Pull to refresh

Обзор планшета-динозавра — Compaq TC1000

Reading time2 min
Views6.9K
После появления iPad рынок гаджетов наполнился обилием разнообразных подражательных конструкций, а чаще и вовсе китайских маломощных железяк. Однако не многие знают, что до Apple планшетные ПК уже выпускались. Несмотря на тот уровень технологий, выпускались весьма интересные устройства. Об одном из них я и хочу вам рассказать. Имя его Compaq TC1000.



Описание


Модель TC1000 была выпущена фирмой Compaq(ныне это кусочек HP) в далеком 2003-м году. На самом деле это был не совсем планшет, это гибридное устройство, т.к. была возможность пристегивать к нему клавиатуру и использовать как обычный ноутбук. Эту идею, ИМХО, неплохо было бы применить и к современным устройствам подобного типа.

Итак, характеристики нашего дедушки в базовой комплектации:

Процессор: Transmeta Crusoe TM5800 (1Ггц)
Оперативная память: 256Мб SDRAM (можно расширить до 768Мб)
Жесткий диск: 30Гб
Видеокарта: GeForce2 Go 100 с памятью 16 МБ SDRAM
Экран: 10,4-дюймовый дисплей TFT с широким углом обзора, XGA-разрешение. (сенсорный магниторезистивный. реагирует только на стилус)
LAN: 10/100Мбит
WiFi: 802.11b
Модем: Type III Mini PCI 56K (V.92)
Li-ion шестисекционная батарея мощностью 4400мА*ч и внутренняя батарея, позволяющая осуществлять «горячую замену» основной в
режиме standby.
Вес: 1.4кг
ОС: Windows XP Tablet Edition

Порты: PCMCIA, 2USB, VGA, LAN, 3xAudio, CF

Согласитесь, достаточно неплохая машина для того времени. К тому же упакована в очень прочный корпус.

В добрые любящие руки


Ко мне планшет попал этим летом и уже в не совсем полной комплектации (не было пристяжной клавиатуры), но зато имел на борту все 768 возможных мегабайт оперативки.
Вот как он выглядит сейчас:

image

image

image

И еще ряд дополнительных кнопок на корпусе. Красная кнопочка в глубине отверстия символизирует ctrl+alt+del (подозреваю что ctrl+alt+del вынесенные наружу и windows не случайно вместе).

image

Как видно из фотографий, мой железный друг многое повидал на своем веку. Но несмотря на свой потрепаный вид он всегда бодро и без ошибок выполняет все возложенные на него задачи.

А вот что можно делать на нем, с помощью прилагающегося софта:

image

image

Трудяга на отдыхе


На сегодняшний день я использую это планшет в основном в качестве электронной книги и постепенно заменяю им ноутбук. Вот как это выглядит со стороны:

image

Железа вполне хватает для программирования и офисных задач. К сожалению довольно тяжело идет видео сжатое в H.264 (а старые фильмы смотреть можно), но это скорее плюс, т.к. ничто не отвлекает от работы. Девайс достаточно сильно греется. Это ощутимо, если держать его на коленях. Но в то же время в жару выше +40 он работал и не жаловался, лишь тихонько шуршал кулером.

Послесловие



На мой взгляд windows совсем не подходит для подобных устройств и в будущем хотел бы заменить ее на что-то более стоящее. Попытка установить linux не увенчалась успехом. Точнее… не получилось завести драйвер сенсорной матрицы (fpit), а без него все преимущества
устройства не кажутся такими уж преимуществами. Думаю попробовать на нем Android или Meego/Maemo, но пока руки не дошли.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments26

Articles