Pull to refresh

Comments 78

Спасибо, правда жаль, что без скриншотов. С ними было бы информативнее. Или их нет только у меня?
Скриншоты поленился сделать — и так пост получился очень длинный
Можно оставить только ссылки на скриншоты.
Без скриншотов нельзя сложить полное впечатление о программе.
Есть ссылки на сайты программ, за один-два клика — вы у цели :)
Ненене, Бурумыч нас всех развратил огромным количеством фото и скриншотов, теперь статья без них — не статья!
Вообще обычно у многих программ есть на сайтах разделы «Screenshots». Если хотя бы ссылки на них в статье добавите — будет очень классно!
Тема, конечно, интересная. Но не хватает примеров (картиночек) генеалогических деревьев в рассматриваемых вами программах. Так было б нагляднее и проще определиться кому какая из программ больше понравится.
Вряд ли по картиночкам правильно выбирать программу. Надо на возможности смотреть, т.е. скачивать и играться с ней все равно придется
Мне казалось, что подобные обзоры, по своей сути должны облегчить пользователю выбор. Я читаю обзор, узнаю в какой программе что и как. В итоге выбираю парочку и уже сам определюсь какая из них мне больше подходит. А качать и устанавливать все по списку — это точно не правильно. В таком случае смысла в обзоре никакого нет.
Я видел свою задачу несколько иначе — рассказать людям по каким критериям стоит выбирать. Потому что если Вы новичек в теме, то про таги гедкома или кодировки при экспорте вряд ли будете думать выбирая программу
Мне как обычному пользователю в первую очередь хочется видеть результат работы той или иной программы. Я в этой теме не шарю, поэтому для меня это важно. Они все строят «равноценные» генеалогические деревья? Т.е. результат работы любой из этих программ одинаковый? Различие только в технических возможностях и интерфейсе программы?
В принципе да, всюду вы добавляете родственников в дерево, так же как все машины ездят или все текстовые процессоры позволяют писать документ :) Но удобство ведения дерева, его «разшаривания» с другими людьми, поиска информации в нем (у меня более 2000 человек — это важно) — разные
Понятно, значит о красоте и изяществе построения генеалогических деревьев речь не идет. У всех программ «топорный» интерфейс.
Нет, интерфейс не у всех топорный и графические деревья (постеры) строят разной красоты. Но когда активно этим всем занимаешься, тысячи человек в дереве, идет переписка с людьми, то важны другие вещи
Еще есть неплохая программа — Family Tree Builder (MyHeritage.com)
Сам пользуюсь, все практически устраивает.
я о ней написал в списке свободных
ах да, не заметил
Не эта ли программа использует для хранения данных свое «облако»? Когда то отказался от подобной, так как считаю такие данные уж слишком конфиденциальными, чтобы доверять ее веб-сервису с непонятно какой политикой безопастности.
Можно, но не обязательно, в ней зааплоадить дерево на сайт
Партнер микрософта, компания Vertigo, в качестве демки для WPF распространяет в исходниках программу Family.Show: familyshow.codeplex.com/
Достаточно симпатичная
Видел ВКонтакте можно указывать степень родства с «друзьями», но сам не пробовал. Возможно, через пару поколений в СоцСетях такие деревья будут автоматически строиться.
для «поиграться» будет достаточно, для серьезной работы нужны специализированные программы
Как известно, для 80% пользователей будет достаточно 20% функций. А если не секрет — что за «серьезная работа»?
Анализ. Находите, например кого то с предками из того же городка — и надо искать всех из того же уезда, а не только городка — сверять имена.
Или ДНК тест показал потенциальное родство 4ой или 5ой степени, фамилий общих нет — надо как то искать женщин с неизвестной девичьей фамилией у себя в дереве среди женщин у него в дереве и наоборот.
Или вышла новая база данных по погибшим в войне — надо составить список из своего дерева по всем погибшим в эти годы, чтобы знать кого искать на новом сайте
ну и т.д.
такие и подобные вещи все время приходится делать
Для маководов думаю будет интересно посмотреть на MacFamilyTree — www.syniumsoftware.com/macfamilytree/
и ее же мобильную версия — www.syniumsoftware.com/mobilefamilytree/

Программа разрабатывается уже 12 лет, умеет строить красивые деревья, выводить разные отчеты и даже составлять разные статистические данные.
Спасибо, про софт для Маков я не в курсе
UFO just landed and posted this here
это не чтобы судить о ком то.
Многим гораздо проще кричать: «У меня папа — то, у меня мама — се», чем встать с дивана и самим чего-то добиться.
Вы уверены, что Ваш коммент имеет отношение к генеалогии? :)
Никаких особых открытий люди тут обычно не ищут. Это просто исследовательский интерес и возможность поближе пообщаться с родственниками.
забыли в обзоре о lifelines — www.math.clemson.edu/~simms/g/ll/
К которой написано большое количество скриптов для создания отчетов.
Программа работает в консоли и по-моему является чуть ли не одной из первых генеалогических программ.
Доп тегов не имеет, но это компенсируется добавлением информации в notes к каждой генеалогической карточки.
Спасибо! Я как то на неё натыкался, но не прибывал с ней работать
Очень сумбурная статья
Совершенно непонятные критерии сравнения
Довольно сыро

Но за список программ спасибо
Просто новогодний подарок! Спасибо дорогой javax!
А импорт на DVD в виде альбома или на веб-сайт (не программы, а любой) какие программы поддерживают.

За список программ огромное спасибо.
Просто на вебсайт — почти все серьезные (из бесплатных — Gramps, Family Tree Builder)
Про DVD — честно — не помню, у кого то такое видел
Тот же GenoPro генерит красивый мини-вебсайт, на фреймах, с фотографиями и прочими данными. Вообще, эта программа мне очень понравилась, кстати, хотя, пробовал работать я с парой-тройкой программ… Ну и на GenoPro подсел, когда он был ещё бесплатным.
Посмотри программу Family Tree Maker
Использовал Family Tree Builder (еще первые версии) и был всем доволен.
Всем советую хотя бы попробовать составить свою родословную!
Использую соц. сеть geni.com. Основное удобство — интернет-активные родственники сами корректируют свою информацию, добавляют своих супругов, детей и.т.п. Есть экспорт в GEDCOM и интеграция с Facebook. Я использую бесплатную версию, в платной есть такие бонусы, как поиск совпадений с чужими деревьями, поиск связей с известными людьми (например, европейскими монархами) и.т.п.

Перепробовал сначала несколько оффлайн программ — ни одна не понравилась (3 года назад). Основной плюс интерфейса geni — быстрый старт. Можно добавить сразу только основную информацию, а остальное — потом (или родственники сами добавят).

Пост прошу не считать рекламой — это мое личное мнение. У geni есть и минусы, в частности достаточно назойливая реклама premium версии, с обработкой русских фамилий есть проблемы (Иванов != Иванова), иногда сильно тормозит написанный на флеше редактор дерева.

Хотелось бы тут увидеть оценки других аналогичных сервисов. Мне кажется, что онлайн сервисы в этом деле — вещь более правильная.

К сведению: в моем дереве 144 человека. С забивкой справился за 1 день. Оригинал был в виде фото-фрагментов с 2-х ватмановских листов A0.
У меня больше 2000, Geni хорош, но мало возможностей ведения источников и фотографий
Я уже лет 5 зарегистрирован в проекте Geni.com и построил там довольно-таки большое дерево.
Меня во всем этом деле (в частности речь идет о SaaS решениях) смущает один факт, что мы сами добровольно для любой спецслужбы рисуем свои родственные связи и даже с контактной информацией и адресами.

Я очень хочу, чтобы в сети подобно Geni.com общались все мои родственники, которые живут в 8 разных странах мира, но не хочу, чтобы сведения из этой сети использовали спецслужбы или различного рода люди, преступающие закон и использующие эти сведения в своих преступных целях.
Сложно и то, и другое вместе…
Зачем именно в социальной сети общаться?
А вести генеалогическое дерево можно через специализированные программы, синхронизируя базу, например, через dropbox =)
Вы думаете, что при «современном развитии печатного слова», службам нужны ваши родственные связи?
Они там появляются (есть) ещё до вашего рождения, не будте наивными :)
теоретически этой информацией могут воспользоваться продвинутые мошенники
А как можно удержаться от таких сервисов как Geni.com?
Удержаться легко :)
ДОстаточно заниматься серьезным анализом который гени не даёт.
Впрочем туда я заимпортил дерево тоже (пока можно было)
Свободная программа — не то же самое, что бесплатная
Вы правы, я исправил. Спасибо
UFO just landed and posted this here
Ну все сложно рассмотреть в одном обзоре
Меня тоже этот класс заинтересовал более всего. Используя скрипт, настроенный на своем хостинге я никому не отдаю своих данных и в тоже время имею возможность работать над деревом всем семейством одновременно.
Но тогда нет шансов как в Geni набрести на неизвестных родственников
Ага, хотелось бы увидеть пару примеров. ИМХО лучшая реализация — всем родственникам можно раздать логин/пароль, а чужой никто не подсмотрит
FamilyTreeBuilder называется лучшей из бесплатных, и при этом не рассматривается совсем. Не понял этой логики.
1. GenoPro не бесплатная.
2. Одна из важных необходимостей для подобных программ — понимать, что «Иванов» и «Иванова» — это одна и та же фамилия. Есть такое где-либо?
Только в Древо Жизни
Я пользуюсь Деревом Жизни 3.1.1 (начинал кажется с 3.0, но если честно, не помню деталей).
В текущей версии есть возможность добавления фотографий к нескольким людям (к добавленной ранее фотографии несложно привязывать новых людей). Я считаю это более правильным, чем добавлением к семье (хотя и чуть более трудоёмким), т.к. состав семьи в разное время меняется.

А вообще выборка параметров мне кажется очень странной, т.к. например целых два пункта относятся к возможности поиска списка событий. Если честно, то в применении к ген. дереву родственников мне вообще непонятно зачем это нужно. «Кто родился в ротдоме X?» или «У кого была свадьба в загсе Y?» Возможно это я туплю (а может у меня просто списки событий совсем примитивные), но может приведёте хоть один реальный пример, где вам это требуется?
Обалденный топик, очень нужный для меня.

Мой дед долгое время занимался сбором информации о предках, от него осталась куча распечаток генеалогического дерева, которые изначально он делал, как умел — в AutoCAD. Хочу перевести в цифру и чтобы это было доступно для всех линий родственников.

Очень удивлён, что есть даже специальный стандарт под это дело.

Спасибо автору!

P.S. Комментарии не читал, извините, если повторяюсь. Я уже давно думаю о реализации онлайн-дерева, и вот какой нюанс придумался: нужен доступ родственников к отдельным веткам, это было бы очень удобно. Организовывать его можно было бы через систему секретных вопросов — таких, чтобы определённо ответ мог знать лишь явный потомок ветки. То есть идея в том, чтобы дерево могло расти, отражая актуальную ситуацию, без какого-то центрального хранителя.
Есть и программы типа социальных сетей и программы в вебе, которые инсталлируете на своем хостинге и даете юзер/пассворд родственникам
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ищут такие вещи по своим, специфичным сочетаниям имя плюс фамилию.

Что с этим сайтом — не знаю. Я вообще скептично отношусь к ведению дерева на сайте. Лучше у себя на хард диске держать
Спасибо за такой развернутый обзор, буду тестировать!
Вопрос важный — есть ли какой-то сайт или программа, который позволяет работать с географическими данными? Типа строить временные срезы на картах или что-то еще такое?
Про временные срезы не скажу, но отмечать события на картах многие умеют, RootsMagic, например ведет базу географических мест с координатами
Еще добавлю российскую платную «Семейную летопись». Давным-давно ее слегка обрезанная версия шла на CD к журналу «Мир ПК», обнаружил, что она все еще развивается. В последней версии появилась выгрузка в GEDCOM.

Вот, кстати, и вопрос: какая из автономных программ поддерживает объединение деревьев? Просто мы с будущей женой (тогда об этом факте мы еще не подозревали) составляли два отдельных дерева — теперь же пришло время их объединить :-).
По моему тот или иной вид объединиений деревьев почти все поддерживают — как минимум RootsMagic и MyHeritage
Что-то изменилось по прошествии стольких лет?
Имея негативный опыт с moirodnye.ru, ищу что-то для установки на свой сервер для совместного редактирования с родственниками. Такое, чтоб на года.
на свой сервер — не знаю.
в облаке — myheritage.com
Всем хорош MyHeritage (несколько лет пользуюсь), да вот нет у него софта под Linux. Может, кто подскажет?

Про gramps-project.org знаю. Недавно установил, вроде круто, но под kubuntu 19.10 крашится часто…
Мне кажется, что для подобного софта самое главное — возможность его использовать через 20+ лет, когда будет уже не будут помнить про Windows 10, а интернет будет приходить нам прямо в голову :)

Получается проприетарный софт отвергается сразу, т.к. гарантировать интерес его разработчика к обновлению никто не сможет, а у свободного ПО может быть хотя бы коммьюнити, которое будет его поддерживать, чтобы собранные данные смогли бы развивать мои внуки.

За примерами долго ходить не надо: посту всего 10 лет, а часть ссылок уже не открывается.
Sign up to leave a comment.

Articles