Pull to refresh

Тайваньский пациент Twinhead Slimnote GX

Reading time2 min
Views1.7K
Однажды вручили мне, со словами «помогите доктор», старенький Twinhead Slimnote GX в состоянии, которое описать словами довольно сложно. Поэтому, далее много трафика.


Немного о «пациенте»


Оснащен 700-МГц процессором Pentium III, ОЗУ объемом 128 Мбайт, 12-Гбайт жестким диском, 14-дюйм TFT-дисплеем и накопителями DVD-ROM и LS-120. Снабжен плавной двух кнопочной сенсорной панелью. Хотя ноутбук Twinhead не отличается столь исключительной внешностью, как другие модели того времени, он смотрится весьма привлекательно и работает быстрее, чем большинство 700-МГц моделей. Twinhead оборудован встроенным 56-кбит/с модемом, а также двумя ТВ-выходами: полного видеосигнала и S-видео. Приятное дополнение к накопителю DVD-ROM — графический акселератор ATI 3D Rage LT Pro со средствами декодирования MPEG-2.

Итак

Для всех деталей на рабочем столе места не хватило, пришлось разложиться на горизонтальных плоскостях кабинета.


Удивительно, но ноут оказался в сознании. Поэтому сначала была запущена антивирусная проверка (и не зря), а я в это время постарался собрать анамнез и определить объем работ, отсняв конкретные участки повреждений.




После определения объема работ, был собран материал:
  • эпоксидная смола
  • эпоксилин (двухкомпонентный полимер)
  • какая-то пластиковая карта
  • шкурка с мелким зерном
  • сварочный аппарат
  • набор инструментов
  • черный лак и черная самоклейка

В первую очередь были проклеены эпоксидной смолой все трещины в корпусе. После этого занялся сваркой крепления обода экрана к шарниру. В данном случае использовался «видавший виды» аппарат точечной сварки TELWIN Inverspotter, в лучшие свои годы выглядевший примерно так:

Соединены части были плстинкой из прочного сплава. После сварки обработана деталь была на наждачном станке.



Завершив работу с металлом, занялся разрушенными пластиковыми опорами и отломанными участками корпуса, что заняло 80% всего потраченного времени. В ход пошли эпоксилин, пластиковая карта, эпоксидная смола, шкурка. Поверхности перед склеиванием были прошкурены.

Крышка




Крепления




После некоторых косметических манипуляций ноутбук приобрел практически прежний вид и был готов продолжить свою верную службу.


Какие здесь выводы можно сделать


Электронная начинка работает который год без сбоев, однако производитель явно сэкономил на проектировании и материале корпуса.
Где-то в 2005 году появилась целая линия Rugged Notebook (прочные ноутбуки от Twinhead) — работа над ошибками?!

Ссылки


Серия Slimnote GX
Rugged Notebook
Tags:
Hubs:
Total votes 92: ↑86 and ↓6+80
Comments64

Articles