Pull to refresh

С-миру-по-нитке — итоги первого месяца

Reading time5 min
Views476
Месяц назад мы рассказывали о том, что запускаем проект С-миру-по-нитке — это первая в России площадка для народного финансирования творческих и социальных проектов.

Сначала многие предрекали, что идея не продержится и недели, потом что никто не придёт, затем говорили, что не будет ни одного проекта, потом судачили, что никто не пожертвует денег… всё оказалось неправдой. Скептики снова посрамлены.

Уже как месяц проект по-маленьку встаёт на ноги, крепчает, обрастает новыми удобными функциями и обзаводится друзьями.

Но обо всём по порядку…

Схема работы проекта очень проста:
  1. У автора появляется идея общественно полезного проекта.
  2. Он предлагает идею народу и говорит, сколько денег ему нужно на это и к какому сроку.
  3. Финансирование проекта продолжается до окончания заявленного периода.
  4. Или проект собирает всю заявленную сумму, или не получает ничего.


Теперь чуть подробнее.

Какие вообще идеи могут быть профинансированы С-миру-по нитке. Ответ очевиден, если вообще отдалиться от интернета, конкретной площадки и взглянуть в суть явления. Это может быть музыкальный альбом, выставка картин, новое устройство, книга, выступление и т.д. Что угодно, результат чего может быть полезен тем, кто вкладывается. Отсюда и требования: творческось и социальность.

Второй пункт важен, т.к. создаёт нешутошный критерий входа, отсеивающий 99% трэша. Тут срабатывает и разумность автора, и уровень доверия к нему, и другие социальные факторы, которые повлияют на то, потекут ли в проект средства, или нет. Скажем, если известный инди-исполнитель просит собрать за месяц 25 000р. для завершения студийной работы над новым альбомом, то почему бы ему и не помочь? Человек известный, музыку все мы любим… что ещё нужно?
Третий пункт — непосредственно финансирование. За помощь проекту автор обещает вознаграждения тем, кто его поддержит. Например, передавшим проекту от 100р. он обещает напечатать имя на буклете альбома и на сайте, от 300 — диск с автографом, или подписанный сувенир (вдруг человек предпочитает mp3), от 500 — бесплатный вход на концерт. Таким образом создание общего дела оказывается интересным для обеих сторон. Все получают удовольствие от процесса, удовлетворение от сделанной работы и приятные дополнения. Автор проекта сам выбирает пороги и вознаграждения. И тут ему стоит проявить смекалку и сообразительность — от правильного выбора может зависеть успех всего его предприятия.

Четвёртый пункт, это одновременно и гарантии, и скажем так, перчинка идеи. Если проект не набрал сумму, которую собирался, то средства возвращаются тем, кто их вложил, или их можно перевести на другой интересующий проект. Проект не получает никаких денег и замораживается на сайте. Если же сумма набрана, то она передаётся автору проекта и он начинает работу. Теперь на нём ответственность за то, чтобы реализовать проект так, как он описывал, и обеспечить вложившим деньги то, что он им за это обещал. Кстати, проект может набрать и больше того, что собирался, и так и происходило. Так что не думайте, есть ещё люди, не жалеющие денег на хорошее дело.

Таким образом схема оказывается замкнутой. Все получают пользу, схема уже доказала, что может притягивать интересные идеи и помогать им совершаться. Теперь дело за поддержкой, популяризацией и развитием этой темы у нас в России.
Основные вопросы, которые тревожили людей, нашли ответы:

Вопрос: Зачем мне вкладывать деньги в какой-то проект? Что я с этого получу?
Ответ: Во-первых, это моральное удовлетворение от того, что ты кому-то помогаешь, чувство причастности к доброму делу. Можно сколько угодно водить разговоры вокруг этой темы, но все вопросы пропадают, когда человек видит, что на его деньги что-то сделано. Он становится похожим на важную птицу, ходит и всем говорит:«Это я помог ему записать альбом», или «без меня ничего этого не было бы». Выглядит забавно, но это правда счастье :) Когда мы завершили первый проект успешным финансированием, взрослые люди просто хлопали в ладоши и улыбались до ушей от осознания, что это вообще возможно.

Вопрос: А почему бы не собрать денег и не свалить? Нас постоянно обманывают таким образом, какие гарантии?
Ответ: Помогайте тем, кого вы любите, и кому доверяете. Будьте любопытны, изучайте проекты, знакомьтесь с людьми, задавайте вопросы и требуйте ответов. Может быть когда-то и вы придёте сюда со своим проектом.

Итак, что нового за месяц и какие ближайшие планы:
  • Закончили оформление всех юридических вопросов и теперь мы абсолютно легальны.
  • Состыковались с Робокассой и теперь умеем принимать платежи всеми возможными способами.
  • Существенно улучшили внешний вид (хотя до хорошего уровня ещё далеко, но не переживайте — всё будет. Впереди новогодние каникулы ;)
  • Сделали возможность делиться информацией о проектах в социальных сетях, агрегаторах закладок и т.д.
  • Профинансировали один проект и уже помогаем пяти другим.
  • Сделали форму для отзывов и предложений.


Планируем в ближайшее время:
  • Сделать мультилогин, работа над которым уже идёт полным ходом. И тогда вы сможете приходить к нам из многих популярных сетей и комментировать проекты, принимать в них участие. А также запускать свои и получать поддержку от других пользователей не зависимо от того, откуда они к нам зашли.
  • Виджет для размещения на других сайтах информации о проектах.
  • Переработать интерфейс, чтобы сайт был более удобным и понятным.


Как уже было отмечено, за месяц нас нашли несколько хороших проектов. Есть сайт для музыкальной группы, есть SteadyCam для фотографов. Проекты разные, проекты интересные, и это очень радует. Люди поняли, как это всё должно заработать и включились в тему. Очень приятно удивило, что многие из них писали и звонили нам, рассказыва я том, как им было приятно, когда на счёт их проектов поступили первые платежи.

Как мы и ожидали, пришлось растапливать недоверие, и на сегодня это принесло свои плоды участники проектов начинают помогать друг другу, копилочки проектов постепенно пополняются. После первой волны интереса, когда мы принимали до 700 посетителей в день, ажиотаж немного поутих, но мы надеемся, что это временное явление и ожидаем прилив!

На подходе уже ещё разные проекты, о которых, если они будут относиться к тематике Хабра, мы вам обязательно расскажем. Уже сейчас можно сказать, что некоторые из них окажутся для местной аудитории очень интересными. Не буду забегать вперёд с деталями, но скажу, что среди них печать небольшого тиража книг, съёмки видео-клипа и финансирование городских проектов в одном небольшом, но весьма развитом, населённом пункте.

Вот такой прогресс за месяц. Учитывая, что работу делают полтора человека, весьма неплохо, как кажется. Впереди Новый Год — время чудес! Надеюсь, и мы сможем вас чем-то продовать в эти праздничные дни. Работать будем для этого не покладая рук. И ждём вас на С-миру-по-нитке!

И небольшое объявление:

Так случилось, что наша распределённая по матушке-России команда всем составом после Нового Года соберётся в Новосибирске. Мы решили не упускать такую возможность и организовали дружескую встречу в клубе новосибирского Академгородка НИИ КуДА. Встреча будет проходить 4-го января и начнётся в 16:00. Мероприятие открыто для всех желающих, так что заходите, будет интересно — мы всё расскажем и покажем.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments15

Articles