Pull to refresh

Comments 36

Спасибо за статью, но, к сожалению, все это возможно только в Windows…
Действительно, чем все же Идея лучше FD или FB?
Во флешбилдере никогда не работал (разве что профайлером пользовался 0.5 раза). Не хочу разводить тут холивар, и этот вопрос имхо на отдельную статью тянет + я не знаком лично ни с FB ни с FDT. Идею выбрал т.к. она мне приглянулась еще со времени знакомства с джавой, о ней, как о платформе для Flash-разработки, довольно лестно отзывались в сети и просто хотелось попробовать что-то новенькое.

Вот есть неплохой обзор на английском разных сред — www.simtechmedia.com/blog/2010/10/ide-showdown-intellij-fdt-flashdevelop-2/

Вообще такие обсуждения довольно легко гуглятся.
Использовал Flash IDE (начиная с MX), Flex Builder 3, Flash Builder 4, FDT 3, сейчас на IDEA — считаю лучшей средой для работы в команде и для больших проектов. Одна закладка по рефакторингу чего стоит! Удобный поиск по использованию методов. Удобная подсказка для приведения к типам. UML-диаграммы. Просматривает swf-документы. Нормально работает навигация внутри mxml-документа!
Да, пробовал. Сначала Flash IDE, потом FlashDevelop, потом Идея. Ничего плохого про него сказать не могу, хотя полтора года назад, когда я с ним впервые познакомился, он мало чего умел (или просто я плохо искал), но вполне удовлетворял моим скромным потребностям. По сравнению с Идеей есть свои плюсы (бесплатность, «легкость»), есть свои минусы (тут я не вполне компетентен), на эту тему есть очень много обсуждений.
Я пользуюсь FB и FD, про проект слышал, но не пробовал. При много благодарен за ознакомление с продуктом.
Почему «IDEa»-то? Среда называется «IDEA».
Хм, да, уж не знаю почему, но у меня в голове оно всегда было как «IDEa», мб раньше так было. Сейчас поправлю, спасибо.
Я понимаю, таков видимо и был замысел ребят из JB :)
Ну и раз речь зашла об этом, расскажу как ставить брэйкпоинты и запускать дебаггер. Справа от интересующей нас cтроки щелкаем мышкой — брейкпоинт готов.

слева! :)
Оппа! Спасибо) Так и думал, что где-нибудь в «кнопка в правом верхнем углу» накосячу)
Спасибо за статью, несколько дней назад поставил на бубен IntelliJ IDEA, если честно не понравилось, сильно напоминает мне тот же нетбинс в котором я каждый день работаю, только почему то нетбинс не тормозит мой бук в отличии от IntelliJ IDEA, и если учитывать что это платный продукт, а я скромный и голодный разработчик, он мне пока что не к чему) для php, c, js пока что хватает и других более легких решений на мой взгляд.
Про IDEA много слышал, но никогда с ней не работал.
1. Есть ли там возможность самостоятельно прикрутить flex sdk к бесплатной версии?
2. Как обстоят дела с совместимостью с Flash Builder-ом? Т.е. насколько просто импортировать проекты из IDEA и в IDEA?
1) Не пробовал, не слышал, очень сомневаюсь. Хотя код бесплатной версии вроде как открыт… А что собственно нужно для поддержки ActionScripta? Подсунуть вместо JDK Flex SDK? Наверное все намного сложнее. Ну не знаю, тут я полный профан, а это так — мысли в слух. Не думаю, что оно того стоит.
2) Опять же не в теме, но гугл быстро подсказал, что из FB в Идею можно импортировать проект без особых хлопот, вот мануал от самих JetBrains: blogs.jetbrains.com/idea/2009/09/import-flex-builder-aka-flash-builder-projects-into-intellij-idea-9/ Дальше не копал.
А можно как нибудь прикрутить доки для Flex SDK в IDEA?
Да, можно. При задании Flex SDK («File»->«ProjectStructure», «SDKs») там есть вкладка «Documentation Paths», в ней кнопки — указать локальный путь к документации или ссылку на доки в инете. Я попробовал так — «Specify URL» и указал «help.adobe.com/en_US/FlashPlatform/reference/actionscript/3/index.html». Теперь, когда курсор над конструкцией, о которой хочется узнать поподробнее, жмем «Ctrl+Q» и всплывает подсказка, по которой можно перейти к разделу документации. Сам этим не пользовался, так что может я говорю не о том, о чем Вы спрашивали, но копать нужно в этом направлении…

Flash + IntelliJ IDEa
Ага, через ссылку сработало, спасибо. Я пробовал указать папку с доками локально, сначала сгенерячил документацию через Ant, указал папку, но эффекта это не возымело.
у вас на первой картинке лого от CE-версии, а flash поддерживает только Ultimate

из полезных хоткеев отметил бы ещё Ctrl+Shift+A, Ctrl+N и Ctrl+Q
у вас на первой картинке лого от CE-версии, а flash поддерживает только Ultimate


Как то не задумывался об этом, сейчас поискал, но немного запутался с этими иконками, а качать и ставить только ради этого CE-версию не хочется. Я так понял, что у CE-версии лого «белое», а у Ultimate «темно синее», нет? Если лого все же не то, то поменяю, а то кто-то может решить, что здесь описано, как прикрутить поддержку Flex к бесплатной версии. Спасибо.

P.S. вместо Ctrl+N использовал Ctrl+мышку, просто не знал о таком хоткее, спасибо (хотя мышкой вроде удобнее «пробегать» по связанным классам)
Да, у ultimate темно-синее

Ctrl+мышка — это аналог Ctrl+B, а не Ctrl+N
Ну не белое же все-таки, так что оставлю так, тем более что собрать такую картинку для меня задача не тривиальная.

Ctrl+N — сразу не попробовал сам, а только прочитал описание и неверно понял, виноват.
раз уж пошел разговор об идее и флеше, то сделаю небольшую заметку для линуксоидов:
под линуксом дебаг с флеш плеером работает хреново, может отрубится в любой момент. проблема это не идеи, а самой адоб. самый стабильный дебаг плеер прожектор под линукс — виндовый плеер запущенный под wine. пожалуй, пока это единственное решение проблемы. извращенство, но работает. то есть получается при дебаге в идеи (или в другой среде разработки), вместо плеера указываем шелл скрипт запускающий плеер под wine.
[sarcazm]
А флажок в настройках с отключением автоматического сохранения уже добавили? Или программа все еще пытается за меня решать надо ли мне сохранять файл?
[/sarcazm]
Вы про 'save on frame deactivation' в идее что ли?
Спасибо за рассказ про Debug в IDEA, всегда ей пользовался для программирование на Java и было очень удобно, теперь FlexBuilder и FlashDevelop сразу показались какими-то неудобными, хорошо что у IDEA оказалась поддрежка Flex)
Idea еще более эффективна в связке c Maven и публичным Nexus репозиторием. Для сборки flash/flex приложений есть несколько maven плагинов, наиболее известный из которых flexmojos. Хотя думаю многие уже знают об этом.
Спасибо большое. Хорошая статья для вводного инструктажа по работе с IDEA.
Если бы реальная работа ограничивалась приложениями уровня «Хелло хабр» то так бы всё и было.
Парочку своих проектов перетащить в идею было или очень сложно или же вообще невозможно(ну как бы возможно всё, но стоит ли?) из-за тупых ограничений.
из-за тупых ограничений

Например?
И какого рода проекты, если не секрет? А в чем обычно работаете? И в чем заключались сложности переезда? Мне действительно интересно, 2 года пользуюсь Идеей, хотя не использую весь ее потенциал, но критических проблем связанных именно с ИДЕ не возникало. Ну и проекты все одного плана — клиентская часть для соц.игр.
Проекты флеш. Тоже игры.
Но кроме флеша пишу еще петон и хтмл/жс/цсс.
Есть парочка проектов которые и клиент и сервер и ифрейм я пишу.

В чем работал раньше:
— FlasDevelop для флеша
— PyDev — для петона
— жабаскрипт с хтмлом как придется)) особо не заморачивался а код светить и еклипс умеет и флешдевелоп и нотепад++

А теперь собственно пример.
Есть у меня проект. Начинал во флешдевелоп. Структура была следующая:
— есть некий репозиторий с иходниками.
— в этом репозитории есть папочка с свц файлами. Ну и остальное это собственно исходники проекта.
— свц файлы подключены в отдельный проект который ничего не умеет, он просто содержит в себе эти все свц.
— исходники подключены в другой проект, основной.

Ну и сделано таким образом что оба проекта компилятся в одно место, и автоматом всё начинает работать. Одно в другое подтягивается учитывает версии и в таком духе.

Идея такого делать не позволяет, говорит два модуля нельзя компилить в одну папку.
варианты решения конечно есть:
— перебиндить пути откуда брать внешнюю флешку с билиотеками(что на самом деле не настолько просто, ведь на сервере структура каталогов та же — они обе рядом лежат и никакие пути никуда не прописываются)
— сделать оба модуля в разных проектах (так собственно и было во флешдевелоп, но ему как бы пофигу было на это всё и там даже в разных проектах но было удобнее переключаться). Но только вот переключение между проектами в идее это целый ритуал в процессе которого можно покурить сходить успеть. Пока этот закроет пока тот откроет.

А вот с модулями разрулить чтоб не менять структуру каталогов не удалось.
И вот работа с модулями на верхнем уровне у идеи классная. т.е. есть проект, в нем несколько модулей, они там взаимодополняют друг друга. Я таким образом вот писал игру в которой сам и сервер и ифрейм и морду делал — всё в одном проекте но в разных модулях. Удобненько.

Но вот этот один проект с внейшей билиотекой скомпиленной у меня там вызвал массу баттхерта и неудобств.
Интересно. Да, проекты у идеи мягко говоря тяжелые. А каким-нибудь не сильно хитрым ант-скриптом, дергающим последовательно компиляцию «первого» и «второго» разрулить ситуацию не получилось бы? Хотя при этом теряются всякие удобства настройки компиляции и прочего и в любом случае это лишний геморрой, которого не ожидаешь.
это лишний геморрой, которого не ожидаешь.
Именно. ИДЕ должна работать на меня а не я на нее.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings