Pull to refresh

Comments 100

UFO just landed and posted this here
Часто на русские альбомы отпечатков не находится(((
А вообще у меня часто лучи ненависти вылетают в тех, кто на торрентах альбомы с неправильно заполненными тегами выкладывает.
Виндозасилие тому виной…
UFO just landed and posted this here
… общество без цветовой дифференциации штанов…
почему-то вспомнилось
Тегов там вовсе нету %) А у меня телефон вот тоже только теги последней версии и UTF8 жрет :) Впрочем любые другие теги не нужны. Проблема же вылазит в том, что я конечно тут же теги правлю, но с раздачи уже вылетаю, увы.
Я изза похожих проблем просто держу на винте спец папку «TorrentTemp» в которой у меня лежит «свалка» из всех качаемых/раздаваемых торрентов. После завершения закачки я их копирую куда надо и оформляю как надо, а исходная копия остается «на свалке» и раздается)
Ну у меня в ktorrent'е для этого специальная галочка есть «копировать данные по завершению закачки». Но вот двойной расход места удручает. Вот бы это дело как-нибудь подружить с системами контроля версий, чтобы для торрента подставлялась неизменная ревизия файла, а для меня она уже была пофикшеная
лучше связывайтесь с автором раздачи и просите его правильно перезалить, а если упоротый автор, то модерам стукните — его и промотивируют
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поэтому я стараюсь качать с культурных мест вроде dcdnet.ru или what.cd — там теги прописывают. Но cover.jpg всё равно забывают вложить!
Обложки, имхо, лучше тоже помещать в теги.
место отжирают обложки в тегах.

У меня вообще параноидально отсортирована музыка, во всех альбомах по одной схеме всё названо, выкошены насмерть id3v1 теги и так далее. Начал так занудствовать ещё когда коллекция была маленькой, поэтому при небольших добавлениях всё быстро подгонялось. Зато теперь идеальная коллекция.
Несущественно, зато даже одна песня из альбома в плеере отображается нормально (с обложкой).

Аналогично, кидаю сначала во временную папку, переименовываю по регулярному выражению (и файлы и папки), режу «лишние» теги и добавляю обложку. После этого, уже в процессе проигрывания, подгружается лирика (тоже в теги).
Та же фигня, но занялся когда уже было гигов 150 музыки. Около недели приводил все к единому виду.
250 гигов музыки: плачу и давлюсь кактус… кракозяблами в тэгах.
Любой православный плеер обложку с описанием тут же с ласта сольет
И запишет в теги ;)
Я имел в виду «железный» плеер.
А что делать, если часть файлов с тегами в ср1251 а часть в UTF-8? mid3iconv догадается о том, что файлы с тегами в UTF-8 нужно пропустить?
Догадается. Не беспокойтесь. 8)
Люблю сливать у друзей, качественно упорядоченные коллекции. Может кто подскажет ресурс, где обмениваются подобными коллекциями, если есть
это не коллекция музыки
UFO just landed and posted this here
Там не обмениваются, там накапливают и хранят, при 20* в темном и проветриваемом помещении, недоступном для шаловливых рук анонимусов.
да и там бардак. на вате конечно удобный каталог, но только недавно додумались хотя бы для папок рекомендации прописать в правила. где действительно хорошо упорядочено в самих файлах, а не только в веб-каталоге — так это педрос, но музыки там на порядки меньше
А инвайт туда где можно достать, если не секрет?
давайте емейл в приват, вышлю
Шаг с mid3iconvможно исключить — EasyTag умеет читать файлы в одной кодировке, а записывать — в другой.
Можно. Но это «My story». Я делал именно в этой последовательности. Так уж вышло. 8)
Я тоже недавно решил привести в порядок свою музыкальную коллекцию. Но у меня была дополнительная сложность — мне несколько людей скидывали танцевальную музыку в виде сборников, в результате пришлось вычищать дубликаты. Некоторые песни встречались по 6-7 раз! Нашел пару программ, у одной из них ещё и несколько разных алгоритмов поиска, которые нельзя использовать одновременно. Убил довольно много времени и потратил много сил, но вычистил около 4 гигов. Но не уверен, что это всё.
какой программкой пользовались?
Но пакетно удалить ID3 v1 удобнее все же именно так, как товарищ описал :)
А зачем их вообще, кстати, удалять?
Часть плееров (а может и все — но не поручусь), при наличии и v1, и v2, плюет на правильно прописанный v2 и отображает кракозябры из v1. А в v1 в юникоде фиг пропишешь :)
Я спросил по аналогии с анекдотом.

Гусей???
не unix-way какой-то…
под windows могу посоветовать TagScanner, одна из немногих программ которой я делал donate. Умеет все перечисленное в топике и даже больше.
Уж простите: «минус» за коммент, но «плюс в карму. Я ни словом не обмолвился о том, что это „true way“. Но вы, всё же правы. 8)
EasyTag кстати есть и под Винду ;)
TagScanner умеет больше :D
под Windows также могу порекомендовать связку foobar2000 + плагин foo_discogs. Тянет не только теги с discogs.org но и обложки альбомов.
+ foo_run/AlbumArtDownloader + foo_masstag + foo_lyricsgrabber2 ;)
а вообще, после того как я себе 4года назад поставил (и настроил!) фубар, я навсегда забыл про отдельные программы для возни с тегами, обложками, именами файлов, конвертацию форматов…
+ foo_masstag

Как-то пытался разобраться с этим плагином, но не вышло.

Может чирканете статью?
Совершенно точно! извините, ошибнулся.
Под винды хорош tag&rename, правда, он платный и недешевый :(
>купить скачать в Сети.
Как-то купил диск а он с каким-то тупым самописным плеером, так вот вся жесть в том что названия файлов лежали в отдельном txt файлике, пришлось убить полчаса времени на переименование.
а могли бы потратить час на изучения написания скриптов =)
результат тот же ( все правильно переименовано ) но плюс удобный инструмент изучили.

зы. сам не раз и не два делал все втупую, но иногда брался за питон и получал кучу кайфа от осознания того как можно просто и красиво сделать то что нужно.
при этом занимаешься не тупыми однообразными действиями — а думаешь над програмкой
Дык, я питоном и сделал, правда я его плоховато знал, потому и убил столько времени =)
класс, тоже пересев на ubuntu с android'ом пришлось теги в utf8 конвертировать, но вот руки упорядочить всю коллекцию(и главное удалить всякое дерьмецо) не дошли пока =) а вот за easytag спасибо, думаю поможет в этом нелегком труде))
Я столкнулся с проблемой чуть иначе: кракозябры появились не только в Ubuntu, но и на телефоне (SE W595). UTF-8 дал результат только в Ubuntu, а телефон начал частично отрезать названия песен. Только UTF-16 и помог. Правда, я так и не понял, почему про него обычно ничего не пишут, а ссылаются только на UTF-8
Задолбали своим мутагеном!!! Не все теги он переваривает! Файлы может испортить, перед перекодировкой сделайте бекапы!

К моему посту: habrahabr.ru/blogs/linux/72714/ каждый третий комментарий был с этим find.
Этим же easytag можно все перекодировать чудесненько.
У меня мутаген всё чудесненько сконвертил (свыше 30 Гб в общей сложности), файлы не попортил. ЧЯДНТ? О_о
Наслышан о проблемах с мутаген, но говорят, что уже пофиксили давно. Не вижу причин тому не верить, так как, подчёркиваю, у меня он ничего не попортил.
то что люди выживают после падения с высоты более 100 метров не является доказательством того что выживите вы продела аналогичный трюк )
Рекомендую посмотреть ещё mp3diags (тоже есть в репах). В сочетании с EasyTag весьма полезен.

Например, у меня оказалось масса «кривых» тэгов, где уже прописана ID3v2 кодировка latin1, а фактически — 1251. В такой ситуации EasyTag не справляется, показывая английские «кракозябры» с умляутами, а в mp3diags есть опция проверки и перекодирования символов с кодом больше 128 в указанную кодировку.

Но даже он не справился с битыми текстами песен и пришлось написать наколенный скриптик, использующий тот же mutagen, который исправляет оплошность. Скрипт перебирает все .mp3 файлы в текущей папке и, находя тэг с русскими текстами принудительно переделывает его в utf-8:

#!/usr/bin/env python

import os, sys
reload(sys)
sys.setdefaultencoding('utf-8')
from mutagen.mp3 import MP3

for fn in os.listdir('.'):
    if fn.lower().endswith('.mp3'):
        print fn
        f = MP3(fn)
        try:
            uslt = f["USLT::'rus'"]
        except:
            continue
        s = unicode(''.join([chr(ord( c)) for c in uslt.text]),'cp1251')
        print s
        uslt.text = s.encode('utf-8')
        uslt.encoding = 3
        f.save()

PS: парсер — лох! :) умудрился в коде превратить «с» в скобках в знак копирайта :)
а что ''.join([chr(ord( c)) for c in uslt.text]) делает? :)
Оно для каждой буквы из `uslt.text` «обманывает» перекодировщик.

`uslt.text` содержит юникодный текст, но русские буквы там не с кодами 0x04**, как положено, а 0x8*.

Символ, например, u'\u00FF' превращается в '\xFF', что соответствует букве «я» в кодировке 1251. Дальше склейка не-юникодной строки и преобразование уже в нормальный юникод :)
Семён Семёныч… Я как-то и не подумал что uslt.text может быть юникодовым :) спасибо.
п.с. а по маске файлы удобнее всего через glob.glob искать.
Я glob-ом как-то редко пользуюсь, разве что в конфиге py2exe, да и то потому, что где-то в примерах попался когда-то… А это было «тупо-наколенное творчество» чтобы быстренько исправить пару файлов… Что вспомнилось, то и воткнул… Там даже проверок никаких нет на повторное преобразование и ошибки

но glob-ом таки поинтересуюсь поплотней при случае ;)
Эх, мечты. Сам бы хотел все в порядок привести, но торренты… Там в названии исполнителя большие буквы, там маленькие, там папка так называется, там вообще какая-то подпапка, в ней папка, а в ней уже музыка… И это все еще и раздавать! Особенно славится таким наплевательским отношением рутрекер, но и закрытые тоже иногда подкидывают подарочки. Вот и сижу, аки дед с ружьем, на куче награбленного.
ЗЫ Слава богу, хоть плеер с коллекциями решает часть проблем. Играл бы по папкам — вообще бы волком завыл.
Это уже 4-ый или 5-ый хабратопик про easytag и mutagen на моей памяти.
От себя могу посоветовать Mp3tag — мощнейшая программа, которая способна подключаться к таким базам как discogs, amazon, freedb, и то, откуда я протеггил большую часть своей коллекции (около 300гб в том числе и русской музыки) — MusicBrainz.
Можно пакетно обрабатывать не только альбомы, но и присваивать один тег одному исполнителю со всеми его альбомами. А так же менять названия самих файлов при использовании ID3 тегов.

К сожалению только под Win, но с русским языком.
Я столкнулся с «проблемой», что некоторые кроме ID3 еще и APE тэги прописывают (в mp3-файлах). Еще очень не люблю когда обложку встраивают в файл, особенно на полметра и больше. В этом решении кстати не хватает вытаскивания обложек.
А как Вы поступали с альбомами на двух дисках? Все треки подряд и указывали номер диска в тегах или разбивали по папкам соответствующих дисков?
Порекомендую для таких альбомов хранить файлы в одной папке в формате «d.nn. title.ext», опрятно выглядит.
И в тегах прописывал и в названии что-то типа «1988 Концерт в клубе CD1», «1988 Концерт в клубе CD2».
Кстати в ID3 вроде бы есть отдельное поле для номера диска и количества дисков. Хотя сам пишу так же.
Вообще у меня коллекция как-то так выглядит
├───Woodtemple
│ ├───2006 - Voices Of Pagan Mountains
│ └───2008 - Sorrow Of The Wind
├───Xasthur (USA)
│ ├───2001 - A Gate Through Bloodstained Mirrors [Demo]
│ ├───2002 - Nocturnal Poisoning
│ ├───2003 - Suicide In Dark Serenity [EP]
│ └───2005 - Split with Leviathan
├───Yggdrasil
│ └───2009 - Vedergallning
├───Zakhm
│ └───2009 - Drowned in Suicide Thoughts
└───ZREC
└───2008 - Zertva
От проблем с кодировками должен спасать нормальный плеер. Дискографии лучше смотреть на discogs.com. Для заполнения тегов у файлов лучше использовать что-то, что может подтянуть их с cddb серверов, с дискогса и прочих ресурсов (под Win однозначно лучше всего TagScanner, который уже упоминался), чем восстанавливать из имён файлов (ну и в случае кривых имён это единственный верный путь).
Кстати названия папок альбомов всё-таки лучше начинать с имени исполнителя, за которым уже будет следовать год, потому что иногда необходим только один альбом.
Чем же ваш discogs.com лучше википедии? Ввёл «воскресение» — получил массу ссылок на разрозненные материалы на сайте. А насчёт «нормального плеера» — допустите мысль, что нет другого. Просто нет. Что делать?
Это не разрозненные материалы. Идёт первой строкой в поиске.
Я не знаю, что это за телефон, но предполагаю, что туда можно устанавливать приложения и наверняка кто-то потрудился и сделал плеер (если стандартный так плох).
Сижу под линуксом (преимущественно с utf-тегами у файлов), хожу с андроидфоном Motorola Milestone, но он открывает крякозябрами как раз кириллицу в utf-8, а вот cp1251 открывает нормально. Видимо, добрые люди, занимавшиеся локализацией Milestone, решили, что из-за засилья винды в плеере нужна поддержка cp1251, а вот поддержка юникода там не нужна (и это под linux-based системой). Чувствую, буду теперь этот текст, скрепя сердце, использовать «наоборот».
Рекомендую (прошу не кидать в меня тухлыми помидорами) попробовать PowerAMP. Он хоть и платный, но, ИМХО, денег своих стоит. У него проблем с кодировкой нет.
Спасибо, тоже вариант, попробую.
Есть еще Pinkytagger, но к печали он очень давно не обновлялся и может не заработать
А какой программой отмечать сборники различных исполнителей, чтобы они одним альбомом в Banshee отображались. Отмечать самим Banshee это верный способ запороть сборник. Теряются композиции, появляются дубликаты, не все файлы помечаются с первого раза.
В ID3v2 есть поле Artist Album. Вот туда пишется или кумулятивный автор или просто Various Artists. Многие плееры понимают.
Не сомневаюсь, что есть. Но я спрашивал про _программу_, которая умеет этот тэг проставлять. И чтобы понимал именно Banshee.
Я поступаю проще — добавляю их в один плейлист. Например, у меня есть саундтреки к «Доктору Хаусу». Там куча исполнителей и альбомов. Все добавлены в один плейлист, находящийся в корне папки с композициями. При желании прослушать саундтреки просто открываю этот плейлист и всё. 8)
Тогда это опять мп3-помойка, а не музыкальная библиотека.
Отчего же? Треки пронумерованы в порядке их появления в сериале, тэги все заполнены, файлы рассортированы по папкам по сезонам. Всё вполне гут. Вообще я завёл себе правило — добавлять плейлист для каждого исполнителя в корень его папки. Удобно: захотел послушать Чижа — выбрал его плейлист и слушай.
Для «тонких» правок пригодится ещё kid3, она позволяет влезть в конкретные теги и id3v2-фреймы, переименовывать по шаблону и так далее.
За скрипт питоновский — памятник.
Столкнулся с этой проблемой, когда на одном винте и вин платформа и линукс убунту.
Через изи-таг вручную переименовывал.
Где же вы были раньше )
Sign up to leave a comment.

Articles