Pull to refresh

Некоторые интересные мне сайты Web 2.0

Reading time 3 min
Views 722
На Хабре уже не раз публиковались подобные обзоры отдельных сайтов. Публиковались и огромные списки проектов. Здесь же мне захотелось просто немного рассказать о тех сайтах, которые зацепили лично меня. О том же wis.dm я, кстати, с Хабра же и узнал.

К сожалению, некоторые из моих любимых сайтов были закрыты, но большинство всё ещё на плаву и процветают.

Снимок экрана браузера Epiphany

Англоязычные
43things — предлагают создать аккаунт и выбрать 43 (или любое другое число, конечно же) вещи, которые хочешь сделать в жизни. Как только сделал, нажимаешь соответствующую кнопку. Можно «поощрять» (cheer) понравившиеся «цели» (goals) у понравившихся людей. Себе же можно «сделать вызов» (challenge yourself) и обозначить, к какой дате какую цель ты собираешься выполнить и что ты собираешься сделать, если не сможешь. Честно говоря, так и тянуло всегда написать «Otherwise I'll kill myself», но так ни разу и не написал. :)

Best Stuff, ранее известный как The Best Stuff in the World — тут можно оглядеться по сторонам :) и посмотреть, что же прекрасного есть в этой жизни. Любимый напиток, химический элемент, компьютерная игра, производитель сотовых телефонов — да что угодно. Скорее всего, кто-то уже разделяет вашу любовь :)) и Вы сможете дополнить свой список таких вещей почти что одним кликом. В противном случае точно так же в соответствующее поле вбивается имя и очень легко создаётся — по желанию можете добавить картинку (можно даже не одну) и описание. На главной странице строится забавная мозайка из загруженных картинок (Front Page Mosaic), причём чем больше людей любят вещь, тем больше её картинка.

wis.dm — теперь главное место проведения опросов, на которые можно ответить отрицательно или утвердительно. Результаты иногда сильно удивляют, поскольку, например, на мой вопрос, ест ли дорогой голосующий пиццу до какого-то момента 100% голосующих ответели, что едят. А это было уже как минимум 20 человек. Как вы понимаете, вопросы может задавать каждый и на любую тему — хорошее развлечение получается. Небольшое отхождение от темы, но, судя по одному из моих же опросов, Windows на этом сайте хотя бы внутри виртуальной машины используют лишь около 80 процентов посетителей, что не может не радовать.

Русскоязычные
Два.ч — один из так называемых имэйджбордов, где каждое сообщение можно, а иногда и просто обязательно дополнять картинкой, которая отображается впоследствии рядом с ним. Ресурс носит гордое название «свободное общение», так что интересы пользователя, по крайней мере до детской порнографии (единственного, что действительно удаляют почти гарантированно), остаются интересами пользователя. Ну вот, по такому описанию уже можно легко решить, что Два.ч — сборище извращенцев. Это не так, на самом деле. В раздел «бред» и все разделы категории «Взрослым» можно просто не ходить — тогда у вашего мозга все шансы остаться при вас. :)

bash.org.ru, Цитатник Рунета, а в народе часто башорг, баш, или просто БОР — проект того же человека, что и предыдущий — zoi его зовут. Они даже расположены физически на одном сервере. Насколько я помню (эх, а я ведь застал время то ещё), первоначально все цитаты (диалоги) копировались из IRC, а конкретно из сети RusNet. Сейчас там есть даже просто небольшие рассказы людей о том, что произошло с ними или их друзьями. Начать я всегда рекомендую с раздела лучшие, но тут, в отличие от предыдущего ресурса, мозг сохранить уже не получится никак — привыкайте. :)

Мультиязычные
Проекты Викимедии — про Википедию, наверное, знают все. Ни для кого также не секрет, что она доступна на таких экзотических языках, как сибирский искусственный, чего уж там говорить о латыне или эсперанто. Но вот знали ли вы о том, что фон Викимедия (Wikimedia) также поддерживает несколько других интересных проектов, построенных на той же технологии? В частности, очень рекомендую посетить Викисловарь (Wiktionary) и Викиучебник (Wikibooks). Ну, а если интересно, прошу на страничку wikimedia.org, с которой очень легко перейти на любой проект фонда.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles