Pull to refresh

Comments 64

Следует заметить что Qinetiq это оборонительная компания, а также это не просто проект научный. Дело в том что современные беспилотники весом могут достичь больше 1000 кг и продержатся в воздухе меньше 10 часов. Это прорыв! если фотоаппарат весом от 2-5 кг и оборудования весом 10-15 кг он сможет продержать, будет просто отлично. Правда не знаю для кого, ведь сейчас разведка главная в бою. А то что он если наберет такую высоту будет значит, что его не так просто сбить.
Если фотоаппарат еще научатся запитывать от батарей то совсем все просто.
Я считаю, что современные дизельные и бензиновые фотоаппараты невозможно переделать на батареи.

К.О.
Удачная шутка, только проблема в мощности бортовой энергоустановки. Но думаю не все так плохо, раз зефир может забраться на высоту в 21 км.
К.О. подозревает, что на питание практически любой полезной нагрузки (ну, разве что, кроме ионной пушки) будет уходить мизерное количество энергии, несопоставимое с потреблением двигателей (у нас всё-таки самолёт, а не аппарат лечге воздуха).
Да, но ведь не мыльницу придется нагрузкой вешать, а что-то с не маленькой матрицей и приличной оптикой. Все это нужно питать, согревать, поворачивать, передавать потоки информации на сотни километров. А Зефир не F16, он всего в три пуда весом.

Я человек далекий от современных систем ДЗЗ, но могу прикинуть:

площадь батарей на глаз около 50м2, КПД солнечных батарей из аморфного кремния 7%, угол к Солнцу ~30 градусов, мощность потока от Солнца ~ 1кВт на м2, ночью летает на аккумуляторах. Итого среднедневная мощностью ~1.5 кВт/ч. Среднесуточная будет ~750 Вт. Еще нужно учесть КПД аккумулятора.

Я бы закладывался в 10...30 Вт на всю полезную нагрузку вместе с системой связи.
Во, первый адекватных комментарий в ветке. Респект.

Активная фаза работы оборудования — не 24/7, так что аккумуляторы должны справиться. Да и передача не непрерывно должна идти. Так, пачками. Кадр запросили-сняли-отправили. Так что хватит, думаю.
Как то так. Еще можно согласовать с работой двигателей.
Они только мешают съемке, и, когда можно, лучше снимать на планирующей стадии.
Так что имеем 3 потребителя-регулятора (движок, оптика, передача), работу которых можно разнести во времени.

Первая цифровая камера, которую на спутник вывели, имела разрешение меньше 2 мегапикселов — и ничего. Так что по потребляемой мощности можно найти варианты.
У фотоаппарата половина веса — лишние детали для беспилотника. Облегчить корпус, убрать видоискатель и экран, элементы управления, собственную батарею — останется очень мало. Энергопотребление на съёмку -мизерное.
Насчёт передачи, если поднять несколько беспилотников и организовать ретрансляцию с одного на другой, ограничив дальность передачи км, то можно сильно снизить требования к мощности передатчика. Поднять в небо целую сеть. Ещё в небе до спутников чуть поближе.
Да и с ядерными моделями предвидятся большие проблемы.
Ну такую высоту ещё U2 в конце пятидесятых набирали, но сбить всё равно получилось 1 мая 1960 года и даже Пауэрса в «гости» прихватить… А наука всегда рядом с обороной идёт… Особенно техническая.
UFO just landed and posted this here
А как же радиоизлучение? Он же должен передавать полученные данные на землю.
С появлением антенно фазированных решеток, как мне кажется, большие шансы засечь такой объект.
Может в память писать, может на спутник передавать
На спутник передавать я не советую ни Американцам (ни нам если этот объект используется в оборонных целях, т.к. в случае каких — то серьезных войн спутники собьют в первые дни), лазер способный передавать на землю данные мне кажется не уберется в 4 кг (а так же нужна куча энергии), и если даже он будет писать в память, им необходимо как — то управлять этим объектом, а для этого необходима обратная связь, чтобы элементарно хотя бы знать его координаты… Так — же не понимаю как можно добавить туда оптику или другое оборудование, чтобы оно весило меньше 4 кг. Хотя с текущим научным прогрессом это наверно возможно. Мне кажется пока что этот прототип сложно использовать в оборонных целях.
Еще можно лазером передавать, тогда шуму меньше.
Но сейчас все же не 1960-й верно? Или по вашему системы обнаружения воздушных объектов 50 лет не развивались? Я понимаю что пилот весил поболее четырех киллограммов.
Размеры. В них проблема. при таких размерах он отражает ничтожно мало и едвали этот сигнал отличается от шума.
Проблема 2:
Чем его сбивать? Ракета туда долетит, только шанса «увидеть» объект у нее нету. Никакого
«Обычная Кольчуга» услышит такой аппарат на высоте до 30 километров — это раз.
Далее сигнал передается на РЛС, которая занимается подсветкой цели, тем самым местонахождение «Кольчуги» остается неопределённым для противника, в том числе и для этой страж-птицы — это два.
Ракета летит к цели подсвечиваемой направленным лучом с земли, размеры не имеют сильного значения она взрывается в 10 метрах от цели направленным взрывом — это три.
И четвёртое, всё что я написал — это технологии 80х-90х годов, которые на данный момент присутствуют в Украине, я думаю американские лазеры и русские С-400 и другие, времён 2000-2010 справятся с задачей не хуже. Ребята древний томагавк залетает в форточку, какие такие небольшие размеры? Вы о чём? Небольшой размер это с птичку коллибри, остальное уже в пределах досягаемости.
а теперь давайте посчитаем стоимость ракеты и стоимость подобного планера.

Если окажется, что ракета стоит дороже… это будет замечательный вариант для проникновения на территорию противника путем его разоружения.
Подозреваю, разница на несколько порядков.
что дороже? :)
Перехват и уничтожение, конечно.
Подозреваю, что за исключением собственно, ракеты, которая взорвется, остальная часть системы перехвата — многоразовая. В отличии от беспилотниика.

Опять же, ракету запускать вовсе не обязательно. Уверен, что поднять перехватчик (опять же, многоразовый) будет не сложно. А ему будет достаточно просто достаточно близко пролететь, и беспилотник «сломается» сам.

Опять же, это удобно в случае, если горячей войны ещё нет: «Что, сломался ваш беспилотник? Извините, не заметили. Сами же знаете, какие они маленькие и незаметные!»
А если беспилотников 50?
Скрытый текст
image
Ммм, в ИК диапазоне его хорошо видно )
На такой высоте прогреваться должен градусов до 80, солнце то там покруче светит чем на земле )
температура окружающего воздуха там тоже не такая как на земле — так что и охлаждаться будет отличо.
зато можно будет сбивать рукой подлетев на воздушном шаре )
> Солнечные панели, кстати, созданы из силикона

Из того силикона, из которого груди делают? Или всё-таки из кремния?
И, кстати, почему это интересно? Из чего-то ещё бывают?
Конечно же, из кремния, исправлено.
Да. Например — из арсенида галлия (GaAs). Есть некоторое количество солнечных панелей на базе фотохимии. Потому материал действительно представляет некоторый интерес.
Но промышленно, наверное, только кремний пока используют? Хотя, раз всё улучшают КПД, что-то там тоже развивается…
GaAs тоже вполне используется. Кремний, правда, насколько я знаю, наиболее дешев в производстве.
Страж-птицы непрерывно обменивались новыми сведениями, методами, опредлениями. (с) Шекли рулит!
Google как раз тестирует воздушные шары с интернетом — будут обновлять прошивку прямо в воздухе.
Лёгкий воздушный зефир :3

Интересно, сколько такой зефир стоить будет, и сколько было потрачено на разработку.
UFO just landed and posted this here
Я почти уверен, что зефир стоит дешевле, чем 1 раз заправить SR-71.
PROFIT!
А зачем его заправлять, их сняли с вооружения, разве у ЦРУ парочка в загашнике осталась, в память об былой славе (3 маха на серийнике как никак не хухры мухры).
UFO just landed and posted this here
Картинка офигенная. Романтический сай-фай в наши дни, кто бы мог подумать.
Интересно, с чего фотографировалось.
Боюсь, это всего лишь коллаж.
Снимки на которых удается запечатлеть кривизну земли делают минимум на высоте 25-30 километров.

А так, впечатляет скорость развития новых технологий. В интересное время живем.
Интересно какие у него габариты, а самое главное сколько в него вложили $)
«Самолет не такой уже и легкий, его общая масса составляет 50 килограммов, размах крыльев этого самолета — 22 с половиной метра.» — об этом сказано тут Там же написано, что стоимость не афишируют.
Я бы не сказал что он тяжелый, все таки если учесть что он напичкан солн. батареями + взлетает на такую высоту, то я считаю что весь очень неплох, кста а его максимальная скорость известная?
«Самолет не такой уже и легкий, его общая масса составляет 50 килограммов, размах крыльев этого самолета — 22 с половиной метра.» — об этом сказано тут Там же написано, что стоимость не афишируют.
А не совсем понятно — он с грузом в 4 кг летал или сам по себе для испытаний?
А то знаем мы такие рекорды :)
Абсолютный рекорд — это рекорд, который нельзя побить. Например, 600 из 600 очков в стендовой стрельбе. Рекорд высоты в 21562 метра не может быть абсолютным.
Таки нет. Это однозначный рекорд без условий и категорий. Например абсолютным рекордом высоты самолёта будет высота, на которую НИКТО не поднимался. А обычным — никто с таким же двигателем, того же класса и т.п.
Вы абсолютно неправы ;) Ваша интерпретация не имеет смысла, т.к. «самолёт» уже является условием и категорией (спутники-то, поди, выше летают?) — и тем более глупо в этом свете звучит авторская фраза «это абсолютный рекорд для летательных аппаратов подобного класса». Неужели и «подобный класс» не является условием или категорией?
В оригинальном релизе шла речь о рекорде высоты полета для аппаратов массой 50-500 кг (так называемый рекорд класса).
из 600 очков в таком случае также является условием
и его можено побить рекордом 700 из 700 очков
Глупости, в стрелковом спорте нет 700 очков. Там есть 600. «Побить 600/600 рекордом 700/700» — это то же самое, что побить рекорд прыжков в длину прыжком в высоту.
вы опять про условия
«в стрелковом спорте»

а как насчет собственных слов
«Ваша интерпретация не имеет смысла, т.к. «самолёт» уже является условием и категорией (спутники-то, поди, выше летают?) „

если по вашему самолет является условием, то и ваш стрелковый спорт тоже
вот про что речь
Ещё стоит добавить, что рекордный полет совершен в июле 2010 года. А собственно новость — в том, что теперь тот рекордный полет официально ФАИ признало.
Так все таки — аппарат или устройство? ;)
В чем принципиальная разница?
а как он ночью подзаряжался? или он летел со скоростью ~600 км/ч всё время под солнцем
Аппарат питается от солнечной энергии днем и ночью от подзаряженного днем серно-литиевого аккумулятора.
Не вижу особой разницы между первым и третьим рекордом.
Sign up to leave a comment.

Articles