Pull to refresh

SSD: Определяем сколько байт и куда было записано

Reading time2 min
Views15K
Вы хотите купить SSD диск, но наслышались много страшных историй об их сроке службы и боитесь что вы можете быстро прикончить ваш новый SSD? Или вы уже владелец данного диска и хотите выявить какие приложения наиболее сильно потребляют ресурс диска? В этом нам поможет утилита от от Sysinternals Process Monitor. Она покажет сколько байт и в какие файлы было записано, а так же поможет узнать какой процесс это вытворяет. Сразу простите за слишком подробное описание шагов, стараюсь сделать так, чтобы ни у кого не было вопросов. Начнём. Скачиваем Process Monitor (установка не требуется) и…

0) Ставим фильтры

При запуске программа попросит создать вас фильтр (если не попросит, то в главном меню Filter\Filter). Нам нужны события только об обращении к диску(ам) SSD (по умолчанию C:\), поэтому фильтр такой:
Path -> Begins with -> C:\ -> Include.
Добавляете его кнопкой Add, дальше рекомендую пройтись по фильтрам которые ниже в списке стоят по умолчанию и удалить фильтры обращения к файлу подкачки, потому что нам нужно объективное мнение — стоит ли файл подкачки того, чтобы оставлять его на системном диске. Вообще, скорее всего имеет смысл убрать оттуда почти все фильтры, кроме разве что исключения самого Process Explorer из списка событий.

На скриншоте видно, что я добавил путь E:\, это только потому что мой SSD разбит на два раздела. Если у вас так же, то не забудьте добавить второй путь.

1) Процесс пошёл


Дальше засекаем время. Я например засекал 5 минут, а в это время продолжал заниматься своими обычными делами. Возможно, стоит засечь и полчаса, хотя я не уверен что программа осилит закешировать столько записей, хотя я не проверял. По прошествии времени останавливаем логинг (CTRL+E)

2) Смотрим статистику

Заходим Tools\File summary

Нас интересует столбцы Write Bytes и Path. Вверху будет написано общее количество записанных байт, упорядочиваем по столбцу Write Bytes и в пути Path смотрим в какие файлы ведётся наиболее ярая запись байтов. Не удивительно если это окажется файл подкачки, хотя если при этом вы особо не загружали и не закрывали программы, то возможно размер записей в файл подкачки будет не столь суров. Так я например выявил, что Opera активно пишет в файл global_history.dat, поэтому я его переместил от греха подальше. Так же вкладки сверху этого окна позволяют выбрать режим отображения — по файлам, папкам и расширениям. Анализируйте и дальше уже сами думаете, от чего вы готовы отказаться ради здоровья SSD. Удачи!

p.s.: принимаю предложения о том, куда этот топик нужно перенести
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments7

Articles