Pull to refresh

Опыт использования СНПЧ – быть или не быть?

Reading time 4 min
Views 41K
Хочу поделиться опытом использования СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил), перешедшее впоследствии в использование перезаправляемых картриджей (ПЗК). Сразу хочу сказать, что к печати непритязателен и принтер изначально брался для печати большого объёма документов, местами с картинками.

Имеем:

Принтер Epson CX7300, стоимость картриджа одного цвета для которого составляет 500 р.

Хотим:

Принтер Epson CX7300, о стоимости печати на котором хочется не думать.

Решение:

СНПЧ?

Итак, идея купить СНПЧ пришла мне в голову 1.5-2 года назад. Epson CX7300 – хороший, шустрый и недорогой принтер (МФУ, если быть точным), с одним недостатком – полный комплект картриджей (4 штуки) составляет 2/3 стоимости самого принтера. Причём, как где-то писалось, любая попытка сэкономить разбивается о гениальность инженеров Epson.
Помнится, была попытка сэкономить на цветных картриджах и печатать только чёрным. В итоге исключительно на прогонку чернил при включении ушла треть одного из цветных картриджей, который в итоге всё-таки пришлось покупать. Невозможно долго использовать оригинальный картридж, даже если печатать по-минимуму. Если же печатать надо много, то об оригинальных картриджах лучше даже и не думать. Исходя из этих причин за 1000 р. (стоимость 2 картриджей) и 400 рублей сверху (почти стоимость ещё одного) были куплены собственно сама СНПЧ и комплект чернил для неё.
Чернила были выбраны на водной основе, не пигментные, так как с ними меньше трудностей (медленнее засыхают, в случае, если засохли, легче разбавить). Одна ёмкость чернил стоит 100 (сейчас уже 110) рублей, при этом её ёмкость в 5-10 раз больше, чем ёмкость оригинального картриджа, который стоит 500 рублей, то есть даже по самым скромным подсчётом экономия выходит много больше, чем в 10 раз! Так как в итоге на замену СНПЧ были куплены ПЗК, объём оцениваю исходя из опыта их заправки.

image

Единственный, по моему мнению, минус СНПЧ – сложность установки и обслуживания. Нужно проложить шлейф так, чтобы он нигде не притирался, нужно расположить ёмкости на одном уровне с принтером, в случае переноса принтера нужно быть особенно аккуратным с этими самыми ёмкостями, опять же, нужно расположить их так, чтобы кот не смог до них добраться). В итоге по этим чисто техническим причинам я решил сменить СНПЧ на ПЗК.
Нужно добавить, что, устав возиться с СНПЧ, я стал часто запускать плохой результат проверки дюз, в результате чего 2 из 4 дюз забились намертво. Впоследствии в течение нескольких дней с помощью фирменного растворителя и шприцов, в положении замены чернил я «промывал» дюзы, не забывая при этом заливать растворитель в ПЗК и прогонять немалую часть сквозь дюзы в режиме штатной прочистки дюз и печати.

В итоге имеем:

Epson CX7300 (3000 р.), перезаправляемые картриджи (500 р. весь комплект, некоторые стоят до 1000 р.), 4 бутылочки с красками (440 р. по новым ценам), 4 аптекарских шприца (куплены там же, где ПЗК, по 10 р).

Весь этот комплект заменит не один и не два штатных комплектов картиджей, я думаю, минимум 5, возможно и больше. 5 * 4 картиджа * 500 рублей = 10000 р., то есть даже риск сломать принтер (сейчас аналогичная чуть более «крутая» модель стоит 4000 тысячи) выглядит оправданным при такой стоимости печати. Падение качества печати если и имеет место быть (а оно в любом случае имеет), на мой непритязательный взгляд человека, не являющегося профессиональным фотографом, некритично и малозаметно.
На одном небезызвестном ресурсе видел статью про то, что неоригинальные чернила в 2 раза чаще прогоняются, что они начнут проливаться в принтер и он сломается и тд. На своём опыте могу заявить: даже у человека с не совсем прямыми руками (у меня), в случае с ПЗК всё будет работать как надо, и долго! В случае же с СНПЧ желательно всё-таки иметь прямые руки. В этом плане для домашнего использования как раз больше подходят ПЗК, в то время как для больших объёмов печатей лучше подойдёт грамотно установленное СНПЧ. Грамотно!
Так что же выбрать?

Оригинальные картриджи:

Единственный их плюс – простота установки. Можно говорить ещё о хорошем качестве печати, но принтер за 3000 р. явно не предназначен для профессиональной печати фотографий, а для любительской печати либо печати документов решающее значение будет иметь как раз единственный минус оригинальных картриджей – их слишком высокая цена.
Подойдут тем, кто не хочет рисковать принтером и готов выкладывать немаленькую сумму каждый раз, когда нужно покупать новый комплект, либо тем, кто хочет максимального качества печати.

СНПЧ

Плюсы:
  • вставил один раз и забыл, лишь иногда вспоминая о том, что нужно доливать краски;
  • цена — главный плюс!

Минусы:
  • должны быть прямые руки для установки;
  • сама установка может потребовать необратимых изменений принтера;
  • нужно постоянно следить за уровнем чернил, так как при одном и том же положении резервуаров отличие на 20-40% в уровне чернил может привести к тому, что чернила просто перестанут проходить в картриджи, в то время, как слишком высокий уровень по отношению к печатающей головке может привести к кляксам – проверено!

Подойдёт скорее для небольших предприятий, когда не хочется тратиться на лазерный принтер, либо для тех, кто довольно много печатает круглый год.

ПЗК:

Плюсы:
  • необязательно иметь прямые руки, заправить с помощью шприца при соблюдении элементарной аккуратности сможет любой;
  • низкая цена наравне с СНПЧ, возможность дозаправки без необходимости извлечения картиджа;

Минусы:
  • для того, чтобы посмотреть уровень чернил, придётся доставать, в связи с чем на практике всё-таки каждая перезаправка связана с извлечением картриджа из принтера;
  • использование шприца для перезаправки всё-таки требует аккуратности, возможность измазаться в чернилах при перезаправке.

Подойдёт тем, кто печатает не очень много либо много, но не периодично (в том числе студентам).

image

Вывод:

Если главным критерием не является качество фотопечати, а принтер не является профессиональным, однозначно брать! Мой выбор для домашнего использования – ПЗК. Риск испортить принтер при должной аккуратности мал (в случае ПЗК практически равен нулю) и денежно оправдан. В случае же дорогих моделей нужно взвешивать расходы, так как, насколько знаю, чем дороже принтер – тем, теоретически, дешевле должна обходиться печать.
UPD: Вот статься, про которую говорил: www.thg.ru/consumer/epson_inkjet/index.html
UPD2:На самом сайте epson также устроили антирекламу неродным картиджам и СНПЧ:
inks.epson.ru
Даже наглядную анимацию сделали.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 32
Comments Comments 32

Articles