Pull to refresh

Comments 16

SoundCloud работает на той же модели, и кстати очень много пользователей приобретают дополнительные возможности, судя по тому, что я там вижу.
Често говоря удивиля цифре в $79к/месяц у Evernote. Думал, что гораздо больше. А Фил не сообщил ежемесячные расходы? Оплата команды, оборудования, трафика и т.п.
Ну, эта цифра полуторагодичной давности. За это время база пользователей выросла в 5-6 раз (судя по статистике на alexa.com). А если учесть, что хвост premium подписок набирает оборот со временем — там сейчас совсем другие деньги. Не удивлюсь, если уже шестизначные.
UFO just landed and posted this here
Насчет стоимости дискового пространства: вроде бы они его у Амазона покупают, и сверху 25% к цене накручивают. Пруф не просите, не помню где слышал.
Еще есть вариант, что мобильной версией сервиса можно пользоваться, только имея premium акканут, напримет Grooveshark или RememberTheMilk
Стоило уточнить, что премиум аккаунты бывают ещё как минимум двух типов — с единоразовой оплатой, и вариант с подпиской — в посте говорится про второй вариант.

Ещё – deviantart, lastfm… Да практически любой современный сервис имеет в себе вариант с подпиской на расширение функционала.
UFO just landed and posted this here
Да, реферальная программа это сила.
А у них она еще с одной интересной особенностью — бонус в виде прибавки к дисковому пространству получает не только тот, кто привел нового пользователя, но и тот, кого собственно привели.
Интересно было бы послушать наших стартаперов у которых Freemium модель. Какие цифры и с какими трудностями столкнулись в процессе наращивания подписчиков.
Присоединяюсь к вопросу. Но у нас в стране что-то все больше секретничать любят — «не скажу», «не покажу» и т.д. В добавление к заметке — хотелось бы узнать, есть ли какие-то четкие (общие в целом понятны) принципы формирования фримиум услуг. Проще говоря, как сформировать именно тот четкий бонус, за который люди будут готовы отдать деньги. Чутье?

Что касается наращивания подписчиков, то есть чувство, что может играть важную роль вирусный эффект. Как его «посеять» — вопрос творческий наверное. Я недавно для своего стартапа придумал способ, как в одной акции совместить fun для пользователей (конкурс), привлечение новых целевых пользователей (рекламу) и наращивание ссылочной массы тематическими «вечными» ссылками (seo-продвижение). Стартап не называю по понятным причинам. Наверное что-то такое можно сделать и для фримиума.
На билетах на подготовительный и транслируемый концерты на Гавайях не было указано цены — каждый зритель мог заплатить столько, сколько хотел; все полученные Пресли деньги были затем переданы в Фонд по борьбе с раком им. Куи Ли в Гонолулу.

Элвис Пресли уже делал это =)
Это немного другое. :)
Такая модель тоже имеет право на существование, но это не Freemium.
Хорошая статья. Тут кто-то спрашивал как вывести формулу фримиум. Отвечу, что такой формулы нет. Для каждого конкретного проекта такая формула будет индивидуальной. Лучше придерживаться правила:«Как сделать пользователю настолько плохо, что бы при покупки ему стало невероятно хорошо». Т.е. посеять зерно в его голове, что ему, это жизненно необходимо. По такому принципу работает вся реклама.
Другими словами создать иллюзию решения проблемы. Хотя сама проблема была изначально искуственно создана, как только вы начали использовать сервис или приложение (просто пользователь пока об этом не догадывается). Но это уже из разряда психологии.
Sign up to leave a comment.

Articles