Pull to refresh

Новые старые эффекты от Compiz — встречайте!

Reading time2 min
Views12K
Не знаю, как вы, но я люблю, чтобы мою любимый десктоп был немного украшен. Посему данные нововведения Compiz'а не могут не радовать. Собственно, о них и пойдет речь.

Свободно изменяемые окна позволяют вам вращать, наклонять, переворачивать, уменьшають или увеличивать. В отличие от обычного изменения размера окна данное масштабирование изменяет и размер содержимого окна — текста, кнопок, изображений итп…
image

Стековая переключалка окон является отличнейшей альтернативой обычной Alt + Tab. Если вы видите его в первый раз, большой сюрприз гарантирован.
image

А вот тут еще больший сюрприз! Cube Atlantis обретает новую жизнь! Предыдущей версии этого плагина оставалось желать лучше. А сейчас — очень красиво и оригинально.
image

Всех с наступающим! Именно этим плагином можно создать себе праздничное настроение, особенно в сочетании с соответствующей обоиной. Нравится то, что данный эффект падающего снега не перекрывает открытые окна, т.е. снег идет только лишь на рабочем столе. К слову. направление снега можно менять. например, снизу вверх :)
image

Так же добавлены еще три анимационных плагина — Animations, Animations Plus и Simple Animations. Также обрели новую жизнь плагины Helix, Blinds, Shatter и другие. А я несколько недель тому назад безуспешно пробовал их прикручивать вручную…
image

Еще появился один плагин — Ghost. Скринкаст покажет вам, что он может делать.


Кроме этих эффектов есть еще дюжина других, например, Anaglyph, Minimize Effect, Fireflies, Stars, Elements и т. п.
Но проверить их вы можете сами. А устанавливать очень просто.

Для начала, замечу, что данные плагины являются экспериментальными, поэтому используйте их на свой страх и риск

Данные плагины будут работать на Маверике, Линксе с версией Компиза 0.8.х. (Проверить так: compiz --version). У меня стоит версия 0.8.6, убунта — 10.10. Полагаю, что у большинства так же, по крайней мере, не ниже 10.04, той, что LTS.

В общем, начнем и закончим, выполнив в терминале строку:
sudo apt-get install -y compiz-fusion-bcop compiz-dev build-essential libtool libglu1-mesa-dev libxss-dev libcairo2-dev git-core && cd && git clone git://anongit.compiz.org/users/soreau/scripts && cd scripts && ./compiz-addons install all

Ничего замысловатого — установка зависимостей для сборки плагинов, скачивание с git самих плагинов и их установка.

Все! Перезагрузите ваш compiz (nohup compiz --replace &) и наслаждайтесь новыми радующими глаз плагинами.
image

Примечание. Возможно, вам потребуется установить (sudo apt-get install compizconfig-settings-manager) менеджер настроек Compiz, через который и нужно производить конфигурирования свежеустановленного добра.

В нагрузку могу поделиться ссылкой на интересные GTKшные темы, если вам ваша elementary текущая тема оформления надоела.

P. S. Если вам вдруг взбредет захочется удалить новые плагины, то это можно сделать так же просто:
~/scripts/compiz-addons uninstall all

upd.: Первоисточник тут (для зануд) :).
Tags:
Hubs:
+53
Comments87

Articles

Change theme settings