Pull to refresh

Продукты фантомы (Vaporware) за 11 лет. Статья первая — 1999 год

Reading time 4 min
Views 1.1K
Original author: Vaporware Team
Вступление переводчика.
«Будущее уже наступило» — почти что лозунг нынешнего времени. Наборный диск на телефоне плавно уступил место WiFi на авиарейсах и HD играм в облаке OnLive, но вот фильм Tron 2010-ого года выглядит не меньшей фантастикой чем Tron 1982-ого.
Писатели – фантасты уже давно придумали 80% всего, что нам понадобится в технологической утопии, дело осталось за инженерами. Каждый год воспалённые умы программистов, дизайнеров, а иногда, к сожалению, маркетологов и просто мошенников выдают на суд общественности десятки новых революционных продуктов, которые завладевают нашими умами, но далеко не всегда доходят до наших карманов или столов. И каждый год сайт wired.com по итогам читательского голосования подводит итоги именно таких продуктов-фантомов.
Некоторые из них витают в эфире до сих пор. Другие все-таки разошлись миллионными тиражами. Третьи остались только в памяти олдфагов и сетевых архивов. В этих переводах статей за 11 лет мы попробуем вспомнить самые громкие имена и названия Vaporware.

На дворе 1 января 2000 года, и пока многие подводят итоги ушедшего тысячелетия, мы скромно вспомним товары-призраки ушедшего 1999 года.

Далее перевод.

В список не вошли, но впритык приблизились к нему: Qark 4, Duke Nukem Forever, 64-bit чипы от Intel и особое внимание мы не могли не уделить «Ошибке 2000» и всем проявлениям истерии вокруг неё.
10. Перезаписываемые DVD (DVD-RW). Многие люди провели 1999 год в ожидании DVD, который бы можно было перезаписать.
— Голливуд на ушах стоит от мысли о взломе их хилой схемы защиты, — пишет Пол Ратнер в своём письме. – Они душу Дьяволу продадут, лишь бы никто не выпустил копировальный аппарат для их фильмов.
9. Ideaworks3d's Vecta3D. Многие из читателей Wired, которые занимаются WEB-дизайном, были не в восторге, когда обещанная платформа и инструментарий для 3D приложений на Macromedia's Flash так и не стали реальностью. «Мы до сих пор слышим их возгласы «Где ж оно?!», написал Брент Маршал.
8. Высокоскоростной доступ в интернет. Многие читатели высказали недовольство явным отсутствием вариантов широкополосного подключения к интернету типа кабельного, DSL или спутникового во многих частях земного шара.
— Не смотря на годы шумихи, нам ещё долго ждать того дня, когда скоростной интернет будет доступен большинству американцев, — сказал Грегори Винер.
7. Игры для Мака. Разочарований для фанатов на этой ниве за год было с лихвой. В кибер-небытие кануло столько проектов, что решено было номинировать феномен в целом, пишет Ден Влодарски.
6. SDMI. Ответ музыкальной индустрии на формат MP3, формат Secure Digital Music Initiative, до сих пор не показался на горизонте. Инициатива была запущена год назад, но, похоже, нам придётся прождать ещё столько же, прежде чем RIAA разродится спецификацией формата, призванного оборонять цифровую музыку.
— Сначала это был программный API, потом только спецификация, теперь уже просто рекомендации, — пишет Колин Хенд. – Может хватит?
Даже когда RIAA все-таки выпустила спецификации, сторонники MP3 высказали сомнения в том, что дело дойдет до полноценного формата.
5. Daikatana. Впервые нам её показали ещё в 1997 году, эту долгожданную action adventure игру от Ion Storm, или точнее, от Джона Ромеро. Том Шлак в ярости даже требовал присудить ей сразу первое, второе и третье места в этом списке. Хотя отложили то её всего лишь на 2.5 года.
Как сказал Едвард Джейкобс: «Эта игрушка не первый год в хит параде фантомов, это заслуженный камень в ваш огород, Ion Storm».
4. Diablo II. Ещё один кипящий долгострой — сиквел к нашей любимой ролевой игре Diablo от Blizzard. «Они отодвигают дату релиза всё дальше и дальше – это неслыханно!» — пишет Джон Траш. «Надеюсь, эта игра доберется до меня раньше старческого паралича», — сказал Джон Гразиано.
3. Netscape's Communicator 5.0. Так же известный как “Mozilla”, этот браузер должен был ускорить наш сетевой серфинг. Он хоть и не набрал больше всех голосов, но породил самые горячие страсти. «Разочарование потерей Netscape не выразить словами, он был нашей последней надеждой на свободную сеть», — пишет Марлон Дисон.
«Когда его закончат, это уже ничего не изменит. Internet Explorer стал стандартом де-факто», — сказал Нолан Хестер.
Даже Джейми Завински, бывший главный разработчик в Netscape написал Wired, что эта задержка лежит у него на сердце тяжким грузом: «Тот факт, что Mozilla, также известный как Netscape Navigator 5.0, так и не подошел к релизу в 1999, стал причиной моего ухода».
2. Новая Амига. Пользователи доброй, но уж очень старой Амиги провели лето ёрзая в ожидании, после того как компания Gateway, последний «папик» Амиги, пообещала им машину следующего поколения, которая раздавит оппозицию как каток. Аппаратная часть производства Transmeta, ОС на базе Линукс и блестяще новое ПО от Corel и Sun – со всем этим Amiga Multimedia Convergence Computer (MCC) должен был стать ответом на молитвы всех фанатов Амиги.
К осени, однако, от мечты остался только дым. Gateway уволила Джима Коласа, разговорчивого боса Амиги, и поток новостей из главного офиса компании иссяк. А после и вообще было объявлено о скоропостижной кончине проекта и переводе всех ресурсов на новую приставку к телевизору.
«Теперь это всего лишь бренд для парочки java-компонентов под будущие интернет-девайсы!» — высказал свое отвращение Ульф Тидстранд.
1. Наш победитель это… Обещанный в 1997, потом в 1998, где-то в 1999 и, наконец, на 17 февраля, наш победитель и неоднократный чемпион – Microsoft Windows 2000.
Что тут сказать? Его трагичная история говорит сама за себя. Читатели пришли к тихому, но единодушному согласию и проголосовали за него даже без особых комментариев. «Это просто фантомище», — сказал Лари Гербисон.
«Я больше не верю словам МС, когда дело касается заявленных дат релиза», — сказал Даниэль Шефлер.
Некоторые даже высказали подозрение, что МС намеренно отложил Win2000 из-за ошибки 2000. «Хотели они отшлифовать свою вечно глючную ОС, или просто решили не рисковать и переждать 1 января?» — размышляет Скот Хейт, иронично предложивший сменить имя ОС на Windows 1900.

П.С. Топик-перевод статьи с www.wired.com, ссылка на оригинал прилагается.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 49
Comments Comments 49

Articles