Pull to refresh

Comments 70

Я так понимаю, что Скайнет делают не военные.
И мир он будет не завоёвывать, а просто удачно купит…
Удачно купит в Токио, потом продаст чуть дороже в Лондоне, потом снова купит подешевле в Нью-Йорке, а затем продаст подороже во Франкфурте — «релятивистский статистический арбитраж»
Сначала вызовет серьёзное падение стоимости акций мира, а потом конечно скупит, да.
Учёные доказали, что именно такое месторасположение является оптимальным.

Оптимальным, небось, для самих учёных.
И в чем польза этого скоростного трейдинга для мира? Сидят себе трейдеры и генерируют прибыль из ничего.
ну они генерируют прибыль из колебаний цены:) вполне себе нормальная спекулятивная операция:) все-таки не оружием торгуют, хотя это тоже спекулятивная операция:)
Весь мир будет покрыт оптоволокном =)
Не из «ничего», а из свеженапечатанных долларов и евро. Бедные китайцы тоже очень много производят. Ну и нефтянка не отстаёт. Всю эту добавленную стоимость нужно изымать и куда-то складировать. Капитализм, однако.
UFO just landed and posted this here
>Они ускоряют рост финансовых пузырей

fixed
UFO just landed and posted this here
Вот они, раковые опухоли на теле планеты планеты Земля.
Вот они, крестьяне цифрового века
По-видимому эти требования к скорости обусловлены еще и тем, что в настоящее время на валютном рынке доминируют трейдеры-роботы, одной из основных стратегий которых является высокоскоростной «скальпинг» («пипсовка»), то есть непрерывная игра (тысячи транзакций в день) на незначительных колебаниях курсов.
Тут речь об арбитраже, кто успел тот и съел, а отдельно валютный рынок не при чём.
А вообще я не понимаю всех этих бирж и т.д., глядя со стороны все кажется таким смешным и надуманным…
незнание нужно или скрывать, или ликвидировать
а вы хвастаетесь
тут должен быть холливар на тему эволюционного развития, но я промолчу.
какой может быть «холивар на тему эволюционного развития»?
то есть вы ещё и креационист, я правильно понял?
Ликвидировать ладно, а скрывать-то зачем? А есть незнание, которым и похвастаться не грех, а вот за ликвидированное, если не скрывать, так в приличном обществе и руки не подадут.
Как зачем — для лулзов! Вспомните хотя бы «Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности»
>Конкурентное преимущество на рынке получает та трейдинговая контора, которая получает данные из-за океана на несколько миллисекунд быстрее, чем конкуренты.

Предлагаю законодательно ввести требование, чтобы провода между брокерскими компаниями и биржами были быть одинаковой длины.
Уложить возле ближайших контор петлю в несколько тысяч километров оптики — и дело с концом
Именно, чтоб не долго мучились :)
подключит всех через дешевенький длинк и длина проводов перестанет влиять на что-нибудь.
Биржи услуги предоставляют, чтобы сервак трейдерского робота стоял в том же ДЦ что и сервера биржи, а иногда и именно в той же стойке что и шлюз. ;)
а вы тут петли, здания…
Да уж, нормально они так посчитали. Но, правильно ли я понимаю, что, даже имея преимущество в несколько миллисекунд, робот не успеет выставить заявку до того, как цена на бирже изменится?
Когда-то слово «спекулянт» считалось плохим, а сейчас девочки просто тают от слов «игра на бирже». Радует то, что большинство этих болванов банкротится. Огрочает, что банкроты играют на руку более хитрым кровососам.

Эх, вот бы их всех на урановые рудники, чтоб голыми руками ВВП там утраивали.
Конечно обанкротятся, вот только их дети к этому моменту скорее всего уже успеют получить образование и престижную работу.
Какие дети? Какая работа? Большинство спекулей вылетает в трубу. С прибылью остаются только посредники и самые проворные (или везучие?) трейдеры.
Давайте сквозь Земное ядро пустим оптоволокно, фигле Оо
«В связи с этим Министерство Финансов США постановило увеличить скорость света на 30% с 1 января 2011 года»
У нас бы на это тендер объявили.
Я б на их месте просто сжал Землю
UFO just landed and posted this here
в конечном счете прибиль будут получать именно ДЦ, а никак не трейдеры.
Похоже первыми искривлять пространство научатся финансисты :)
Главное, чтобы они не научились искривлять время…
И торговцы порнухой. Не знаю, для чего им это — но они всегда впереди прогресса :)
Вспомнилась футурама — «Поэтому ученым пришлось увеличить скорость света в три раза» :)
Скорость света — бутылочное горлышко при связи с космическими аппаратами.
А в чем проблема всем желающим трейдерам разместиться около каждой биржи? Робота на площадке можно настраивать относительно неспешно.
Проблемы разместиться возле биржи (и даже поставить сервак в ДЦ биржи) нет, как правило так и делают. Но если вы хотите сделать арбитраж на разнице цен между биржами, latency становится проблемой. Например, latency NY-Chicago ~ 15ms, NY-London ~ 65ms, NY-Tokyo ~ 140ms, Chicago-Tokyo ~ 128ms, London-Stockholm ~ 25ms, NY-Sao Paolo ~ 110ms.
На самом деле нужно было тянуть кабель через остров в атлатнике и на латенси в 30мс делать дата-центр.
Тогда получили бы доход еще и на аренде в этом ДЦ и конкуренты появились бы очень не скоро.
Надо перевести биржи в синхронный режим. Операции проводить раз в секунду, например. Будут все в равных условиях.
Не будут. Все равно действует правило «кто первый встал, того и тапки». Между двумя одинаковыми заявками первой исполняется та, что появляется первой. Исполнять их «одновременно» — их будет нечем заполнять. Это как вы пришли купить батон, а вместе с вами пришли еще 10 дунканов, а батон оказался один. Прошел час, пока все собрались, батон разрезали на 10 частей и сказали ждать, пока появится новый такой же батон, либо брать батон подороже. Подошли еще 10 дунканов, в следующий раз батон поделили на 20 частей…
К вечеру следующего дня дунканы наконец-то дождутся батонов по частям, может быть. Ну или купят его в два раза дороже.
Например, nic.ru придумал как решить эту проблему, кто дороже заплатил, того и тапки. Вообще согласен, синхронность создаст больше проблем чем решит.
Дороже заплатил за что? За батон или за возможность делать заявки на них? Как-бы если сделать «заплатил за батон дороже», смысл рынка начнет теряться — все-таки цель именно купить как можно дешевле. А если речь про саму возможность торговли — то, как-бы, и сейчас те кто ближе и быстрее, платят больше.
Первый поставивший заявку по текущей цене, первым получит возможность ее реализовать. Остальные или пролетят, или будут по очереди уменьшать количество оставшихся акций в стакане по текущей цене. Пока она не изменится.
Как это работает сейчас мы знаем. Мы рассматриваем случай, когда мы вдруг поставили всех трейдеров в равные условия и правило FIFO для заявок не работает.
Все будет, как и сейчас. Один человек купит батон, потому что хочет пожрать, еще 10 подпишут контракты с ценой батона через неделю и обязательством продать его по этой цене, а остальные купят право купить батон в течение недели. И все будут довольны )
Сразу вспоминается недавняя история про норвежских ребят, которые нагрели торговых роботов :)
Давно пора ввести 100% налог на реализацию позиций купленных менее N месяцев назад. Инвесторы экономике нужны, спекулянты — нет.
UFO just landed and posted this here
Нет спекулянтов — нет ликвидности. Инвесторам чхать на спекулянтов, а ликвидность нужна всем.
Есть спекулянты — есть кризис ликвидности. Не сразу так потом. Система изначально by design порочна.
То, что пока ничего лучше не придумали лишь отговорка, искать нужно и побыстрее, а то ведь доиграются, раз им уже скорости света не хватает.
>Нет спекулянтов — нет ликвидности

С чего вы это взяли? Это в принципе не соответствует истине иначе бы не было понятия стратегического инвестирования.
я понимаю что прибыль получатся за счет успешного прогнозирования будущего,
чем твой программный комплекс успешнее прогнозируют, тем больше зарабатывает,
чем меньше временной интервал тем больше вероятность прогноза, от сюда и сверх прибыли
прогнозирование цен — это прогнозирование состояния и взаимодействия экономических элементов — это прогнозирование твоей жизни в итоге
и чем больше ошибок ты сделаешь в своей жизни, тем больше в итоге кто-то заработает
мир круглый
Нет. Тут речь об арбитраже. Один и тот же инструмент торгуется на разных площадках, независимо, соотвественно цены могут быть разные.
У вас возле дома два ларька: на одном написано «продам батоны по 10 рублей», на другом «куплю батоны по 20 руб.». Что вы сделаете? Правильно, будете с авоськой носиться между ними получая по 10р. с батона. Это и называется арбитраж. Такие товарищи с авоськами и выравнивают цены на независимых площадках. А так как «халява, взять — взять», то их много, конкуренция большая и поэтому каждая микросекунда на счету, иначе пока ты авоську раскрываешь, дядя Федя уже всех купил и продал. О том и статья, где удачно сесть между Токио и Лондоном, чтоб успевать первее всех.
Не уверен, что во второй киоск можно так просто продать тот же батон из первого, потому что базы данные по батонам разные в этих киосках, пусть даже и слово одно батон, но операции купли продажи с этим батоном только в рамках одного киоска.
Тут наверное более сложные схемы, когда у тебя уже есть две авоськи с батонами и ты меняешь количество батонов в них в зависимости от разности цен в соответствующих киосках.

Суть биржевого товара в том, что он идентичен при торговле. Ты можешь купить один доллар у меня и продать один доллар другому покупателю, — и это в любом случае будет один доллар. Так же и в примере — «один батон».
Тут вспоминается известная байка о том, что во времена золотой лихорадки в США самую большую прибыль по итогам нескольких лет получили производители инструментов для старателей. Похоже, история движется по спирали.
Sign up to leave a comment.

Articles