Pull to refresh

Долгоживущие компьютерные навыки, или Чему учить детей и школьников

Reading time5 min
Views2.2K
Original author: Jakob Nielsen
Предисловие переводчика: несколько лет назад, когда я планировал расти ввысь и вширь в своих познаниях компьютерных технологий, мне попался небольшой текст Якоба Нильсена под названием «Долгоживущие компьютерные навыки». Я прочитал сам, и захотел поделиться переводом с другими, однако собирался сделать перевод несколько лет. Теперь мне стало интересно его опубликовать ещё и с исторической точки зрения — прошло 4 года, и любопытно посмотреть востребованность тех навыков, о которых думалось тогда, а также узнать мнение читателей. Интересно? Тогда продолжайте читать.

Долгоживущие компьютерные навыки


Главная мысль: Школы должны учить глубокому, стратегическому пониманию компьютера, которому не научишься, читая руководства.

Недавно я видел учебник, использующийся для обучения работе на компьютере в третьем классе. Одна из глав («Большой Калькулятор») была снабжена подробными инструкциями по форматированию таблиц с числами в Excel. Всё было бы хорошо, да только в новой версии Excel был кардинально изменён интерфейс, и традиционные меню команд были заменены на ленту с ориентированным на результат интерфейсом (results-oriented UI).

К сожалению, я должен был сообщить гордящимся своей дочерью родителям, что её знания устареют раньше, чем она закончит третий класс.

Проблема — в слишком плотной привязке образования к конкретным программам. Даже если бы Майкрософт не переделала Эксель в этом году, в будущем она всё равно бы это сделала. Обновление учебников обучению Office'2007 — не панацея, потому что интерфейс ещё изменится к моменту начала работы нынешних третьеклассников в их 10-15 лет, и изменится ещё не один раз к моменту их выхода на пенсию в 2065.

Конечно, есть определённый смысл в обучении школьников тем навыкам, которые они могут начать применять сразу, но гораздо большую ценность имеет обучение их более глубоким понятиям, которые принесут им пользу всегда, независимо от изменений в конкретных приложениях.

Обучение «пожизненным» компьютерным навыкам в наших школах может также быть преимуществом потому, что даст учащимся навыки, которые они вряд ли смогут получить самостоятельно. С другой стороны, так как программы становятся всё проще в обучении их использованию, любой сможет разобраться сам, как, например, начертить круговую диаграмму. Люди узнают, как использовать нужные им функции, тогда, когда им они нужны — и у них есть мотивация для этого. Это вещи, которые приходится узнавать бесконечно, и они не имеют отношения к формальному образованию.

Я привожу некоторые основные навыки, которые, по моему мнению, мы должны преподавать в начальной школе.

Стратегии поиска

Сегодняшний лидер рынка поисковых движков может исчезнуть за 20 лет, а шаблоны поисковых страниц, доминирующие сейчас во всех поисковых движках, почти наверняка изменятся. Поэтому мы должны обучать детей не хакам Гугла.

Тем не менее, базовая концепция поиска станет ещё более важна в будущем, так как мы получаем всё больше информации, которая будет повсеместно доступной. Стратегии, как сформулировать хороший запрос, как и когда запрос переформулировать или добавить уточнения поиска, как ограничивать область поиска, как оценивать релевантность результатов поиска, как объединять несколько поисковых систем разных типов, будут оставаться важными, даже если конкретные реализации применения этих стратегий изменятся.

Достоверность информации

При тестировании детьми веб-сайтов мы заметили, что они кликают на рекламе гораздо чаще, чем взрослые. Определённо важно научить детей распознавать разные типы рекламных объявлений, включая спонсированные и естественные выдачи результатов поиска. Но мы должны пойти дальше, и научить детей стратегиями оценки и проверки достоверности информации в интернете. Тинейджеры особенно нетерпеливы в интернете, и, следовательно, потенциально более уязвимы.

Переизбыток информации

В будущем будет ещё больше почты, сообщений по мессенджерам, смс-ок, голосовой почты, телефонных звонков, видеозвонков, сайтов, подкастов, и ещё более насыщенный интранет.
Люди могут принять простые меры по борьбе с переизбытком информации, но поток информации нарастает как снежный ком, и нам понадобятся более сложные стратегии.

Написание для онлайн-читателей

Общение только посредством Интернета, интранета и других интерактивных сред становится все более важным навыком для работы. Обширные исследования показали, что пользователи читают онлайн-СМИ сильно по-другому, чем печатные. Таким образом, мы должны учить студентов, как писать гипертекст, а не печатный документ.

Навыки компьютерных презентаций

Хорошие ораторы знают, как использовать PowerPoint для увлечения публики своей презентацией вместо усыпления их кучей списков и пунктов. Большинство профессионалов согласно, что серьёзные навыки проведения презентаций необходимы для продвижения по службе. Пока ещё мало сегодняшних презентаций делаются с компьютерной поддержкой для лучшего донесения смысла вместо говорения красивых речей.

Многие студенты уже используют PowerPoint для представления своих проектов. Мы должны выйти за рамки механического показа слайдов, и научить их навыкам эффективных презентаций с помощью компьютера.

Эргономика рабочего пространства

В процессе всё большей компьютеризации жизни RSI (травмы, возникающие в результате постоянной нагрузки), такие как туннельный синдром и другие, наносят ущерб увеличивающемуся количеству людей. Мы должны учить людей, как сохранять и защищать свое здоровье, и как создать рабочее место в соответствии с существующими руководствами по эргономике. Правило №1 — делать частые перерывы и вставать, но есть ещё много правил, включая расположение монитора и кресла, высоту стола, и освещение. Большинство оборудованных компьютерами мест угрожают здоровью головными болями, болями в спине, и прочими травмами.

Отладка

Мы не должны превращать каждого человека в программиста, но знание базовых принципов поиска ошибок является одним из основных навыков выживания в компьютерную эру. Например, электронные таблицы могут содержать ошибки в формулах, и если люди не знают, как обнаружить такие ошибки, они будут принимать решения, основанные на неправильных данных.

Пользовательское тестирование и другие Основные руководства по использованию

Также, как все дети не должны становиться программистами, мы также не должны превращать их всех в специалистов по удобству пользования (юзабилити) или дизайнеров интерфейсов. Тем не менее, чем больше мы ведём дела в интерактивной среде, тем больше становится важным, что понимание основных принципов облегчает взаимодействие. Понимание таких принципов простоты использования, как «распознавание vs. вспоминание» или «согласование», будет важным качеством для образованного человека.

Чем больше категорий товаров становятся компьютеризированными и все более сложными в эксплуатации, тем больше люди будут нуждаться в способности судить о легкости в использовании и становиться более информированными потребителями, чтобы они могли приобретать продукты, которые действительно будут работать для них, соответствовать их потребностям.

Кроме того, даже если дети никогда не будут проводить пользовательских тестов, как взрослые, я думаю, что все они должны попробовать провести один тест в школе. Тестирование — простой и эффективный способ получить понимание многих важных принципов удобства и простоты использования. Например, учителя могут попросить детей писать небольшие сайты на различные темы, а затем проверить их друг на друге, чтобы увидеть, насколько хорошо они передают информацию. Осознание того, что другие дети не понимают ваш сайт, является гораздо более мотивационным, чем отметки красной ручкой учителя на вашем эссе.

В своей книге "Новое разделение труда: Как компьютеры создают новый рынок труда" Фрэнк Леви и Ричард Дж. Мернейн выделяют три ключевых навыка, которые вряд ли в будущем могут быть перепоручены кому-то или автоматизированы. Это навыки решения проблем, понимания связи между понятиями, и межличностного общения. «Пожизненные» компьютерные навыки, изложенные мной, аналогичным образом могут подготовить студентов к такой карьере, которая будет устойчивой по мере усиления глобализации.

PS от переводчика: я в переводах профессионалом не являюсь, поэтому поправкам и замечаниям по переводу буду рад.
Tags:
Hubs:
+6
Comments4

Articles