Pull to refresh

Comments 69

UFO just landed and posted this here
Обновимся. Приятная IDE. Делалась, делается и, хочется надеяться, будет делаться в таком же стиле: людьми для людей ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Open Source Project License
For open source projects
FREE
UFO just landed and posted this here
PyDev местами лучше, местами хуже.
Например он сам дописывает слово import после from xxx.yyy, что абсолютно логично
UFO just landed and posted this here
нет, если можно что-то импортировать на i, то надо будет больше вводить
а PyDev после пробела пишет импорт+пробел — это круче :)
плюс можно «развернуть» любой файл в дереве процессов.
но eclipse…
В любом случае PyCharm для меня удобнее, но еще есть куда расти.
Про unused imports в последнее время никаких фиксов не было. Запостите, пожалуйста, реквест в YouTrack с примером кода?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Отдельной команды для сортировки нет и не планируется; предполагается, что это будет делать optimize imports, но пока это не реализовано.
По unused import по сортировки импортов лучше всего посмотреть как это работает в NetBeans
GIT!!! поддержка GIT Ура!

P.S Так и не понял как обновится с 1.0 :) где кнопка update? в HELP его нету.
точнее update он видет, что вышел, но не ставит.
Автоапдейта пока нету, прикрутим в одной из следующих версий.
Нет такого слова «нету»=). Извиняюсь за занудство.
Ну тогда его надо сделать :)
Прикрутят в следующей версии :)
А для проектов на Pylons/Pyramid у данной системы есть какие-либо преимущества перед аналогами?

P.S. И всё-таки мне кажется, что средства разработки должны быть бесплатны, а деньги стоит получать с различных энтерпрайз-саппортов, делая различные модули на заказ под чьи-то задачи и обслуживая их…
А мне вот не кажется, что за хороший продукт не стоит платить денег. Другой вопрос ценооразование за продукт. Если бы не было в свое время скидки, я бы его не купил, хотя теперь понимаю, что отличная вещь.

В общем с одной стороны он конечно может и стоит 99$, с другой как то жаба душит.
Тут даже не жаба.
Просто существует мощнейший аналог — pyDev, который де факто стал стандартом, оптимизированным под веб разработку, с кучей инструментов по интеграции с различными сервисами. Не скажу что он идеальный, но все же.
И с какими, интересно, сервисами интегрируется PyDev, с которыми не интегрируется PyCharm?
Наверное я не совсем понятно выразился.
Я имел ввиду что имея такого мощного аналога (и кстати кучу других), трудно конкурировать даже как бесплатное ПО(особенно эт касается лицензии за $99), те я например попользовался, но особого смысла для себя не увидел.
Спрашивал еще у парочки знакомых, но там особый случай, у них свой холивар vi vs emacs :)
Просто pyDev разрабатывается на уровне корпоративного ПО, а ведь есть еще netbeans, где тоже достаточно неплохо все + огромная куча других.
В общем лично для меня в данный момент pyCharm пока что из категории yet another good ide, а не чтот новое и революционное.
Естественно это не значит что я считаю что им стоит забить на разработку, на как минимум нужна пользователям других их продуктов, ну и длинный хвост никто не отменял.
Что-то я совершенно не понял вашей логики.
Для начала, позвольте представиться — я ведущий разработчик PyCharm. Так что «им» — это, видимо, «нам».

Потом, совершенно не понимаю, что значит «разрабатывается на уровне корпоративного ПО». Разработкой PyDev постоянно занимается один человек, Fabio Zadrozny. Команда PyCharm несколько больше.

Какую-то особенную революцию в том, что касается IDE, придумать действительно не очень просто, мы на это и не претендуем — просто стараемся сделать всё максимально удобно и по-умному.

И, конечно же, основная аудитория PyCharm — это не пользователи других наших продуктов (для них давно уже есть Python плагин для IntelliJ IDEA). И, знаете ли, очень неплохо покупают.
Блин, я же совершенно не уменьшал достоинства вашей разработки, просто высказал свое немного сумбурное ИМХО, о том что мной(и некоторыми другими) при обдумывании о покупке pyCharm(кстати название мне нравится) и принятии решение что наверно нет, руководит не жлобство(как написал человек в своем комменте), а просто отсутствие необходимости на данном этапе развития проекта.
Кстати, не думали о чем нить похожем на Aptana Cloud? в смысле не то же самое что у них, а в разрезе потребностей ваших потребителей, те тесная интеграция облачных хостинг сервисов(лучше PaaS) в свои продукты в один клик. Хотя конечно это уже немного уже не та деятельность, но если грамотно договорится с одним их множества ныне появляющихся(и активно конкурирующих облачных хостингов, то можно договорится о партнерской программе. В целом на мй взгляд широкое поле для развития.
UFO just landed and posted this here
Я же не писал что говорю за всех, конечно же это было мое личное ИМХО.
Я впервые в жизни сделал покупку софта пару месяцев назад, но даже не задумывался брать/не брать, т.к. поюзав демку pycharm обленился так что возвращаться на scite уже не хотелось)
Единственный существенный для меня минус в pycharm — иногда он тормозит, терпимо, но бывает, хотя использую java sun sdk под linux. Хотя железо не самое старое.
>И всё-таки мне кажется, что средства разработки должны быть бесплатны, а деньги стоит получать с различных энтерпрайз-саппортов, делая различные модули на заказ под чьи-то задачи и обслуживая их…
боюсь, что на «энтерпрайз-суппорте» и заказных модулях на питоне заработать весьма проблематично, да и не встречал я таких вариантов(успешного заработка на суппорте/модулях) почти ни для каких IDE — подбросите примерчик?

p.s. кстати в случае java/groovy-версии бесплатный вариант действительно есть
Тут история простая. Если бы мы получали деньги за энтерпрайз-саппорты, у нас были бы хорошие энтерпрайз-саппорты и плохая бесплатная IDE. Поскольку деньги мы берём именно за IDE — приходится делать хорошей именно её.
UFO just landed and posted this here
А мне Wing IDE нравится. У кого нет денег, есть бесплатная урезанная версия.
UFO just landed and posted this here
Кстати, если можно — добавте еще цветовых тем :) Понимаю, что глупая плюшка, но порой для себя открываешь необычно хорошие сочетание цветов — для разного времени суток и освещенности :)
Это просто отлчно :) СПС.
UFO just landed and posted this here
А что в этом такого? Python 2.7 достаточно давно вышел. Конечно, при прочих равных лучше, если скрипт работает на бОльшем числе версий, но если на поддержку старых версий нужно тратить время, часто это не обоснованно.
В установке с MacPorts ничего сложного нет, кстати.
UFO just landed and posted this here
Я правильно понимаю, что судя по описанию этой тулзы, что IntelliJ IDEA, RubyMine and PyCharm могут пользоваться одними и теми же цветовыми схемами? Или тут надо делать еще поправку на синтаксис разных языков?

Просто у RubyMine есть хорошая схема под названием railscast, но вот найти ее никак не могу среди файлов.
В схемах, которые сейчас бандлятся с RubyMine (в частности, Railscasts) нет определений тех цветов, которые используются для Python. Вы можете сами себе переконвертить Railscasts из TextMate'овского оригинала — тогда всё будет.
Вроде неплохо получилось. Спасибо.
Жаль, что нет бесплатных лицензий для студентов… Бесплатные лицензии для аккредитованных учебных заведений это конечно хорошо, но боюсь, что в местечковых российских вузах PyCharm не найти…
UFO just landed and posted this here
Как я понял, просто начать open source проект мало. Нужно иметь активное сообщество разработчиков (интересно, сообщество разработчиков это сколько человек?)… А на темную сторону очень не хочеться…
думаю, JB бесплатные студенческии лицензии не дают никакого обозримого профита, а они всё-таки не благотворительная организация…
Профит от студенческих лицензий конечно дело очень сомнительное, думаю такое же сомнительное, как от лицензий для образовательных учреждений… С другой стороны «вчерашний» студент может сагитировать на покупку продукта своего работодателя. Не зря же такие компании как microsoft, autodesk дают студентам бесплатные лицензии (хотя у них и цены на по не 99$).
за $99 можно и самого себя сагитировать, если уж на то пошло…
Новость отличная. Я купил еще 1.0 и писаюсь от восторга до сих пор.

99$ на самом деле не так много для замечательной софтины. Просто у нас в стране не принято платить за ПО.
Ребят, цветовую схему Zenburn добавьте, пожалуйста! Новый год же, пусть все станет красивым, как новогодняя ёлка! :)))))

slinky.imukuppi.org/zenburnpage/
Сконвертите себе — там сверху ссылка на конвертер есть :)
Там сначала нужно в TextMate формат перегонять или вимовский тоже сойдет?
Пока что понимается только текстмейтовский. Вимовский тоже просили, если будет время — прикручу.
Может у кого-то есть ключ не триальный? для студента? или от Open-Source? скиньте в личку ;)
Поимели бы совесть ключики искать где-нибудь подальше от разработчиков продукта…
поимел совесть и купил у них :-) так как ключиков то нету =)
Очень нравиться PyCharm но не могу понять одного глюка — для всех .js файлов в Structure view пишется Nothing to show in the Structure view. Судя по документации навигация по JavaScript коду должна присутствовать. Где искать проблему?
Скажите, а кто придумывал логотип PyCharm и какую идею он туда вложил?

Потому что при попытке ассоциативного чтения (или как ни назови — интерпретации), виднеется там картина с названием «давить одноглазого змея». Причём чем именно давить — тоже наглядно видно (полагаю, левой).
Sign up to leave a comment.

Articles