Pull to refresh

Comments 128

А что тут крутого? Зачем нужно такое решение?
Раньше мы ходили с флешкой на которой были portable приложения, теперь можно ходить с телефоном, который является portable PC ;) А вообще это только начало, не думаю что именно этой функцией можно будет активно пользоваться (нужен тот самый уникальный док) пока только что то вроде показа возможности.
Ага, а в идеале (в будущем) — обычные наручные часы с универсальным выходом (аля HDMI) и возможностями голографических изображений, которые заменят и компы, и сотки и всё прочее… :) Вот это был бы гаджет :)
Имхо, наоборот практично. Получаем один универсальный, мощный и полезный девайс вместо кучи различной техники. Или вам больше нравится носить коммуник, ноут, читалку, часы, фотик, плеер, компас и т.д. отдельно? :)
среднемощный, который разряжается очень быстро и оказываешься с универсальным мощным кирпичиной. реально мощный это филипс, который работает на одной зарядке 2 месяца.
никогда бы не подумал, что мощность определяется временем работы от аккумулятора.
в будущем в часы можно будет встроить быстрый многоядерный SoC + WiFi + Bluetooth, а во все стационарные мониторы — зарядку для таких устройств по воздуху.
а пока будущее не наступило, мы заряжаем телефон по 2-3 раза в день. ненуачо, зато моща так и прет и ниче что домой с работы едешь с уже отрубившимся телефоном.
Вопрос заключается ведь в соотношении вычислительной мощности к потребляемой энергии и развития источников питания в перспективе. Тот же quake 3 11 лет назад на ПК с многокилограммовым ИБП и нынешние портативные устройства которые мы имеем сейчас. Так что, я считаю, что будущее в некоторой мере всё таки уже не раз наступило. Те же планшеты, которые уже сейчас под нагрузкой работают по 8 часов.
UFO just landed and posted this here
и за пивом на альфа центавру, потому что там дешевле.
Как бы альфа центавра к нам не прилетела, потому что лучше или народа меньше
Земля для землян
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, больше нравится, чем перекоммуникатор, недоноут, часы, которые разрядились, когда захотел посмотреть время, читалку без удобных кнопок листания — всё это в виде одного универсального мультитач-кирпича.

Я надеюсь, маятник, который в 90-х зависал над настольными компьютерами открытой архитектуры, в 2000-х перешёл к мобильным устройствам, в которых ничего особо не заменишь, потихоньку возвращается к устройствам с открытой архитектурой, состоящим из взаимозаменяемых автономных специализированных частей — носимым компьютерам.
я пока такого возврата не замечаю, чем больший круг людей такие девайсы охватывают, тем более они становятся тупее. Не будет (в обозримом будущем) мобильных устройств с заменяемым железом, как бы не хотелось этого.
Наручные часы как форм-фактор себя давно исчерпали. Это взгляд на будущее из позавчерашнего дня.
Да, тут впечатляет не столько конкретное решение, сколько потенциал: если вместо дока сделают беспроводное универсальное подключение, ОС допилят, а характеристики смартфонов улучшатся, станет очень вкусно.
Мне думается, что iPhone с LightPeak будет самым идеальным продолжением идеи :)
>Раньше мы ходили с флешкой на которой были portable приложения, теперь можно ходить с телефоном, который является portable PC ;)

Уже давно можно ходить с флэшкой, которая является portable системой.
Чтобы не ходить с сумкой и ноутбуком под 2 кг. А положить в карман, прийти в офис, подключиться к монитору и продолжить работу с того места, где остановился.

В общем, если бы туда убунту можно воткнуть, то вообще сказка :)
«прийти в офис, подключиться к монитору и продолжить работу» всё же проблематично.
Если, конечно, ваша работа не заключается в сёрфинге веба :)
Это понятно, но сама идея интересна. Если добавят мощи и будет возможность запустить туже Убунту без тормозов, то было бы интересно.

Плюс веб-приложения не стоят на месте Chrome OS бы для этого неплохо подошла.
Та же убунта без тормозов запускается даже на HTC HD2, со скромным 1ггц квалкомом и 576RAM.
да что вы к этой убунту прицепились…
Windows и MacOS на андроидфон просто так поставить не дадут, что еще остается?
а если на работе пк нужен всего лишь для входа на удаленный сервер, на котором и будет вестись работа?
То этот портабельный огород абсолютно не нужен. Для тонкого клиента на базе линукса третьего пня за глаза хватает, а если вопрос в компактности, то давно уже есть всякие коробочки на ARM. Всё равно же монитор и клава на рабочем месте стоят.
в этом «огороде» растет своя родная домашняя капуста
Если честно, то метафору не понял, но если речь шла про таскание файлов туда-сюда, то флэшка без проблем подхватывается тонким клиентом.
Полноценно «продолжать работу» можно будет только когда коммуникаторы и настольные ПК сравняются по вычислительной мощности.
Два ядра по 1ГГц и 1ГБ мозгов — это покруче моих первых компов вместе взятых.
Смотря какая работа ведь.
Опять сравниваете тёплое с мягким (ARM с x86)? полугигагерцовая арма по производительности где-то на уровне первого пня.
Зря товарища заминусовали, ведь куча «рабочего» софта (CAD-системы, например) существует только для x86. Эмуляция сожрет большую часть процессорного времени, а аналоги могут не подойти или попросту быть кривыми.
>> полугигагерцовая арма по производительности где-то на уровне первого пня
Доказательства? ARM A9 на уровне атома
С каких пор ARM A9 стал полугигагерцовым?
Мне хватит 1Гц и 1Гб памяти, чтобы программить. Или следить за состоянием моих проектов.
>А положить в карман, прийти в офис, подключиться к монитору и продолжить работу с того места, где остановился.

Я как-то слабо представляю себе офис, в котором стоит монитор, не подключенный к компу. А раз есть комп, то в него уже сейчас можно воткнуть live-usb «и продолжить работу с того места, где остановился».

>В общем, если бы туда убунту можно воткнуть, то вообще сказка :)

Да, на live-usb можно воткнуть убунту :)
А не проще ли тогда пользоваться тонкими клиентами и уводить всю работу в облака?
Проще, но для этого нужен более-менее стабильный и достаточно широкий интернет.
UFO just landed and posted this here
yawn, кого вы хотите этим удивить? На N900 запросто можно запустить ssh-сервер и цеплять приложения с телефона к своему X-серверу (туннелирование opensssh, ключики -XY). На FullHD оно вполне нормально работает. Блютус оно к мыше/клавиатуре умеет, внешний выход, кстати, тоже.
Мда, в телефоне гигабайт памяти и процессор двухъядерный и такой телефон доступен каждому, а не стоит как машина или квартира. Мог ли я такое предположить в 1998-2000 году?
Я думаю, вы тогда даже не представляли, что в характеристиках телефона могут фигурировать параметры процессора и памяти)
Помню как держал в руках один из первых телефонов с цветным дисплеем. :) Думал, что круче уже быть не может…
ru.wikipedia.org/wiki/Siemens_SL45 вот когда на экране этого монохромного чуда я увидел анимированные двигающиеся сиськи я и представить себе не мог, что может быть круче!
А шестиядерный процессор частотой 3.2 ггц, который можно будет поставить в домашний комп, а весь компьютер уложится в среднюю зарплату (килобакс) — такое вы могли представить?
Это да, Закон Мура в действии, это я представлял, а о переходе в мобильную плоскость лишь мечтал, дескать будут времена, правда я их не застану, когда квейк можно будет запустить на телефоне. Не прошло и пяти лет, прежде чем я впервые запустил q1 на Nokia 6630
Да, что компы станут мощнее я тоже предполагал. Комп же по сути не изменился с тех лет никак, эволюция, а не революция.
Вот что точно вы не могли представить, так что такой компьютер подходит разве что для Серфинга и несложных задач. :)
Очень интересно и перспективно. Навскидку пара полезных для массового рынка применений:

— в чужой стране турист в любой гостинице имеет полный набор своих сервисов;
— при переезде из офиса в офис рабочее место организуется быстрее, да и временное место работы тоже можно оперативно развернуть.
Да, но тоже самое можно получить используя облака и даже телефон не нужен будет, только имя и пароль.
при переезде из офиса в офис рабочее место организуется быстрее,
Как-то это притянуто за уши, вы не находите?
У большинства компаний переезд из офиса в офис событие достаточно редкое для того, что бы не заморачиваться какими-то там чудо-телефонами и купить нормальные десктопы или ноутбуки.

Даже если приходится метаться между разными офисами, ноутбук практичнее этого андроида. Ведь браузер далеко не единственное, что нужно для работы.
Да нет, я на это смотрю с точки зрения обычного пользователя. Вот у меня, как у офисного планктона, основная работа — это Аутлук, Excel и Веб. Всё только-что-перечисленное в самртфон влезет без проблем.

Соответственно допускаю, что бизнес это будет использовать.

А вот, пока писал, придумал — домашний офис для инвалидов, например, или для удаленной работы из дома: человек нанимается, ему вручается корпоративный смартфон, всё уже настроено, ничего делать не надо. Работа кончилась, человеку спасибо и деньги, смартфон забирается и отдаётся другому человеку.
человек нанимается, ему вручается корпоративный смартфон, всё уже настроено, ничего делать не надо.
Всего лишь раздобыть где-то док-станцию, монитор, мышь и клавиатуру :)
Работа кончилась, человеку спасибо и деньги, смартфон забирается и отдаётся другому человеку.
В чём отличие от ноутбука в этом случае?
А ведь для ноутбука и док-станция не обязательна.
Ладно, убедили :-)
Особенно порадовало, что присутствует Firefox и большинству пользователей хватает 1Ghz процессора и 1Gb памяти. Моему Firefox не всегда хватает трехядерного 2,6 Ghz и 2 Gb памяти.
не стоит мнить себя пупом земли, основной массе людей и правда этого хватает.
Видимо мы, пупы земли, используем Firefox совсем не так как нормальные люди, вы мне открыли глаза, сэр.
Вы ещё скажите, что ходить в инет с помощью фф-это всё равно, что микроскопом гвозди забивать.
Обычные пользователи не имеют привычки держать по 50 вкладок с сайтами, посещёнными пол-года назад и забытыми со словами «потом почитаю» :)
у меня ни разу за время пользования компьютером не было одновременно открыто больше 10 вкладок, скажите, доктор, это лечится?
у тех, кто занимается жёсткой разработкой под веб обычно меньше 10-ти не бывает.
количество таких людей в популяции человечества довольно мало, а рассматриваемое в топике устройство рассчитано на широкий круг пользователей, так что давайте будем исходить именно из этого.
Завидую… )
Я забил вкладками весь фф с той мыслью что надо почитать… Поставил хром чтобы использовать его для временного просмотра нужных сайтов… Забил хром вкладками, присматриваюсь к опере… )
Для таких случаев есть фф-расширение «taboo».
Присмотритесь, в опере есть сессии — как раз для ситуации, когда много вкладок, а закрывать жалко — новую сессию открыли и готово. С другой стороны — что мешает использовать закладки (они вроде в любом браузере есть)?
Сейчас многие пользователи, особенно ноутбучники, живут с такой конфигурацией и при этом сидят в Firefox. Значит, хватает, иначе пользовались бы другим браузером.
Некоторые в хроме сидят и дискомфорта не испытывают.
А, по-моему, весьма любопытная тема. Не как основное конкурентное преимущество из-за которого стоит покупать сей девайс, но как очень полезная дополнительная функция. Но тут степень «интересности» обратно пропорциональная стоимости устройства…
Как не крути, а очень круто, когда весь системник со всем своим барахлом можно уместить в карман. И пользоваться при этом всей этой кучей в любой момент :) Просто круто, без лишних обоснований
это уже давно не проблема. Проблема в том, что в карман нифига не засунешь адекватную клаву, мышку (впрочем тачскрин) и экран
Интересно, найдутся ли люди которые кластер сделают из этих девайсов?))))
Во времена PocketPC мне казалось, что вот-вот кто-то запустит в своем дата-центре новую услугу — колокейшн для PDA/смартов. Но потом они придумали блейд-сервера :)
Любопытно, через какое время эта фишка станет обычным делом для всех телефонов?
Ничто не ново под луной.
Пару лет назад выпускался HTC x7500 Athena на WM6.0 (чуть позже появилась обновленная версия x7510 на 6.1). Этот аппарат имел видео выход (D-SUB & S-Video) и аппаратный USB-host (в виде акссессуара, правда). Плюс — блютус с поддержкой keyboard & mouse. Внутренний micro-drive на 8Gb (в последней версии — на 16Gb). Да, разрешение видео было пониже. Да, не было FF. Но зато Office Mobile изначально есть в системе…
Пару дней приходилось использовать сей девайс в качестве читалки почты, редактора офисных документов, Office Communicator-а и какого-никакого WEB-броузера. Сносно. Постоянно работать в таком режиме невозможно, но в крайнем случае — потянет.
В топиковом случае еще надо посмотреть, насколько удобнее. Не факт. Возможны варианты, как всегда, с поддержкой русского языка
А еще был HTC X9500 с дуалбутом в WM6 и Vista, но это уже совсем извращение.
Причем, это не какое-то обычное извращение, а самое суровое: для WM6 использовался 400мгц qualcomm, а для висты — 800мгц intel.
Интересно, а написать драйвера для х68 проца для WM — было совсем не судьба?)
Нет, там фактически было два устройства: WM и PC. WM часть вообще не видела PC-ную, они были подключены по стандартному внутреннему USB-порту.
В HTC Shift не было как такового дуалбута. WM часть жила как-бы сама по себе, предоставляя PC-части wireless модем. А экран просто переключался между ними при помощи кнопки. Причем, в Vista были специальные обрезанные драйвера, которые блокировали возможность «достучатся» до WM-девайса, которые, впрочем, народ быстренько разобрал… Но всё равно в WM части была такая тупая и обрезанная сборка, что особо не разгуляешься.
И стоил этот гибрид нецензурно дорого…
Туда ж ёперу мобильную можно воткнуть, вполне неплохой браузер.
Кстати говоря, Опера там была предустановлена. Правда, одна из первых версий, поэтому она была не многим лучше Pocket IE.
убунту на HD 2 портировали, ждем порта хром ОС на Atrix.
Согласен. Более того, мне кажется что это идеальная реализация идеи, которая заложена в Chrome Os.
Было бы здорово, если бы идею подхватил сам Гугл: уж ему-то с руки было бы реализовывать поддержку на одном устройстве двух его операционок.
думается мне что к 2020 году компы будут нужны только тем, что сегодня покупает mac pro остальным будет достаточно вставить телефон в любой экран на работе или дома или вот так вот в муляж ноутбука. да и планшеты тоже будут лишь коробочкой с экранчиком если вообще останутся.
Эцсамое, я один дома компом пользуюсь исключительно на диване?
Ну нормально, браузер локальный есть, а для всего остального можно с помощью клиентов удаленные приложения запускать.
Если объективно судить, то лет через пять в мобильные телефоны начнут ставить что-то четырёхъядерное с небольшим энергопотреблением. Основная проблема как раз в энергопотреблении, пожалуй. С аккумуляторами, к сожалению, беда сейчас. Пока ничего нового, а жаль…
прототипы и разработки есть, реальных (за исключением последнего) аккумуляторов нет.
А вы хотели новинки без прототипов и разработок, вот так вот сразу? )
Я смотрю одновременно на развитие вычислительной мощи и аккумуляторов. Развитие мощи есть, развития аккумуляторов пока не очень видно
Меня огорчает, что как были ~10 лет назад 1000mAh аккумуляторы в телефонах, так и сейчас уровень примерно тот же. Пальмы могли неделями от батареек проработать, а сейчас мощности (в плане энергопотребления) выросли и речь уже идёт о считанных часах использования.

И вот для меня «новым» в этом смысле было бы то, что бы источники энергии развились хотя бы прямо пропорционально увеличивающейся производительности устройств. Не так даже важен источник, который год без подзарядки позволил бы устройству работать, но через 20 лет, как несколько дней интенсивного использования без подзарядки, но уже сегодня.
1000 миллиампер/час 10 лет назад? Подкиньте название модели телефона, в котором такой стоял, мне очень интересно.
ну тысячу то не было, а вот 850, примерно 8-9 лет назад было скажем в Nokia 3650
Nokia 3310 (дефолтная NiMH 900 mAh (BMC-3), или 1000 mAh Li-Ion (BLC-2)) 2000 год.
Nokia 3650 (Li-Ion 850 mAh (BL-5C)) 2003 год.
HTC Touch Diamond 3700 (Li-Ion 900 mAh, не хватает при активном использовании даже на пол дня) 2008 год.
Да, горестно наблюдать, что прожорливость девайсов растёт гигантскими прыжками (сравните энергопотребление монохромного экрана разрешением 160х160, ну или сколько там было у Нокии 3310, и современных полноцветных 800х480), а аккумуляторы застыли в развитии.

Максимум, что я видел — это 1500mAh, которые хоть и редко, но всё же встречаются (я на свой не нарадуюсь: отключил от зарядки в пятницу при уходе с работы, в понедельник утром заряд 40%).
Как раз «a monstrous 1930mAh battery» в этом самом Motorola Atrix. Надеюсь и дальше будет движение. А ещё есть увеличенные монструозные до 3000mAh и наверное больше аккумуляторы.

А так да, всё печально пока.
а толку, если для работы нужна клава размером хотя бы в полторы ладони и экран размером хотя бы в две головы? не могу понять почему еще нету нормальных tft-очков. Ведь матрицы с очень мелким пикселем не проблема (уже давно производятся для фотоаппаратов-ультразумов).
Не ну там ведь главное экран, а здесь мобильное устройство за главного.
Да как сказать. У мобильника есть HDMI и BT, через которые можно подцепить клавиатуру и монитор.
Плюс поддержка нескольких ОС — www.alwaysinnovating.com/products/aios.htm
Вобчем штука от always innovating меня больше впечатлила.
Без вариантов, загрузчик у них потрясающий. Очень хотеть такой на PC. Есть мнение что они могли бы больше заработать продавая только загрузчик, научив его гонять одновременно Винду и Мак\Линукс.
Вроде пишут «Our team believes in the *real* open source model and strongly supports it.»
Можно «встать на плечи» (с) к этим ребятам :)
Прости, я не понял что ты имеешь в виду :) Они не будут делать чудозагрузчик с одновременным виндо-линукс-маком?
Я не знаю про планы насчёт виндо-линь-мак загрузчика, но их разработки открытые и ничего не мешает использовать их для своих целей, если эти цели перспективные. Теперь понятно выразился или я ещё не проснулся? :)
Сколько же это чудо вместе с «док-ноутбуком» будет стоить в России?
Буду иметь ввиду :) Просто никогда не следил особо за рынком всех этих высокотехнологичных штучек. А сам гаджет, несомненно, интересен, но цена у него, думаю, будет такой, что для многих он первое время не станет простой покупкой :)
25-30к, стандартная цена флагмана в россии, если на нем не нарисован огрызок.
Без, естесственно. Через 2-4 месяца сползёт до приемлимых 18-22, думаю. Один хрен в рашку моторы официально больше не ездят.
К этому всё и идёт.
Я бы не отказался свой комп носить в кармане, а экран/клавиатуры — в зависимости от того где я нахожусь.

Отпадает нужда в какой-либо синхронизации.
а что за клава на кртинке, никто не знает?
UFO just landed and posted this here
фантастика, спасибо. а не подскажете, где купить можно?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ура! Старая добрая Моторола возвращается!
Хорошая идея. Мощности коммуникатора вполне хватит, чтобы работать в качестве тонкого клиента. При желании, почти всегда можно весь необходимый для работы софт вынести в облако. То есть пользоваться SAAS через инет. А держать в компании мощные компьютеры — сейчас неоправданная роскошь, только если автокад или 3дмакс нужно использовать.
На N900 не нужен «специальный софт из коробки» — там по-определению практически десктопная ОС и все возможности для полноценной работы, и доков для этого не нужно.
Я регулярно в поездках подключаю внешнюю USB-клавиатуру и монитор, если надо много текста написать. Через хаб еще и мышку — можно в Quake 3 на большом экране побегать — но это больше для «попонтоваться».
Sign up to leave a comment.

Articles