Pull to refresh

Comments 43

>> Лев Толстой как отец антикопирайта
>> Creative Commons ни в коем случае не выступает против авторских прав

Не очень понял, как связаны антикопирайт и CC.
Подход лицензий CC упрощённо, в народе называют отказом от авторских прав (потому что снимается запрет копирования), но на самом деле, юридически авторские права остаются и никакого отказа от авторских прав не происходит.

Термин «антикопирайт» в этой статье значит только снятие запрета копирования, а не юридический отказ от авторских прав или насильное отторжение авторских прав.
Вот о чем и речь. Вот такая вот повсеместная каша в головах. Ладно вы, вы хотя бы разобраться пытатесь что к чему, а в массе своей публика соответствующая, даже не пытается понять: «А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять все, да и поделить...» (с)
Спекуляция на поступке Льва Толстова для пиара CC.
Можно и без СС сделать тоже самое, что и Лев Толстой.

Этот комментарий распростаняется по лицензии Льва Толстого: «Предоставляю всем желающим право безвозмездно издавать в России и за границей, по-русски и в переводах, ...
масштабы фигур малость несравнимы
По какой лицензии распространяется текст лицензии Льва Толстого?
Конечно можно. Но для этого надо написать хитрую фразу:

«Я, владелец авторских прав, разрешаю кому-угодно распространять, изменять, брать за основу и использовать моё произведение в любых (в т.ч. коммерческих) целях при единственном условии — указании авторства».

Это будет «лицензия» «Attribution», аналог CC-BY.

CC использовать проще (достаточно хоть на салфетке написать «CC-BY 3.0/Петя»), чем каждый раз писать эту фразу.
Если это спекуляция и попытка пиара, то объект был выбран очень неудачно:

«Лев Толстой стал в России трижды экстремистом»

На Западе обратили внимание на то, что русский писатель Лев Толстой стал сейчас в России «неличностью» по Орвеллу (nonperson). Упоминание, где-либо его имени в настоящее время является признаком политнекорректности.

Напомним, что в конце января 2010 года стало известно, что решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года писатель Толстой Лев Николаевич, мужчина 1828 г. рождения, русский, женатый, место прописки: Ясная Поляна Щекинского р-на Тульской обл., был признан экстремистом в ходе одного антиэкстремистского процесса в Таганроге.
...

www.newsland.ru/News/Detail/id/480994/
UFO just landed and posted this here
«Государство, основанное на расчете и скрепленное страхом, представляет из себя сооружение и гадкое, и непрочное», — говорит где-то Амиель. (Амиель Анри Фридерик (1821 —1881) — философ. Автор книги «Отрывки задушевного дневника»)
С этим нельзя не согласиться вообще и можно это понимать разумом, но кроме этого понимания можно еще испытывать всем существом своим чувство отвращения и ужаса перед таким сооружением, когда живешь в нем, и вся гадость и непрочность этого сооружения ничем не прикрыта. И это-то самое чувство испытывается теперь в России огромным большинством 150-ти миллионного народа.

Для всякого теперь в России не только мало-мальски мыслящего человека, но для самого мало думающего, безграмотного человека совершенно ясно, что кроме всех обычных бед, нарушающих спокойную жизнь человека, он непрестанно испытывает лишения и страдания, причина которых одна — деятельность правительства, которое с самых разных сторон, с неумолимой грубостию и жестокостью, без всякой надобности, не переставая, мучает и давит его, если только он сам не поступает в число тех некоторых людей, которые давят всех.

Л.Толстой «Поря понять» 1909 год.

Экстремист и есть :-}
Интересно, какую бы общественную роль играл такой человек, живя и творя он в наше время. Из благородной семьи, богатый, имеющий видное положение и большое влияние. И при этом такой миролюбивый и свободомыслящий…
Заклевали бы, как А.И.Солженицина в конце его жизни.
Заведовал-бы распилами в секторе государственной литературы.
Недоброго вы мнения об этом человеке. Читали хоть?
Ага, как и Пушкин ;) Пародировать у нас много умников. Чего бы полезного делали.
Интересно то, что в фолловерах Льва Толстого Барак Обама.
Зато теперь он с чистой совестью может говорить «Я читаю Льва Толстого».
>Интересно, какую бы общественную роль играл такой человек, живя и творя он в наше время.

Посадили бы. См. комментарий выше.
Совсем вы не верите в борьбу добра с безразличием :) Из всех вариантов или посадить, или приклеить к распилам образовательных бюджетов.

Чего вы хотите от страны с таким образом мысли? Хоть конкурс идей устраивай на тему «что хорошего можно сделать, имея имя и деньги».
>Совсем вы не верите в борьбу добра с безразличием :)

В борьбу я верю. Я не верю в победу добра :)
Я не понимаю тогда отчего я должен платить 49 рублей за электронную версию «Войны и Мир»
Но ведь жена его так и не бросилась под поезд :)
Из слов «предоставляю право безвозмездно издавать» вовсе никак не следует «обязую безвозмездно раздавать».
Кстати, да. Даже если бы Лев Толстой использовал CC-NC-SA, лицензия являлась бы несвободной и к настоящему времени свое действие уже потеряла.
Вы платите не за «Войну и Мир», а за сервис — работу людей которые книгу оформили в виде электронной версии, за работу дизайнера и программиста сайта где вы эту книгу покупаете, за их начальника который все это организовал, за работу платежной системы, за хостинг магазина, за работу уборщиц во всех смежных компаниях и т.д. и т.п.

Впрочем если лично вы оформите такой же удобный сервис, как например аймобилко, причем обязательно еще и с удобными клиентами под различные мобильные платформы, но только где все бесплатно (работы которые уже в общественном достоянии) и без богомерзкой рекламы — вы определенно станете героем года.
С чего вы взяли, что вы должны платить? Не платите, разрешаю.
А перепечатать её, легко?
Христианский анархист, как-никак)
антихристианский, если с разумением подойти.
за то и от Церкви отпал…
А это зависит от того, отождествлять ли христианство и РПЦ.
да нет, батенька, это уже давно доказали спецы с богословскими степенями, не нам чета ;)
«Богословские степени» — понятие однобокое, т.к. опять-таки подведомственны РПЦ.
лень искать, но думаю, и католики, и вменяемые протестанты понимают, что это такое — «зеркало нашей революции»…
Сейчас опять начинается обращение в религию, конечно Толстой «не ко двору», его же отлучили от церкви за «неординарное мышление» и поиски несоответствий в евангелии (знал несколько языков).
www.koob.ru/tolstoy_l/v_chem_moya_vera очень интересная книга, советую почитать
«Я не толковать хочу учение Христа, я хочу только рассказать, как я понял то, что есть самого простого, ясного, понятного и несомненного, обращенного ко всем людям в учении Христа, и как то, что я понял, перевернуло мою душу и дало мне спокойствие и счастие. Я не толковать хочу учение Христа, а только одного хотел бы: запретить толковать его.»
UFO just landed and posted this here
Гуманизм это что то мутное и непонятное. Будущее за настоящей наукой, ничего не отвергающей и изучающей как проявленную физическую вселенную, так и ее непроявленные аспекты, которые пока покрыты мраком религиозных предрассудков и клеймом магии. Человек должен не поклоняться кому то или чему то, а развивать собственное сознание и осознание.
Причем последнее — осознание, развивать действительно трудно. Попробуйте находиться Здесь и Сейчас не впадая в мыслительный поток хотя бы 5 мин.

Кратко и ясно излагает рациональный путь развития человека А.Клюев «Эволюционная трансформация человека и рождение Нового Вида» www.kluev.ru/et1.html
Очень оригинальный путь предлагает Бодх «Свобода от негативных эмоций» bodhi.ru/samadhi/index.htm

Но к сожалению, большинство людей такими вещами не интересуется :(
UFO just landed and posted this here
а еще что бес вам внушает? ;)
Почему бы не запостить фотографию Льва Толстого?

ИМХО, все дело в ЧСВ современных авторов. На этот счет приведу мою любимую притчу:

Когда Иисус въезжал на ослице в Иерусалим, люди выстилали ему дорогу пальмовыми ветвями. Ослица думала, что это ей…
Sign up to leave a comment.

Articles