Pull to refresh

Помощь в оценке содержимого сайтов

Reading time2 min
Views534
Прочитав статью о FaceSearch – поиск с новым лицом, возникла идея как можно постараться сделать использование кнопки Like более эффективной, ведь сейчас она показывает только те страницы (сайты) которым симпатизирует пользователь Facebook. Но ведь нередко хочется указать и на те страницы, которых не хотелось бы больше увидеть в результатах поиска.

Мое предложение простое, хотя наверняка и не новое :).

Нужно предоставить пользователям возможность оценивать страницы на которые они попадают в результате поиска, серфинга по сети. Каким образом это делать?

Во-первых, сделать расширение для браузеров (например, Google для Chrome может поставлять его в стандартном виде, без дополнительной установки, а Яндекс внедрить в Яндекс.Бар) аналогичное WOT, но которое будет оценивать не только домен, но и сами страницы. Возможно даже сделать на панели две кнопки рядом — «Понравилось»/«Не понравилось». Думаю что многим будет не трудно оценить просмотренные страницы, тем более что панель инструментов браузера всегда перед глазами, в то время как кнопку Like Facebook нужно еще найти. Для более продвинутых и активных пользователей можно сделать возможность указания «интересности» страницы практически также как в WOT, т.е. не дискретно понравилось или не понравилось, а по нескольким параметрам (оригинальность, полнота представления, полезность и т.п.) в процентном соотношении указать соответствие этим параметрам.

Во-вторых, можно предоставить интерфейс аналогичный Facebook для того чтобы веб-мастер сам разместил у себя кнопку с такой оценкой. Скорее всего, на страницах где наверняка будет отрицательный отзыв, такие «кнопки» ставить не будут, или будут размещать фейки, но это тоже повод дать некий бонус странице, которая не побоялась быть оцененной.

Конечно наверняка придется решать вопрос защита от «накруток» рейтинга, но думаю что это вполне решаемо с определенной долей точности по отношению к результатам.

Скорее всего идея уже реализуется и не сегодня-завтра мы подключимся к матрице оценки содержимого сайтов, поэтому предлагаю оценить кто же ее запустит первый? Google? Яндекс? Или даже Bing?
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments2

Articles