Pull to refresh

Инфографика: как устроен ЦОД

Reading time 2 min
Views 4.7K
Знакомые делают серию материалов о том, как что устроено. Вот и до ЦОДа добрались, а я попросил разрешения разместить здесь инфографику с их пояснением. Как вам?



Посмотреть в полный размер, 426.97 КБ, 1111x1667

Пояснение к картинке:
«Знакомьтесь, это ЦОД.
Как вы уже, наверное, заметили, это не просто каморка с парой-тройкой серверов и бородатым админом в свитере в придачу. Современные центры обработки данных — это сложные комплексы, жизнедеятельность которых приходится обеспечивать различным службам и системам.

Из самого очевидного: системы хранения данных, резервного копирования и гарантированного энергоснабжения. Представляете, какой там объём информации, и что с ней будет в случае внезапного перепада напряжения и отсутствия бэкапов?

Ещё есть системы информационной безопасности, автоматического пожаротушения мониторинга и видеонаблюдения — бережёного, как говорится… ну а дальше вы сами знаете.

Впрочем, полагаться на одних лишь роботов было бы весьма опрометчивым шагом, поэтому в хорошем ЦОД'е всегда есть своя служба технической поддержки. А раз на объекте работают люди (ну, или специально обученные бородатые гномы в отдельных случаях), то их комфорт обеспечивают системы освещения, кондиционирования и вентиляции.

Примерно так устроен среднестатистический ЦОД.

Сами ЦОД'ы обычно бывают двух видов: корпоративные и коммерческие.

С первыми всё вполне очевидно: они обслуживают интересы и нужды лишь той компании, которой принадлежат.

Коммерческие ЦОД'ы в свою очередь тоже бывают двух видов. И те, и другие предоставляют свою мощности в аренду различным компаниям, и если у операторонезависимых нет ограничений по составу своих клиентов, то операторские ЦОД'ы чаще всего принадлежат конкретным операторам связи, и конкурентов к себе не пускают. Что, впрочем, не мешает им предоставлять второстепенные услуги по размещению оборудования, каналов связи и доступа в интернет другим компаниям.»
Tags:
Hubs:
+9
Comments 16
Comments Comments 16

Articles