Pull to refresh

Comments 55

UFO just landed and posted this here
Процессор хуже, видео лучше. Все как всегда.
С другой стороны процессор не нужен, а вот видело с аппаратными кодеками да. Так что из разряда мастхев.
Ну не как всегда ;) (P4 vs A64)
Согласен NetBurst был кучей мыльных пузырей.
В начале был вполне себе нормальный процессор, хоть и горячий. Успешно боролся с Athlon/Athlon XP. Я бы даже сказал что был чуть быстрее.
Небыло такого никогда, PIII разогнаный до 1,5ггц вывозил PIV 1,5 лехко.
Pentium 3 никогда не разгонялся до 3ГГц. А вот Pentium 4 3,2ГГц побеждал Athlon XP 3200+. К тому же неправильно сравнивать разогнанный Pentium 3 и неразогнанный Pentium 4. Netburst была архитектура вполне себе ничего, только от нее нужно было раньше отказаться, а не тянуть до последнего.
Никогда она хорошей не была.
Но дальше смысла спорить не вижу, все уже как лет пять сказано.
это не процессор, а так… процессоришко.
сойдет в блокноте стихи пописать :)
По производительности видео полный аналог ion:


По вычислительной производительности полный аналог атома:


В общем шило на мыло, если не брать в расчет TDP.
Осталось сравнить энергопотребление =) тогда уж можно будет выбирать, ато я смотрю атомы влезли на вершину нетбуков и на планшеты перебиратся, надо потеснить, ато уж больно медленно развиваются
UFO just landed and posted this here
Не совсем. Там еще GPU можно использовать для вычислений и у GPU и CPU должна быть унифицированная память.
Атомы уже продаются со встроенным видео
ark.intel.com/Product.aspx?id=52498
ark.intel.com/Product.aspx?id=50154
да и ион как бы говорит сам за себя
так и не понял будет там встроенный new AMD Radeon™ HD 6800 Series GPUs или нет?
6000 тысячную серию анонсят аж 1 апреля 2011 на цесе.
в целом наверно будет забавно увидеть как будет андроид на нем работать, сможет ли использовать видюху или же будет одноного на нвидиа тегре сидеть.
По сравнению с тем что обещает AMD Atom сильно проигрывает.
Ion это отдельный чип и не претендует на гибридное решение.
В чем конкретно то проигрывает?
Заявленное потребление меньше, даже с учетом того же иона, ион маленький и сам по себе хорош, а если много графики не надо то и встроенного гпу атома хватит.
Видео-составляющей.
ION это из другой оперы.
Так вот же тест. Это как топовый атом + ION2
UFO just landed and posted this here
Не совсем понял, аналог чему эти процессоры…

Для «больших» десктопных процессоров частота и количество ядер выглядит маловато.

Если это противовес Intel Atom, то встроенная графика — это получается новая фишка, которой нет в Atom, и как тогда сравнивать?
В таблице выше написано же «Designed for mainstream notebooks»
планшеты, нетбуки, в будущем думаю надеются выйти на рынок мобильных устройств. амд попроще с графикой, они купили ати, а интелу приходится работать с нвидиа.
пусть им и попроще с графикой, однако интел себя никогда и не позиционировала как производителя видеоадаптеров. а какая бы графика не была зашита в процессор — дискретная графика, как ни крути, все-же лучше будет. и уж из дискретных я таки предпочту nVidia хотя бы ради physX и куды.
Однако интересно было бы сравнить производительность графики sandy bridge с AMDшной…
Интел в свое время выпускал не плохие видюхи, но увы, интел выпускает много встроеного видео для серверов.
Я вот ни знаю ни одного человека который бы использовал куду, зачем она нам простым смертным?
а для серверов мощный видеоадаптер-то зачем? сервер должен выполнять функции, отличающиеся от обычного ПК. По сути и видеоадаптер-то ему лишь для первоначальной конфигурации, зачастую, нужен…
а простым смертным куда нужна будет когда разработчики игр активней пользоваться ею начнут — в том же 3д максе 2011 при наличии карточки с кудой — рендерятся сцены именно на ней, насколько я знаю. KMPlayer также поддерживает куду, да и ломалки паролей на куде работают куда уж быстрей…
Ну это функции явно не для обычных пользователей 8)
ну, в таком случае, «обычным пользователям» хватит и самой простой видеокарты за 10$…
Ну обычные пользователи играют в игры, смотря кино, лазают в инете, ну ни как уж не рендерят сложные сцены в 3дмаксе, подбирают пароли.
У интела своя графика. Посмотрите хотя бы на новые iX
Тут дело в производительности графики, что интел предлагает на уровне 6000 от амд?
По крайней мере аппаратный HD декодинг у интеля есть. На 3д производительность как-то не смотрел, т.к. лично меня она не интересует.
Вы им пользовались?
У друга се работает, а что? Лично у меня nvidia
А какие кодеки юзает?
на нвидиа тоже есть
Чем он раскодирует то его?
вы же надеюсь не считаете хардварную поддержку хд чем то нативным в софте
А. Ну в Linux это vaapi, есть патчи для mplayer
Как в виндах не в курсе, но думаю что всякие CoreAVC поддержку имеют
на i5 3.2ГГц, 4 ядра HL2 тормозит даже при 1280*800. Вот такая там встроенная графика.
UFO just landed and posted this here
Больше всего вопросов возникает в обозначении APU. Ведь по сути, Sandy Brdige тоже APU — так как имеет очень схожую внутреннюю структуру блоков. — разве-что действительно вычисления на интегрированной графике не запустишь. И только из-за этого AMD придумала себе гордое название АРU…
Поправьте меня, но по крайней мере старший E-350 — это ж вроде скорее конкурент CULV, чем Atom, пусть и менее мощный. Обзор, кстати, тут. Получается что-то на уровне Celeron SU2300 в плане процессора и NVIDIA ION в плане видео. По-моему, для ноута 11.6-12 дюймов больше и не надо.

Уже вроде бы представили, кстати, HP Pavilion dm1:



и Thinkpad X120e:



Оба начинаются где-то с 400-450 баксов и скоро выйдут в продажу. Если действительно будут долго жить от батареи и не будут греться — по-моему очень интересно.
Кстати, на notebookcheck.net они-таки появились в таблице. Может кто-нибудь, кто разбирается в бенчмарках сравнить по цифрам E-350 с Core i3-330UM, i3-380UM и с Core 2 Duo SU9400/SU9600? По цифрам вроде разница не так, чтобы прям огромна, нет?
UFO just landed and posted this here
Энергосбережение. Для ноутов это актуально.
AMD объясняет это вот так:

\\\ну что за мода пошла, встраивать графику в CPU? А если за эту графику платить неохота? \\\

:) когда то арифметический сопроцессор был отдельным на плате и кэш единственного уровня
а когда начали встраивать говорили нафига это надо, может кому то переплачивать неохота

Прочитав заголовок в первую очередь сформировалась мысль о старом бензиновом процессоре, и что сейчас он дополнительно может работать на электричестве… причем подзаряжается при торможении, значит следовательно рекомендованная для него система Windows Vista… КМП…
Тонкий английский юмор) Не сразу понял.
Кстати, после поглощения ATI AMD, я ожидал что-то в этом духе. Странно, что раньше не сделали. И странно, что первым это сделал Intel.
очень интересно посмотреть на тесты в реальных приложениях
А что в плане программирования? В чём профит? Можно как-то прозрачно задействовать встроенный GPU или всё примерно также как для CUDA?
С Ati Stream все довольно печально, а OpenCL все еще мало где используется.
Ну а так есть DXVA.
Душою болею за АМД, но кошелек голосует за Интел. :(
А вы читали, что: «Гендиректор AMD уходит в отставку» — после этой новости акции AMD уже упали на 9%

На мой взгляд это просто ошеломляющая новость, и самое интересное, что Дирк Меер ушёл в отставку после двух знаковых событий произошедших за последнюю неделю на IT-рынке — я имею введу:
1. «Intel и NVIDIA подписали новое перекрестное патентное соглашение», получив за это права на использование патентов Nvidia в области графики — «Перекрестное лицензионное соглашение позволит Intel интегрировать технологии NVIDIA в различные процессоры, такие, как, например, Sandy Bridge,— заявил исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang)!
2. «CES 2011: время планшетов»«CES 2011: на выставке будут показаны 80 планшетов»!

Конечно же новость про то, что в процессоры Intel будет встраиваться графика Nvidia — должна была просто морально убить Дирка Меера — скорее всего именно это и явилось главной причиной отставки.
Ну, и то что рынок планшетных компьютеров вдруг стал расти как на дрожжах, а при этом Дирк Меер все последние месяцы твердил как мантру, что рынок планшетов пока еще в зачаточном состоянии и поэтому AMD принципиально не будет готовить и продвигать свои процессоры для этого рынка — конечно тоже является значительным просчётом.
Хотя я лично не понимаю почему процессоры AMD «Ontario» C-30 (TDP 9 W) не подойдут для планшета, ведь конкурент новейший Intel Atom (TDP 7 W) активно используется в SlatePС-планшетах — может всё дело в логике платформы AMD Brazos которая заточена для ноутбуков, а не для планшетов?

Еще я думаю, вполне вероятно, что основные акционеры решили просто продать AMD кому-нибудь из крупных игроков IT-рынка — это как раз и может быть еще одной из главных причин ухода Дирка Меера и начала массовой распродажи акций компании.
И новый CEO возможно как раз и нужен, что бы выгодно продать AMD, потому, что Дирк Меер именно пытался спасти компанию от банкротства, а не продать — и это была его принципиальная позиция.

Но вот вопрос, а кому нужна AMD:
1). Nvidia вроде бы имеет свои мощные GPU и не хочет выпускать x86-совместимые процессоры — см.: «Intel и NVIDIA подписали новое перекрестное патентное соглашение» — и может купить AMD если толь просто захочет банально убить конкурента (а может это заговор, и Intel специально даёт $1,5 млрд Nvidia, чтобы та купила и похоронила AMD — ведь это выгодно обеим и Intel и Nvidia)?
2). Когда-то ходили слухи, что Apple хочет скупить AMD, но зачем она им сдалась тоже не совсем понятно, когда они последнее время активно развивают ARM-процессоры — если только купить лучшие GPU на рынке — но это очень дорого получится (обсуждения возможности Apple купить AMD — см. в комментариях к топику «Apple рассматривает возможность покупки ARM Holdings»).
3). Ну, и совсем мне кажется не вероятным, что «Oracle может купить AMD» — хотя и такие слухи ходят.

Что вы думаете по этому поводу?
Хотя если подумать, то всё же не Intel ни Nvidia — не смогут скупить ради уничтожения своего главного конкурента — просто Американские антимонопольные органы не разрешат:)

А вот Oracle может купить AMD, причём может это сделать совместно с Apple.
Ведь Oracle нужен исключительно бизнес серверных процессоров AMD Opteron — они же продают сервера и если и купят себе AMD, то только ради развития своего серверного бизнеса и совершенно не заинтересованы в производстве и продаже массовых процессоров для десктопов, ноутбуков и нетбуков.

И вот тут как раз может помочь Oracle давний друг Ларри Элисона (CEO Oracle) — Стив Джобс (CEO Apple)!
Я думаю, что Apple может быть крайне заинтересована в покупке графического бизнеса AMD — всего, что связано с графикой (т.е. бывшее подразделение ATI). — Мало вероятно, чтобы Apple стала конкурировать с корпорацией Intel, а вот конкуренция с Nvidia им вполне под силу.
И еще я думаю, что Apple может желать использовать проект гибридных процессоров AMD Fusion в развитии своих ARM-процессоров. Получится очень крутой процессор мало чем уступающий новомодному нынче Nvidia Tegra 2 если скрестить графическую часть AMD Fusion и ядро процессоров Apple A4.
Да и с продажей дискретных графических карт маркетологи Apple вполне можгут справится:)

На эти мысли наводят слухи из статей:
1). «Oracle может купить AMD или Nvidia»,
2) И загадочные разговоры Стива Джобса о скорой трате накопленных денег Apple:
«Вопрос: У компании 50 млрд. долларов свободных средств. Почему бы не вернуть часть денег акционерам, выкупив акции или заплатив дивиденды?
Стив Джобс: Мы твердо убеждены в том, что рано или поздно могут появиться стратегические возможности, и мы окажемся в уникально выгодном положении, имея такой резерв свободных средств. […] Мы чувствуем, что впереди появятся одна или несколько стратегических возможностей [инвестиций], и это главная причина.»
— см.: «Apple: итоги прошедшего квартала».

P.S.: Может эти разговоры не совсем в тему вашего топика, ну просто очень хочется обсудить свежую новость, а кармы не хватает, чтобы завести новый топик:(
Sign up to leave a comment.

Articles