ц» и «ох@#ли»?
UFO just landed and posted this here
Кому-то хватило энтузиазма просканировать оригинальный документ на соответствие с приведенными тут выдержками? Меня на «английский-юридический» явно не хватает.

А в целом дело явно идет к тому, что начинающая на почве викиликса «Первая Гражданская Сетевая Война» получит новый толчок стараниями копирастов и перейдет в реально глобальную сетевую войну.
… не машину, а тысячу рублей, не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл.

Наглядный пример.

Тут: «Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию»

В оригинале: «A Party may provide, in accordance with its laws and regulations, its competent authorities with the authority to order an online service provider to disclose expeditiously to a right holder information sufficient to identify a subscriber whose account was allegedly used for infringement, where that right holder has filed a legally sufficient claim of trademark or copyright or related rights infringement, and where such information is being sought for the purpose of protecting or enforcing those rights»

Суть: Страна-участник соглашения может дать правоохранительным органам возможность затребовать у провайдера информацию об абонентах в ответ на обоснованное заявление владельца копирайта.

По-моему это и так есть, непонятно в чем ужас-ужас
Нету там ничего такого. На ЛОРе фигню вбросили, а народ, не прочитав первоисточников, ринулся распространять…

Больше похоже на доработанный под международные реалии DMCA. Не самый приятный документ, то фигни про «обыски если нам захочется» там нету.
Не товарищи, они не охренели… просто люди у власти нашли очень удобный предлог чтобы делать все что им понадобиться, попутно собирая налоги с принтеров и т.д…
«Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений» — вот этот пункт позволит любому менту зайти к вам домой и поискать «контрафакт» безо всяких судей и оглядки на начальство… А вот что он там найдет это уже другой вопрос…
Опять же подбросить левый файл на публичные сервера «от имени нужного человека» это в 100 раз проще чем париться подбрасывая наркоту или еще что-то…
И это самые примитивные возможности…

Как-то так…
Прав зайти на вашу частную собственность без постановления суда с разрешением на обыск до сих пор не может. А если даже дошло дело до суда и обыска и ничего не нашли, то с вашей стороны можете выкатить встречный иск на такое решение об обыске с компенсацией за нанесение морального/иного вреда и оскорбления чести и достоинства. Это конечно в теории.
Что касается самого соглашения — стоит подождать судебных прецедентов его применения и реакции судов в подписавших странах, либо действий, направленных на изменение законодательства этих стран конкретно под это соглашение. Если дойдет до этого — тогда можно будет уже обоснованно говорить что «ох№ели» и т.п.
Хотя пыль с трактора стоит смахнуть и проверить уровень масла.
мда…

надо валить на луну. Ну или на Ниуэ, хотя бы.
UFO just landed and posted this here
Ждём топика «Строим дешёвую автоматическую турель на базе Arduino» =)
Не, Arduino вышла из моды, сейчас модня платформа Vogue;)
В общем, хотят по умолчанию признать всех уголовниками. Пройдет еще немного времени и настанет момент, когда о презумпции невиновности будут вспоминать со слезами на глазах.
А другого глобуса у вас случаем нет?
UFO just landed and posted this here
Вы самолетами видимо редко летаете. Пассажиров обыскивают без подозрений, без решения суда, просто /для их безопасности/. И что, кто-то из ЕС сильно возмущается по этому поводу?
Таковы правила аэропортов. Ими можно не пользоваться, выбор есть. Если еду на своём автомобиле или автобусе по Европе, то никто даже документов не проверяет. Сейчас же получается, что на границе меня смогут обыскать как бы я ни перемещался.
В интересное время живем… В России как всегда все будет реализовано через задницу, да и дойдет это все нескоро… Однако советую перекинуть весь мультимедийный контент на внешний жесткий диск, чтобы в случае чего, не было обидно за весь компьютер.
… по вайфай на диск, лежащий в чердаке, и отзывающийся только на определенную последовательность пакетов…
Утка и провокация. Столько сразу ни одна существующая диктатура на себя не взвалит.
Может даже, кто-то просто захотел добавить шума на фоне WikiLeaks.
А желтизна-то какая… Весь документ пока не осилил, но до первого пункта дошел. Секция 3 — контроль на границе. Где вы там нашли обыск личных вещей? Наоборот, в оригинале сказано:

«A Party may exclude from the application of this Section small quantities of goods of a non-commercial nature contained in travellers’ personal luggage.»

Для неграмотных: мелкие некоммерческие партии в личном багаже осматривать не требуется. Все сказанное в этой секции относится к коммерции.

Ладно, посмотрел еще начало следующей секции — про уголовку. Та же фигня:

Each Party shall provide for criminal procedures and penalties to be applied at least in cases of wilful trademark counterfeiting or copyright or related rights piracy on a commercial scale.

Вольный перевод: обеспечить наказание за пиратство в коммерческих масштабах.

Дальше даже не стану тратить время. Как говорится, перед нами очередной случай так называемого вранья, а вовсе не «уже почти реальность».
зато вливается активно, два поста на хабре, два на дёрти
А народу нравится. Можно вволю побрызгать калом и слюной.
alizar нащупал клевый тренд на Хабре, у него будет, похоже, все больше последователей.
Тогда вы тоже добавляете «вранья», т.к. почему-то не перевели глагол may в первой фразе и поставили вторую фразу так, как если бы она касалась только коммерческого пиратства, а не торрентов или расшаренного для многих порно: commercial scale piracy != piracy for a reward.

Общий смысл ACTA — как раз такой, как и вынесен в топик.
Проверка торрентов на границе — это вы как себе представляете? Будут требовать скрины профилей и если плохой рейтинг, в страну не пустят?

Насчет may — имеется ввиду что каждая страна-участник соглашения решает принимать этот пункт или нет. Т.е. соглашение не требует обыска личных вещей. ЧТД
Я написал «не требуется», что вполне соответствует слову «may» — разрешается не досматривать личный багаж. Не требуется его досматривать. Что не так? Это был не перевод, а вольный пересказ.

По второй фразе — «коммерческие масштабы» вовсе не означает «с целью получения прибыли», как и в английском варианте. Так что и тут все чисто.

Если вам интересно обсудить лингвистические и юридические тонкости этого документа, начните новую тему и предложите свой вариант перевода. Думаю, многих это заинтересует.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, у меня найдутся более интересные дела. :)
Это если страна озаботится (opt-out). Если влом будет (как у нас, скорее всего), то по умолчанию — разрешается (точнее будет ясно, как я понимаю, при ратификации).

Мне-то как раз создавать новый топик не нужно: на сколько я понял, дух этого закона — «караул», как и анонсировано в топике. :)
Нуэ. Почитал.

Если сводить к сути, то 1984 приближается, господа. Это не просто пипец. Это пипец.
Вы оригинал почитали или тутошный бредовый топик? Если второе, то не беспокойтесь, оно неправда. :)
Я оригинал почитал.

Мне не вполне нравится пункт, в котором говорится о том, что данный акт, в странах, его принявших, должен превалировать над отсутствием или какими-либо послаблениями в существующих местных законах, т.е. если проще, то в случае отсутствия местной нормы, действует ACTA.
Это уже совсем другой вопрос. Если у вас есть время и желание, сделайте нормальный перевод или обзор документа — будет что обсудить. :) У меня, если честно, ни того, ни другого нет.
А что не так? Какой смысл в международном соглашении если оно не имеет силу закона?
Обычная практика:
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Ст. 15 п. 4 Конституции РФ
>Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях

Компиляторы? Visual Studio? O_o
bios, MBR, ну и так далее…
Мозги человечества окончательно перетекут в Индию и Китай.
Вроде ожидается, что Китай тоже присоединиться к этому прекрасному договору. Хотя не очень верю, что он сейчас на такое пойдет.
Вопрос «куда валить» постепенно становится неактуальным. Пора вместо этого задаваться вопросом «кого валить».
чем больше закручивают гайки, тем ближе конец этому бреду.
UFO just landed and posted this here
Копипаст с ЛОРа? И было уже вчера…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да проще бы уж сразу огородили всю Россию колючей проволокой и назвали тюрьмой для нарушителей копирайта. Ну или как вариант можно просто конфисковать и уничтожить все ПК, КПК и смартфоны. Перейдем, как в старые добрые времена, на аналоговую технику. Жил же народ без компов и сотовых каких-то жалких 20 лет назад.
UFO just landed and posted this here
Ну, российской, вроде, не противоречит. :(
>Кроме того, предусмотрены следующие моменты:
> * Взаимное признание патентов всеми участвующими странами
Да ладно! Уже одна эта строчка делает договор совершеннейшей фантастикой.
> Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений

а как в оригинале сказано?

пожалуй, это противоречит статье 25 Конституции РФ: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.»

если предположить, что будет ФЗ, основанный не рекомендациях обсуждаемого соглашения, то как там будет сформулировано такое разрешение на проведение обысков? «полицейский имеет право проникать в помещение с целью поиска нелицензионного программного обеспечения, даже в случае, если нету соответствующих подозрений»? 0_o
Тут выше уже приводили ст. 15 той же конституции, посмотрите. Так что, всё в порядке. Основанием для обыска будет международный договор, всё цивильно и благородно.
не в порядке, потому что я точно помню, что недавно председатель конституционного суда разъяснял как раз подобный момент. он указал на то, что положения международных договоров не имеют приоритета над _Конституцией_. над другими актами — да, но не Конституцией.
Хороший и грамотный разбор ситуации со стороны юриста. Пока это соглашение, оно никого ни к чему не обязывает на уровне внутренних законов. Это похоже на «предоплату» чего-то более стоящего, каких-то преференций в других вопросах.
Sign up to leave a comment.

Articles