Pull to refresh

Netalyzr — тест интернет подключения

Reading time 2 min
Views 1.2K
Netalyzr

Для многих пользователей интернет соединение характеризуется лишь одним параметром — скоростью подключения. В реальности же на качество соединения влияет огромное число факторов, в следствие чего даже специалистам бывает очень трудно выявить причины проблем с подключением.

Исследователи из International Computer Science Institute (ICSI, Беркли, США) разработали Netalyzr — сервис тестирования интернет подключения пользователей. Сервис реализован в виде Java-апплета, поэтому для успешного запуска в браузере должна быть включена поддержка Java.



При запуске Netalyzr проводит большое число различных тестов, используя сервера разработчиков. Всего апплет содержит 38 тестов, некоторые из которых имеют подтесты. Вот несколько примеров основных тестов: блокировка портов, присутствие скрытых HTTP прокси и кэшей, манипуляции с DNS запросами, присутствие и поведение NAT, проблемы с MTU и фрагментацией, поддержка IPv6, размер буфера модема и т.д. После завершения тестирования пользователю выдается страница с результатами (пример), на которой отдельные тесты разбиты по категориям и помечены различными цветами в зависимости от исхода. Хороший обзор тестов для неспециалистов опубликовал New Scientist.

Исследователи из ICSI также сохраняют результаты всех сессий у себя на серверах для дальнейшего анализа. Около двух месяцев назад на одной из конференций вышла статья, подробно рассказывающая о самом сервисе и результатах анализа данных. На момент публикации апплет был запущен 130K раз с 99K различных IP адресов. География мест запуска выглядит так:

Netalyzr_map

Анализ данных выявил несколько превалирующих проблем: чрезмерно большие uplink буферы, приводящие к неоправданному росту сетевой задержки; плохая производительность DNS резолверов; трудности с фрагментацией пакетов; подмена результатов DNS запросов некоторыми провайдерами и OpenDNS; и т.д.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 15
Comments Comments 15

Articles