Pull to refresh

Реализация Microsoft Silverlight для UNIX от Mono Project — Moonlight

Reading time 1 min
Views 804
Люди из Mono Project начали делать реализацию технологии Microsoft Silverlight для UNIX-based систем. Проект называется Moonlight.
Для тех, кто не знает, Microsoft Silverlight — это новая технология, которая позволяет использовать большие возможности .NET CLR и XAML с частью WPF в веб браузерах. Технология изначально проектировалась как кроссплатформенная (на данный момент Microsoft поддерживает браузеры IE, Firefox, Opera и Safari на платформах Windows и MacOS). Сейчас черед за UNIX. Если ребята из Mono справятся с задачей (а я уверен, что справятся, так как у них уже есть готовая реализация .NET CLR), то мы будем иметь практически полностью переносимый Silverlight.
В заключение хочу добавить, что частое сопоставление Silverlight с Flash на мой взгляд не очень верно. Да, Silverlight можно использовать для тех же целей что и Flash, но это совсем другого поля ягода. Я сказал бы, что Silverlight больше похож на современный легковесный аналог Java-апплетов с поддержкой прогрессивных технологий создания UI (WPF-like). Думаю, общая тенденция, которую создает Silverlight — это мягкое «утолщение» веб-клиента и уход от уродливых на мой взгляд технологий JavaScript/AJAX/Flash.
В заключение интересующимся предлагаю взглянуть на плакат иллюстрирующий технологию Silverlight.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 36
Comments Comments 36

Articles