Pull to refresh

Comments 60

Взлом — как логичное продолжение цикла «Пишем первое приложение под андроид» на хабре :) Спасибо за статью!
Именно. Хороший разработчик ведь должен знать как хорошо защитить своего ребенка. В этом ключе я склонен рассматривать статью. То, что наши приложения буду взламывать и экономить пол бакса, нужно принять как факт. Но неприятно же, когда ребенка крадут а потом насилуют.
Хабраюзеры с детьми будут в шоке.
Отличная статья! Давно хотел что-нибудь на андроиде поисследовать, но не знал как подступиться :)
а заголовки лучше без капса
UFO just landed and posted this here
А как же классическая приписка, что вся информация представлена в чисто ознакомительных целях, для разработчиков с целью улучшения защиты?)
Ну наверно эта статья писалась не для этих целях =)
Хотя надо бы дописать.
И еще забыл подписать, что это не он ломал, а услышал все от незнакомого человека, когда ехал в метро.
Я когда-то сам занимался крэкингом и слова WDasm, SoftICE, IDA pro для меня не пустые слова. Но когда я впервые попал в Android маркет, меня приятно удивили цены от 0.5$, да так, что я даже покупал несколько приложений, понимая, что рынок приложений под Android молод и своей небольшой лептой я хоть как-то помогаю развиваться этой замечательной платформе. Поэтому хорошо, конечно, что вы сэкономили целых 30 рублей и теперь вы на пути к сказочному богатству, но я не одобряю ваш материал в той форме подачи, которую вы использовали. Одно дело, когда программа заброшена и аналогов нет, стоит задача хоть как-то реанимировать её путём реверс-инжиниринга, другое дело, когда вы взламываете и так стоящий копейки софт, тем самым обрекаете его на прекращение разработки.
Мне кажется, вы сгущаете краски.
В маркете все сделано для того, чтобы купить программу было проще, чем украсть. Кажется, даже возвращают на карту деньги, после удаления платной программы. Поэтому пиратство — удел немногих энтузиастов.
Большинство программ (включая и Multi Mount SD-Card) имеют полнофункциональные бесплатные версии. Да и цена в 30руб намекает, что это скорее donate-форма поощрения авторского труда.
Автору, да, думаю, следует убрать сарказм про взлом и халяву.
Почитайте, пожалуйста, вот эту статью habrahabr.ru/blogs/android/109579/

Ребята из Белоруссии отдавали своё время, забивая на семью и досуг, разрабатывая приложение. Цена их приложения была $2.95 и они заработали 1 млн.руб. за год, из России покупатели составили 5%… И разработчики честно делают вывод, что лучше сразу ориентироваться на западный рынок, потому что у нас не привыкли ценить труд другого человека, даже если он просит за этот труд жалкие копейки. Я думаю пора менять ситуацию и побольше писать о том, как заработать и создать своё, чем о том, как гиена урвать бесплатно и убежать, ехидно смеясь. Я думаю, если вы были на 4PDA.ru, то видели какое количество ломанного софта там лежит и сколько людей, которые честно разработали свое приложение лишились своего куска хлеба из-за халявщиков.
Прочитал, спасибо.
Ребята вполне логично говорят, что: «Программа стоит дешевле чашки кофе в приличном месте. Тот кто готов ходить на варез сайты, качать и устанавливать ручками обновления, делает это по каким-то другим соображениям, нежели ради экономии денег.»
Я согласен 100%-но, мой пост с той же смысловой нагрузкой.
Думаю, Вы понимаете, что редкий халявщик с 4pda — потенциальный покупатель. Сформулирую мысль кратко — человек, который привык покупать софт, купит его в любом случае. Человек, который никогда ничего не покупал, не покупает и не будет покупать -«как гиена урвать бесплатно и убежать, ехидно смеясь» или взломает или найдет аналог, но только не заплатит, даже $0,1.
По-моему, аудитория 4PDA — это бесполнезный балласт, они бы программу в любом случае не купили бы. Плюс нужно учесть неразвитость рынка платежей в России. Почти у каждого есть карточка, однако всё равно пользуются терминалами для оплаты мобилы вместо перевода с карточки (либо с сайта, либо через банкомат, либо через веб-банк).
Поддержу. Я сам периодически заглядываю на 4пда в поисках нового софта, иногда ставлю что то. Но в итоге ничего из платного не прижилось, т.к. находились и бесплатные аналоги или понимал что притожение мне не нужно.
Было только два случая когда хотелось что то купить:
NFS, но на тот момент я не мог найти варианта покупки ни на маркете, ни на сайте ЕА, причем даже демо не нашлось. Но когда я понял что не играю просто удалил. В принципе согласен отдать EA рублей десять за пройденые три трассы :)
Второй случай Doom Wallpaper, и тут вот как раз начинаются гемморой с карточкой, надо сначала дотопать до банка, чтобы разрешили пользоваться в инете…
Ну и действительно есть часть софта без бесплатных вариантов, и тогда «пощупать», причем основательно, а не «вроде работает», можно только через левые источники.
Пользуюсь QIWI Visa Virtual, прицепить к Google Checkout труда не составило. Эта же карта привязана к PayPal. Если имеется к примеру $3 на счете, которые можно заиметь, пополнив счет QIWI в ближайшем терминале на 100 руб, то можно перепробовать большинство платных программ и если какие-то не понравятся — отказаться от них, Маркет это позволяет. Вот и всё, никакой варез и бесплатные аналоги не нужны, можно «пробовать» и платные проги абсолютно беспроблемно и официально.

Кому тяжко разобраться с QIWI, можно завести карту Связного для этих же целей, но топать все равно придется. Хотя, не вставая со стула, именно QIWI дает возможность завести карту в мгновенье ока.
Ну все равно, топать то придется :)
Я в курсе и про Киви и про другие сервисы, тут вопрос не в «не хочу» а в «пока лень, тем более ничего стоящего не попадалось еще, чтобы с этим морочиться». Ибо на попробовать создавать себе столько геммороя, особенно учитывая что, вроде как, период рефанда чуть ли не до 15 минут снизили, как то нет желания.
Вот почему вы считаете, что карточка есть почти у каждого? Последняя статистика, что попадалась мне на глаза это порядка 60 млн. эмитированных карт российских банков, то есть даже не у каждого второго (не считая того, что у кого-то может и не одна карта быть). Плюс те что есть тоже зачастую к платежам через инет не приспособлены, особенно т. н. «зарплатные», проще сходить в банкомат, снять наличку, и внести её через терминал и перевести её на вебмани-яд (если в банкомате нет такой фичи)
У самой активной части населения (=потенциальная аудитория) карточки есть.

Неприспособленность зарплатных карточек — это часть проблемы мобильных платежей. Но сейчас куча карточек вполне себе допускают работу через интернет по умолчанию либо после заявления в банке.
Интересно, я не активная часть населения что-ли? На рынке ИТ товаров и услуг я в год трачу куда больше тех моих знакомых, у которых есть карты (зарплатные, по которым в инете не расплатится), пускай доходы у них в разы больше.

Уже неактуально утверждение?)

Живу в Беларуси, ломаную программу в 100 раз проще найти и скачать, чем за нее заплатить. Это не значит, что денег жалко, я бы с удовольствием купил несколько программ, но их разработчики не заботятся о том, чтобы её смог купить беларус. PayPal с нашей страной не работает. Бегать по разным банкам и делать международные карточки с надеждой, что их примет checkout — не выход.
Заводить кучу электронных кошельков в разных платежных системах и менять одни на другие с драконовскими комиссиями — тоже не хочется.
Пока не будет нормального способа покупки — никто покупать не будет.
QIWI представлен и в Беларуси, есть даже подразделение ОСМП-Беларусь

Достаточно на сайте завести кошелек, пополнить его в ближайшем QIWI-терминале хотя бы на 300-400 руб.
В поиске провайдеров вбить visa virtual, купить карту. Через несколько секунд придут CVV реквизиты карты и на ней будет уже заготовленная вами (те самые 300-400 руб.) сумма. Всё!

Дальше просто пытаетесь купить что-то в Маркете, система предложит зарегаться, проходите прямо со смартфона регистрацию и вводите свои CVV реквизиты. Готово, теперь вам остается только пополнять свою карту и покупать двумя кликами приложения.
А вот я, живя в Молдове, вообще не имею доступ к платному маркету, причём купив телефон у оператора. Так что даже и не куда прикручивать карточку. Знаю что есть всякие хитрости, чтобы заставить маркет думать, что я в него захожу из другой страны, но что бл@ть за сервис, которым я не могу пользоваться номарльно без напильника! Вот и качаю платные программы за неимением лучшего варианта.
Вас-то понять можно и, я надеюсь, вы тоже не будете обделены в будущем. Просто почему-то внедрение платного маркета происходит во всем мире поэтапно. Я говорю о тех, у кого возможность есть и причем вполне по карману, но они тратят больше времени и сил на взлом несчастной программы.
Необходимо отметить, что модераторы 4pda активно сотрудничают с авторами приложений — заключают с ними соглашение и активно выпиливают варез. Особенно заметно сотрудничество по разделам программ, авторы которых являются российские разработчики. Так что вы не найдете там пиратский Навител или софт от Abbyy, к примеру.
Соглашение на предмет чего? А вообще варез российских компаний вроде как активно выпиливал торрентсру, но его это не спасло.
UFO just landed and posted this here
Нет. В соответствии со ст. 272 УК РФ за крекинг можно получить лишение свободы до 2 лет. При предварительном сговоре группы лиц — до 5 лет.
Скачал, взломал, в тюрьму. Романтика!
Получается, что nd0ut сознался в преступлении, и описал по шагам, как он его совершил. Зачем он это сделал?
Преступления по этой статье труднодоказуемы, и осуждали по этой статье только за создание вирусов.
Ты сэкономил 30 рублей а нагадил хорошим людям на 300000.
Земля она круглая — икнётся ещё.
UFO just landed and posted this here
Я вот например не знал о существовании замечательной проги, а теперь задумываюсь не купить ли мне ее за 30 рублей. Так что это вопрос еще нагадил или пропиарил.
=) этой статьей мы все в сговоре=) предварительная договоренность налицо.
//humor
Я вот тоже написал программку, выложил на продажу в Маркет вообще без всякой защиты, за один бакс.
Но APK быстро добрые люди скачали-опубликовали.
Сейчас заморачиваюсь с обфускатором и LVL.
По теме статьи — ломать APKшки очень просто, намного интереснее придумать какую-то защиту…
Опыт подсказывает, что самая лучшая защита, это еженедельные обновления с добавлением функционала и небольшими изменениями в схеме валидации.
Спасибо, я примерно так и собираюсь делать.
Немного буду переделывать LVL и дополнительные проверки в разных местах. С каждой новой плюшкой ;)
Можете еще сделать так:
если не пройдена проверка — показывать… рекламу. Глядишь и компенсирует что-нибудь :)
Спасибо, я тоже об этом думал.
Но я не люблю рекламу :(
Я имею ввиду, ни смотреть, ни показывать.
Сомнительно. Пользователь, скачавший взломанное приложение, в коммерческом смысле потерян для данного приложения если не навсегда, то очень надолго.

Если смотреть в сторону компромиссов, удачным был вариант, побуждающий пользователя приобрести приложение при каждом значимом действии (добавление/изменение/удаление записей, переход в другое окно и т.д.). Причём, именно так, без всяких западлянок. Видимо, пользователи это оценили.
Не раз и не два покупал приложения (правда для PC), которые сначала «тестил» взломанными. Хотя кавычки зря поставил, я их действительно тестил, насколько успешно они решают мои задачи и насколько отвечают моим привычкам в плане юзабилити. Удалено не одна сотня, куплено с десяток (если игры не считать). Единственная программа, которой я пользовался очень долго, но так и не купил — WinRAR — его я даже не ломал, просто иногда жал «Позже» (или как там было), после истечения триала.
Интересно, а можно свой class loader сделать и часть кода грузить из него, который будет в виде набора байтов для того кто пользуется этим декомпилятором… можно еще предварительно байты помешать перед загрузкой. Можно кусочек native code добавить наверно. Вообще защиты не существует, можно только затруднить работу крэкера.
Можно даже сделать шифрование данных на CRC своих классов, получаемое с помощью загружаемого модуля, но… кто знает, на каком этапе вас ломанут.
Мне кажется что CRC как-раз вырезается на раз. А вот загрузить и поменять массив данных в котором часть ваших классов и проверка на покупку — сложнее.В место CRC лучше AES в native с последующей загрузкой классов через JNI. Ломается легко, но для этого недостаточно статического анализа. Нужно больше телодвижений сделать. А когда сломано в процессе выполнения, потом нужно еще все собрать в apk, чтобы это ещё заработало.
Многие разработчики сходятся во мнении что под андроидом гораздо больше денег приносит реклама в приложениях чем их продажа.
Поэтому например те же Angry Birds и SliceIt под андроид бесплатны.
Ну конечно, если ты в топе и имеешь 15-20к закачек в сутки — вполне может быть. И только за счёт того, что на 1000 кликнувших прийдёт один, купивший за доллар.

В прочих случаях приходится давить на поощрять пользователя нажать на баннер и получить доп.функционал.
Кстати да в SliceIt как раз поощеряют — за нажатие на баннер дают подсказки.
Помоему довольно удачная модель монетизации.
Я сходил по той ссылке и понял, что 39 найденных пиратов (сколько там зарегистрированных пользователей сервера?) должны навести всех нас на две мысли:

1) Не стоит в качестве основного сервиса брать уродов, не умеющих принимать пластиковые карточки. ОСОБЕННО если ваш софт продаётся за карточки!
2) Выбор области разработки с учётом полной опоры на сервер, который требует жёсткой авториации и собственный биллинг — это супер-к00л! Юзер, меющий свой баланс, не будет его расшаривать на весь интернет. А даже если и расшарит — то сервис в любом случае будет оплачен.
Поставьте рекламу. В отличии от айфона-аппстора, это основная модель монетизации андроид-приложений (а не плата за установку). Ведь в андроид уже встроены без всяких рутов/джейлбрейков удобные механизмы для распостранения, обмена и установки приложений в обход маркета. Это не хорошо и не плохо — это просто именно то, что отличает андроид от других платформ.

Посмотрите на соотношение платных и бесплатных приложений в маркете и в магазинах для других мобильных платформ. Наглядный пример — Angry Birds: на айфоне монетизируются через аппстор, а на андроиде через рекламу.
Что-то не понял чем был получен первый листинг, который с «m localm1 = new m(this, localv, „MIIBIjANBgkqhkiG9w0BAQEFAAOCAQ8AMIIBCgKCAQEAg1...“);»?
Это код из класса MultiMountSDCardConfigure, который в classes.dex.dex2jar.jar, который сгенерил dex2jar.
Вот скриншот, тык.
А, это декомпиленный .class получается. А то я подумал, что есть какой-то приличный декомпилер напрямую из dex.
при наличии приличного class->java декомпайлера этого вполне достаточно
основная пичалька с обновлениями, в таком случае
Хотел попробовать какой либо иной apk, но вывод в том, что найти не взломанный apk куда сложнее чем взломанный.
На мой взгляд хорошая статья, показывать как в первую очередь будут Вас ломать и примерно понятно в какую сторону думать на предмет защиты от этого.
Sign up to leave a comment.

Articles