Pull to refresh

Comments 33

Грузить шрифт с чужого сайта — это приемлемо, а вот доверить гугловцам скриптование своего сайта — это надо дважды подумать.
UFO just landed and posted this here
Не пользуешься Аналитикой Гугла? И Метрикой Яндекса?
теплое с мягким. Статистика на сайте или один ключевых моментов в отображении пользователям. Если отвалится статистика — вы будете без статистики, а если дизайн — то опозоритесь перед пользователями и долго будете объяснять заказчику почему его сайт зависит от некоего гугла. Особенно забавно это будет смотреться если отвалится сразу на всех сайтах.
А в чем проблемма то? Если внезапно гугл уйдет на несколько минут-часов в даун, будет происходить замещение шрифтов на sans-serif, Arial, Tahoma, Verdana или любой другой по вкусу из web-safe набора. Если вкусные шрифты — не самая главная и основная фишка на сайте, то ничего ужасного.
UFO just landed and posted this here
Про весь гугл не припомню, но отдельные сервисы определенно наблюдал в дауне: gmail, picasa, search,…
Подумать-то надо. Но выбор однозначно в сторону Google. Хотя бы CDN, из-за соображений быстродействия.
Сколько использую, ни разу еще не испытал каких-либо проблем с этим.
Пробовали сабж, не устроил объем загружаемых шрифтов. Вычистили шрифт с помощью www.fontsquirrel.com/fontface/generator и грузим со своего сервера, без левых коннектов на Гугл.
Согласен! Можно залить свой шрифт, а можно выбрать из тех, которые предлогают там. Проблем с лицензией не будет, ибо шрифты которые уже выложены там позволяют биндить их на свой сайт.
Единственный недостаток — отсутствие кириллических шрифтов у белки. Или может я плохо искал?
К сожалению да, ибо сайт англоязычный. Можно конечно связаться с администрацией и предложить добавить таковые, но кирилических шрифтов с открытой лицензией не так уж и много.
Используйте их генератор для своих шрифтов, только про лицензии не забывайте ;)
Все есть, см. комментарий над вашим.
Если вы про их генератор, то не все так просто. Теоретически можно купить кириллический шрифт и скоримть его, но зачастую лицензия запрещает использовать его в «необфусцированном» виде, что происходит при подключении через @font-face.
Google API — это замечательно, но…
А если завтра Googla не станет??? (причин можна придумать сотню)
Доверял и буду доверять только себе
Мне кажется, теория вероятности, в этом случае, не в вашу пользу.
Про теорию вероятности будете потом расказывать клиентам
Нет, вы действительно думаете, что ваша компания просуществует дольше Google?
а вы не думали зачем гугл замыкает контакты на себе? есть бесплатная альтернатива font-face, много трюков, но после первого раза уже не так больно. Был бы гугл добрым и хорошим — давал бы автономный пакет файлов, но нет же. Они хотят генерировать js для Вашего проекта. Потом поменяют terms and conditions как это делает apple каждые пару месяцев и на всех правах благополучно соберут статистику с Вашего же проекта. Даже если это будет какая-нибудь суперзакрытая область как Лепра или cайт для работников вашей компании.

я пользуюсь gmail каждый день и интерфейс гугла мне наиболее приятен, но вот позиция замыкания всего на себе надоедает. Тот же google charts — прекрасный продукт, но как его можно всунуть в свой коммерческий проект? В договорах и тз заявляется функцональность и зона ответственности, как можно записать, что зона ответственности за то ито — на гугле?
«есть бесплатная альтернатива font-face»
Не поверите, посмотрите что подключает гугл Вам на сайт: fonts.googleapis.com/css?family=Tangerine
Возьмите и скачайте его бесплатные шрифты себе на сайт и пользуйтесь на здоровье! Только качать придется два раза, из ие и из остальных браузеров.
ато я или кто-то другой не знал, что он там сейчас генерирует? Только школьники бездумно подключают скрипты и думают, что там какое-то волшебство.
Меня просто удивила фраза про бесплатная альтернатива гуглу. Можно ведь просто скачать шрифт с гугла, он ведь бесплатен =) и располагать у себя на серваке
Вы можете пользоваться операционкой от МелкоМягких(Эпла, и т.п.), но не хотите использовать скрипт от Гугла??? Глуповато, как по мне…
Тем более в плане «человечности» по отношению к разработчикам, клиентам и т.д. — Гугл пока на первых местах чартов, несмотря на «замыкание» на себе… Все мы на чем-то замкнуты… Облэнерго, Водоканеал… Но никто не думает о том, что завтра кто-то из них обанкротится — и будут какие-то последствия…
не все пользуются «операционкой от МелкоМягких» ;-)
Одно дело, что физически мы зависим от всяких *энерго и водо*. Другое — эфемерические гуглы майкрософты.
Я уверен что так когда-то и про «энерго и водо» говорили ;)
Тем не менее, кушать и справлять нужду всегда хочется, причём с комфортом. Не смешивайте виртуал с реалом. Виртуал такого не даст.
С гуглом такой есть момент — у меня на паре проектов был подключен шрифт с гугла, и в один прекрасный день этот шрифт просто убрали из списка доступных на гугле. Просто УБРАЛИ. Несколько дней его не было, физически. Потом вернули. А все это время сайты были без этого шрифта, и все выглядело не айс.

Второй момент — я бы рекомендовал подключать шрифт с гугла через CSS, так он отрендериться быстрее (кроме FF)
Sign up to leave a comment.

Articles