Pull to refresh

Практические советы тем, кто хочет построить веб-сообщество ч.5

Reading time5 min
Views973
Фуух… Добрался-таки благополучно до страны своего нового места жительства, чутка оклемался, осмотрелся и привёл быт в порядок. Есть время и силы сварганить пятую, думаю уже заключительную, часть своих практических советов.

Предыдущие части: Часть 1, Часть 2, Часть 3 и Часть 4

image

Глава 13. Светлые рекламные идеи.

Короткая глава, в которой хотел бы акцентировать Ваше внимание на то, что в настоящее время, когда ресурсов всяких-разных и на разные тематики в интернете просто уйма и конкуренция просто огромна, то, желая своему проекту заработка, не достаточно просто вывесить табличку «купите баннер». Это уже как многим рекламодателям, так и РА даже не интересно. Уже интересуют всякие нестандартные рекламные решения. Тут вот сам Хабр впереди планеты всей — есть, чему поучиться. Тут и блоги компаний (я тоже у себя пытаюсь внедрить такой вид дохода, но… пока с трудом), и пересчёт рейтинга хабра-юзера в QIWI-денежку, и игрушки от СониЭрикссона и… Да что перечислять — всё у всех перед глазами. Я вот себе 86 (на тот момент) киви-рубликов на счёт кошелька запулил-))) Это я к тому, что реклама-рекламой, но подход; броско, действенно, интересно и эффективно. Рекламодатели в восторге, Боги хабра не в обиде уж явно. А многие, пусть и отлично посещаемые АйТи-направленные ресурсы, при прочих равных могут и упустить рекламодателей, которые предпочтут хитровымученную, а, может, и вирусную рекламную кампанию на хабре простому 240x400 баннеру…

Совет 13: придумывайте и предлагайте рекламодателям всевозможные интересные варианты проведения рекламных кампаний. Не скажу, что идея моя, но вот на автотуристе сейчас именно что рекламный спец.проект, а не просто баннер, скажем. Да, баннер присутствует, лого в полоске меню второго уровня, куда ж без этого… Но! Некоторые элементы сайта стали выкрашены в корпоративный цвет компании Гармин, группа ВКонтакте стала пестрить баннером, и, что самое главное, перед глазами самых что ни наесть потенциальных покупателей навигаторов закрасовалась эффектная «витрина автонавигации Гармин» — только выбирай, что душе и кошельку угодно, читай в отчётах отзывы реальных автопутешественников об опыте использования навигаторов Гармин и… Покупай свой девайс прямо на витрине любимого сайта, даром, что на дом доставят!-)

Кстати, было бы просто мегаинтересно, если бы кто-то из уважаемых хабралюдей, опытных в рекламном деле (а среди нас таких, конечно же, очень и очень много) потратил бы немного времени и поделился бы в комментариях к сему топику своим опытом по теме всяких-разных варианты проведения рекламных кампаний (может что-то кто-то подглядел у буржуев, ещё где-то; кто-то что-то сам придумывал и успешно внедрял). В комментах к одной из частей моих советов уже, кстати, делились со мной опытом использования одним порталом до селе мне неизвестного инструмента «откручивания» пользовательской рекламы в специальных текстовых рекламных блоках с возможностью оплаты карточками и посредством СМС. Я взял на заметку и, скорее всего, как-нибудь проэксперементирую. Но это лишь инструмент массовой монетизации хоть и, спору нет, интересный в своём роде. А вот какие-нибудь идеи рекламных спецпроектов для крупных заказчиков были бы ну очень интересны; тут дело чисто творчества, имхо, и вдохновения, но не у всех и всегда «его есть», и чужой опыт и идеи были бы просто бесценны!

Глава 14. Ни рекламой единой...

А ведь да, как я и писал в прошлой части про всякие там партнёрки и т.п., не только рекламодатели могут приносить Вам доход от Вашего проекта. Как Вам, например, идея тематического интернет-магазина? Да, стара как мир идея, но и, при наличии у Вас мало-мальской «предпринимательской» жилки, потенциально весьма и весьма златоносна. К сожалению, мне ни сил, ни прыти, ни времени до моего переезда на новое место жительства в Швецию не хватило на полноценную организацию процесса функционирования моего интернет-магазина товаров (авто)туристической направленности, а ведь каков потенциал, ммм… Волею случая и обстоятельств, магазин «законсервирован», но, уверен, рано или поздно, моими ли или чьими-то ещё стараниями он обретёт-таки вторую жизнь! ;-)

Совет 14: Торгуйте! Тематическое сообщество — это целевые покупатели тех товаров, что необходимы ему для реализации его задач. Тематика сообщества = тематика магазина. Кесарю, как говориться, кесарево, а слессарю — слессарево, но и тому и тому «оно» надо-))

Глава 15. Укрепление сообщества.

Ну, собственно, вот! Ваше сообщество фунциклирует, дышит и набирает обороты. Вы — уже получаете с него желанный профицит. Пора отмечать это событие, но! Одному-то скучно, не так ли? -)

Когда прошло уже достаточное, по Вашему мнению, время с момента старта сообщества, и в нём уже образовалось некое «ядро аудитории», которое регулярно пишет, отвечает на топики и комментарии и является, по сути, движущей силой проекта, то тогда хорошо бы было в «оффлайне» организовать встречу его членов. Конечно, данное действо может быть реализовано лишь при условии, что какая-то большая часть вашего сообщества проживает в одном городе, чтобы это чисто технически было возможным встретиться. Вот, например, ort, — отец-основатель CMS Livestreet (на которой и работает мой Автотуристу.Рф), уже дважды "выгуливал" участников сообщества www.livestreet.ru в оффлайн встречах в Москве (я был на обеих) и, насколько я могу видеть, планировались и ещё встречи в разных городах. Мы встречались, лично знакомились, общались, делились опытом, выносили различные предложения по усовершенствованию функционала движка и тэ дэ и тэ пэ. К чему я?

Когда люди, ежедневно общающиеся в сети, знакомятся друг с другом в реальной обстановке — это, на мой взгляд, просто супер как укрепляет отношения этих людей и позволяет им впредь, общаясь снова в онлайне, быть уже более дружелюбными и открытыми друг к другу. Плюс ко всему, если человеки все сплошь позитивные, объединённые общими интересами (интерес — тематика сообщества), а встреча прошла на ура, то все её посетившие будут ждать очередной встречи, рассказывать о прошедшей посиделке и о её классном составе своим друзьям-товарищам, имеющим схожие интересы, но ещё не являющимся зарегистрированными участниками сообщества. Это, в свою очередь, также в значительной степени повысит лояльность как уже устоявшегося «ядра аудитории», так и потенциальных участников сообщества, которые к нему присоединятся благодаря «живости» этого самого сообщества (ну, то бишь, площадка — не просто база «вопросов-ответов» — скучная и серая, а ещё и «живая», пьющая пиво и весело проводящая время не только перед экранами мониторов, но и на природе/в кабаках и т.п.).

Совет 15: не только малюсенькие сообщества должны и могут выбираться в оффлайн. Сам я не участник Лепры, но вот бывший коллега рассказывал, что ездил на некую вылазку (поиграть в пэйнтбол) участников Лепры. Так или иначе, вся честная таблица «users» базы данных Вашего проекта (даже если это Лепра) при всём желании не изъявит желания быть на встрече и, имхо, состав участников назначенной в определённый день недели, в определённое время и определённом месте, да и с определённым форматом встречи не будет зашкаливать и превышать двузначное число… -)

Как это было в моём случае? Вот я решил-таки наконец собрать всю нашу честную компанию, создал топик-приглашение. Рассчитывал на человек от силы 10-12, кто изъявит желание встретиться в кабаке нашей автотуристической тусовкой. Но результат превзошёл все ожидания, что было невероятно круто! ОТЧЁТ

Резюме: устраивайте по возможности встречи в реальной жизни участников Вашего сообщества. Встреча практически на 100% обречена быть успешной, ибо всех объединяет общий интерес, а это, извольте, 90% успеха в общении. В случае со встречей моего сообщества, как и видно из отчёта, все ни то, чтобы просто остались довольны, но и буквально были в восторге от мероприятия и условились во что бы то ни стало непременно встречаться ещё и ещё! -)

Привет из Уппсалы, Антон.
Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑31 and ↓13+18
Comments8

Articles