Pull to refresh

Beluga: мобильный групповой чат

Reading time1 min
Views2.6K
Команда из трёх бывших сотрудников Google основала стартап Beluga, который только выпустил свою первую программу: красивое и удобное приложение для группового чата на Android и iPhone. Ведущий программист — Джонатан Перлоу (Jonathan Perlow), бывший тим-лид группы разработчиков фронт-энда Gmail, которые отвечали за UI и серверную масштабируемость, он также вёл проекты Gmail Chat и Mail Goggles.

Программа Beluga отлично вписывается в современный тренд по разбиению социальных сетей на отдельные группы. Сеть контактов разделяется на чёткие группы (pods, то есть «стайки»), где происходит групповое общение: текст, фотографии, смайлики. В чём-то похоже на «волны» Google Wave и групповые чаты Brizzly Picnic, но только для мобильников.

  

Это действительно очень удобно, ведь у каждого из нас есть разные круги общения, которые вообще не пересекаются друг с другом.

  

Beluga умеет искать среди ваших френдов на Facebook тех, кто тоже установил уже у себя программу. Если вы добавили юзеров в группы и шарите с ними контент, то им приходит сообщение с номера +1 703 (Beluga), причём в сообщение включены все реплики, которые были в чате на момент добавления этого нового пользователя. В общем, всё сделано довольно грамотно с точки зрения окучивания аудитории. Правда, окучивается пока только американская аудитория: для регистрации нужен 10-значный телефонный номер.



Ещё одна хорошая фича — архив сообщений, который хранится на сервере и доступен для поиска.

via louisgray.com
Tags:
Hubs:
+4
Comments4

Articles