Pull to refresh

Нарушение интеллектуальной собственности — это изнасилование

Reading time 3 min
Views 9.6K
Пиратство — это горячая тема последнее время. Есть люди, которые считают, что это хорошо, есть Михалков люди, которые считают, что это плохо. Я не буду в этом топике высказывать аргументов ни в сторону одной, ни в сторону другой позиции. И сам занимаю двоякую позицию (вижу как плохие стороны, так и хорошие). Я хотел бы покритиковать распространённую практику копирастов называть вещи не своими именами, а именно нарушение авторских прав — воровством. Это ничто иное, как демагогия, подмена понятий для того, чтобы привлечь необразованные массы на свою сторону, хотя у этих понятий общего очень мало. В любом споре вещи необходимо называть своими именами и называть пиратство воровством — это всё-равно, что заявлять:
Пиратство — это изнасилование и убийство двух или более женщин, не достигших совершенолетия (детей!!), заведомо для виновного находящихся в состоянии беременности совершённое с особой жестокостью общеопасным способом группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Самое обыкновенное. Все мы понимаем, насколько это тяжкое и ужасное преступление, так почему многие страны закрывают глаза на интеллектуальных пиратов и позволяют им убивать наших женщин, детей, стариков, рушить наше здоровье и образование, устраивать саботаж и подрубать на корню шанс на счастливое существование нашей нации?



Еще раз обращу внимание, эта статья не утверждает, что Нарушение авторских и смежных прав — это хорошо, или плохо. Она только утверждает, что называть пиратство воровством — не правильно.

Обратимся к вики


Кра́жа (ст. 158 УК РФ) — это тайное хищение чужого имущества.

Имущество — совокупностьвещей, которые находятся в собственности какого-либо физического лица, юридического лица или публично-правового образования (включая деньги и ценные бумаги), а также их имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц.

Вещами в гражданском праве признаются предметы материального мира, представляющие ценность для человека, способные удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена.


То есть украсть можно только предмет материального мира, которым авторское право не является.

Но Википедию вы можете назвать «неавторитетным источником». Обратимся тогда к «Уголовному кодексу Российской Федерации». Это авторитетный источник?

Уголовный Кодекс РФ


Пиратсво


Пиратство, или «Нарушение авторских и смежных прав» относится к главе 19, "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина", а именно Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Воровство


Воровство, или кража относится к главе 21, "Преступления против собственности" Уголовного Кодекса, а именно Статья 158 УК РФ Кража

Изнасилование


Изнасилование относится к главе 18, "Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности", а именно Статья 131 УК РФ Изнасилование

Убийство


Убийство относится к главе 16, "Преступления против жизни и здоровья", а именно Статья 105 УК РФ Убийство

Вывод


Воровство настолько же пиратство, насколько и убийство с изнасилованием. Это не только разные статьи, но это даже разные главы Уголовного Кодекса Российской Федерации. И заявление «Когда вы качаете нелегальный контент, вы — воруете» настолько же правдиво, насколько «Когда вы качаете нелегальный контент, вы — насилуете, убиваете, торгуете людьми, занимаетесь терроризмом и экстримизмом и все остальное...»

Более того, называть человека, который возможно нарушил авторское право и возможно виновен (и даже если это доказано) по статье статье 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав вором — это грубое нарушение уголовного кодекса, Глава 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности, Статья 129 УК (уголовного кодекса) РФ Клевета. Но многие игнорируют этот факт.
Tags:
Hubs:
+100
Comments 208
Comments Comments 208

Articles