Pull to refresh

Comments 44

А на базе pfsense все это сделать не проще? Та же BSDешная основа + вэбморда и все из коробки. Донастроить придется только файловый сервер и торрент-клиент, что делается за несколько минут…
2. DNS (перенаправление запросов провайдеру).
А зачем полагаться на провайдера? Я бы сделал полноценный самостоятельный рекурсор, раз уж подняли ДНС-сервер.
поленились сделать
wget http://www.internic.net/zones/named.root
?
ЕМНИП, бинд по умолчанию рекурсором становится, так что вы наоборот, не поленились )
автор той темы скучен и уныл. Сабж-то — просто geek porn, по большей части. Ради самообразования и развлекухи.
грустно слышать что OpenBSD — это только geek porn. Наверняка у нее есть какие-то свои невероятные плюшки.
Я говорил не про OpenBSD, а про топик, если что. Хотя, в некоторой степени, да, OpenBSD тоже geek porn. Редко встречаются промышленные инсталляции, в основном эксперименты гиков-любителей. Но ничего плохого в этом нет, даже наоборот.
У OpenBSD есть Тео, остальное более или менее как у всех.
Можно вопрос, сколько понадобилось времени на все это?
Потребовалось очень много времени чтобы описать все это.
А что касается самой настройки…
Сборка компьютера, подгонка старого системника, установка OpenBSD, настройка всего что я описал в итоге заняла выходные + вечер понедельника на «штрихи»
Учитывая чтение доков, разумеется =)
Спасибо… каникул зимних хватит :)
UFO just landed and posted this here
Я имел ввиду новогодних.
Вы наверно про «Войну и мир» в своём резюме писать будете? =)
UFO just landed and posted this here
Ну и знания по RAID, NFS, DNS и VPN, которые получит школьник, который не только тупо настроит по инструкции, но и почитает мануалы по этим технологиям, как бы тоже ни при чём…
UFO just landed and posted this here
1. экспириенс полученный в домашних парниковых условиях в деле не применим, а зачастую даже вреден: приходиться переучивать и вбивать в голову правильные вещи.

2. думаете можно начитаться теории, однако, помимо сухой теории есть влажная практика, которая дает бесценный экспириенс и осознание этих самых магических букв теории… поэтому в тех же институтах помимо лекций есть лабораторные занятия, где под чудким руководством реципиентов пинают и толкают в сторону правильных выводов. иными словами, заучить «хелеби» в отрыве от практики не выйдет. точнее выйти то может и выйдет, но в отрыве от осознания содержимого. грошь цена такой зубрежке.

3. манулы манулами, но их желательно читать в правильном порядке. что сделает школьник? правильно, ринется настраивать vpn'ы скипнув пару-тройку килограмм мукулатуры. сами понимаете на что годятся «поверхностные» знания. вряд ли такой «специалист» будет в состоянии решить даже тривиальные проблемы: для траблшуттинга надо знать как «оно» работает.

вобщем, да, ничего школьник не получит кроме зазря потраченного времени. :) лучше машку за ляшку, чем дрочить на линукс перед монитором без какого-то очевидного профита. на собеседования из институтов деревья приходят, а вы о школьниках грезите. вы сами-то уже закончили школу? судя по дате рождения в профиле — давно. не понимаю тогда источник вашего оптимизма к школьникам. :)
1. Ну кто же лучше «парты» может всё объяснить про школьников? =)
2. Самое интересное что обсуждение данной темы началось с человека, который старше нас с вами.
3. Школьники разные важны, школьники разные нужны. И точка… =)
да, каждый был когда-то школьником. :) просто всему свое время. и если уж так сложилось что хобби стало ковырять линукс, то надо к этому относится как к хобби, а не как к составляющему своего резюме >.
«Война и мир» нынче не в цене уже?
UFO just landed and posted this here
для прикола, попробуйте найти документацию к своему сотовому. Например пункт, в котором написано как настраивать gprs. У меня так его вообще нету…
спасибо, интересно было почитать, хоть никогда и не пользовался *bsd системами)
А почему тоннель до работы не шифрованный?
«Нам скрывать нечего!»
set bundle enable crypt-reqd

crypt-reqd
Require encryption. When encryption support is compiled into mpd, this option causes mpd to drop the link if encryption cannot be succesfully negotiated in both directions. This means in effect, ``use encryption or don't connect at all.''

mpd.sourceforge.net/doc5/mpd22.html#22
Ну и так далее, конфиг mpd смотрите
Признаю, ошибся.
Доберусь до дома исправлю.
>мало известная ОС,

«Малоизвестная» пишется слитно.

>Да и потом, меня всегда привлекают сложные и нестандартные решения.

Опенок как раз простое и даже примитивное решение. Чего стоит одно отсутствие стартовых скриптов как класса.
Оригинальное — мб.
«Малоизвестная» пишется слитно.

исправил
Опенок доставляет уже инсталом… пожалуй самая лаконичная и продуманная процедура установки.
Да. Установка самая быстра из всех, что видел. Просто ответы на вопросы. По гибкости с FreeBSD не сравнить конечно, но зато быстро и не нужно иметь под рукой маунал при установке как с Gentoo.
Достаточно поставить Gentoo 2-3 раза и все запомнится )
я надеялся что никто не будет разглядывать
Да, стоит, очень зачетное кино =)
Эх. Я тоже когда-то таким был. Любил копаться в настойках. Только почему-то с возрастом времени становится всё меньше и меньше. И все мелочи, которые отнимают время на настройку непозволительная роскошь. Тоже использовал FreeBSD на десктопе и даже писал мануал для начинающих, но потом понял, что время дороже и то же самое в графической оболочке только без заморочек получу в Ubuntu, которая к тому же на ноутбук с ATI нормально встаёт. Ну а для домашнего сервера до сих пор бы выбрал FreeBSD.
Ну и по теме. Хотелось бы подсказать. Во FreeBSD с некоторых пор появился заменитель громозкого cvsup — csup прямо в составе базовой системы. Во OpenBSD его вроде нет, но его портировали. Гораздо легче и быстрее устанавливается. Не тянет за собой кучу ненужных зависимостей. /usr/ports/net/csup
Отличная статья. На днях залез в OpenBSD впервые. Впечатления от этой системы такие же, как у автора — очень понравилась. Документация очень хорошо продумана.
Sign up to leave a comment.

Articles