Pull to refresh

Comments 83

Увидеть бы все это в живую… Но за ролик спасибо. Порадовали.
UFO just landed and posted this here
А где это Вы были?
UFO just landed and posted this here
С учетом того, что на их главной странице все полно сообщениями о продаже акций предприятия членами совета директоров, дела там не особо…
Хотя может быть собственник меняется просто.
UFO just landed and posted this here
Ну хорошо, коль так, просто сообщения на сайте странноватые.
UFO just landed and posted this here
Класс! Видео не столько завораживающее, сколько красивое.
Особенно понравился дымок от гравировки.

Вот только не пойму, почему упаковкой занимаются человеческие руки?
Надо хоть какую-то работу оставить для людей, поэтому поручили самую простую и не рискованную.
>Вот только не пойму, почему упаковкой занимаются человеческие руки?
Да точно и этих сократить, и вообще все автоматизировать! А те прыщавые девочки пускай ищут себе работу, посложнее! вы посмотрите на их «улыбки» я говорю про работников, а не той девочки которая в конце себе цацку очередную приобретает, они вкалывают как станки, а тут ещё такая рацуха от умника, а нах они нужны! Вам просто от Бога дано работать по оптимизации кадров!
UFO just landed and posted this here
Все равно же придется переучивать их упаковывать в новую упаковку… да и человек по привычке будет упаковывать по старинке, у него ничего не получится и некоторое время все будет медленно.
Видимо, это все же обходится дешевле адаптации сборочного оборудования под новые нужды.
в Китае это гораздо дешевле переналадки оборудования
UFO just landed and posted this here
Стоимость часа работы низкоквалифицированных кадров в Азии достаточно низка. Возможно, профит есть. Также при упаковке можно выявить деффекты, которые автоматика не обнаружит.
Видео интересное.

Правда было бы хорошо, если бы они добавили туда процесс проектирования элементов схемы.
UFO just landed and posted this here
Пасять не особо интересно, там дизайн простой и регулярный.
Подобное видео (от дизайна до чипа) можно пытаться найти у Интела или Самсунга…
Упаковывать флешки по коробкам.)))
Упаковку и инструкции и в России много кто делает, а вот более ранние стадии…
Хочу иметь такой завод в России.
Хочу иметь такой завод. Неважно где.
Рисков много. Тем более, что сейчас будет, скорее всего downturn, хотя для флеша может быть и нет.
После просмотра таких видео и походов за одеждой в магазины, возникает ненависть. За высокотехнологичными устройствавми стоят годы НИОКР, тысячи ученых и инженеров, передовые технологии, а кусок тряпки, разрезаный прихваченый нитками, извините, все равно оказывается дороже.
Современный ткацкий станок — это разве не результат НИОКР? Вы прежде чем писать о ценах на тряпки, сначала пройдитесь по их ценообразованию.
Т.е. вы хотите сказать, что производство модулей памяти обходится дешевле, чем производство одежды? Я не спорю, что в свое время ткацкие станки были передовой технологией, даже скажу больше, первые программисты в прикладном смысле этого слова были именно операторы таких станков. Однако я не понимаю, почему, скажем, пара брюк может стоить столько же, сколько два-три модуля памяти?

Приведите аргументы, мне интересно. Подозреваю, что это связано со штучностью производства и дорогой рабочей силой? Или со сложностью в вырезании из куска ткани по лекалам? Или шитье одежды требует микрометровых точностей и стерильных помещений? Или компоненты для шитья нужно собирать по всему миру?

Ну если сделать одежду полностью из чипов, то она выйдет все же дороже тканевой :)
Вы неправильные вопросы задаете. Дело не в себестоимости товара, а в его конечной цене.

Разложив цену модуля памяти и цену женских трусов на составляющие, вы увидите, за что платите, к примеру, $100 в первом, а за что $100 во втором случае, и на чем зарабатывают посредники, производитель, магазин, владелец бренда и проч.
Я порекомендую при возникновении вопроса о стоимости чистого НИОКР и производства (торгаши не в счет) — просто посмотреть хоть раз на промышленный прядильный или ткацкий станок в разобранном виде. Механика там такая, что расчет и отработка одного элемента может занимать годы, и стоить куда дороже оптимизации техпроцесса по микроэлектронике. Просто потому, что в микросхемах все почти все узловые процессы суть вариации какого-то одного плюс степень автоматизации. Придумать сложный, работающий и точный механизм из многих десятков частей и узлов (пневматика, прецизионная механика и прочее) — требует не просто большого, а гениального НИОКР. Именно поэтому конструкции ткацких и прядильных станков не меняются долгие годы — их просто слишком сложно менять. С микросхемами же (по сравнению) — все проще, переход на новый техпроцесс определяется заменой оборудования, в конструкцию которого вносят опять-таки незначительные изменения.
Вы смеетесь что ли?
Я бы еще понял, если бы Вы про двигатель написали или про MEMS систему.

Цену НИОКР легко оценить по цене оборудования. Сколько стоят ткацкие станки? Ну десятки тысяч. Может быть 100, если очень дорогой (но не уверен). Так вот, это порядок цен вспомогательного оборудования п/п индустрии.
Степпер, например, может стоить десятки миллионов, а их нужны тоже десятки.

Ну и прецизионность механики в ткацком деле с полупроводниковом процессе просто смешно сравнивать. Это как сложность телеги и гоночного автомобиля сравнивать (ну может быть очень высокотехнологичной телеги).

Ткацкие станки не меняются не потому, что сложно, а потому что не нужно – в цене текстиля капитальные расходы – около 10%, НИОКРА там вообще почти нет. А для полупроводниковой индустрии это главные статьи расходов.
Я полагаю, что суммарные расходы на НИОКР в области ткацкого оборудования за последние лет 50 сравнимы с расходами каждого из флагманов индустрии… за один 2010 год. ;)

Кстати, даже в памяти на последние 10 лет во front end процессе отличий принципиальных очень много. Современная планарная технология уже вовсе далеко не планарная.

PS
И да, как-то Вы себе же противоречите: станок не меняют, потому что сложно, а транзисторы в памяти не меняют, потому что просто…
Про прецизионность механики вы, конечно, правы, точность не идет ни в какое сравнение. Извините, написал комментарий не слишком явственно.

Я имел в виду именно то, что станки в электронном производстве не меняют на нечто принципиально новое с точки зрения механики. Кстати, как человек, работающий в этой сфере, могу сказать, что подавляющее большинство механизмов, используемых в текстильном и сельскохозяйственном станкостроении, разработаны самое большее в 60-х годах XX столетия, а далее шла лишь оптимизация их параметров и добавление новых энергоемких функций. Более того, принципиальное изменение в конструкции станков такого рода требует переделки технологической цепочки, посему испытывает неприятие со стороны производителей, выводит рабочие места и зачастую обходится в колоссальные суммы (правда, практически одноразово).

Транзисторы в памяти не меняют из-за имеющегося ресурса улучшения параметров за счет изменения технологии, не так ли? Принцип действия электронных приборов ведь не меняется, и нет необходимости менять основополагающие принципы их изготовления и отработки…
Ну транзистры и продаются по миру квадрильонами штук ;)
Так что финально не так плохо выходит.
Гмм. Так тысячи инженеров и НИОКР работали как раз над тем чтобы сделать такие технологии как можено дешевле. Результат: они стали дешевле куска тряпки, прихваченного нитками.
А какое обычно соотношение брака к готовой продукции?
Простите, а почему рабочие из Азии привязаны каким-то шнурком к станку? Учёт рабочего времени или снятие биометрии?
Антистатический провод?
Антистатические браслеты.
Чтобы не убежали: они же там и работают, и едят, и спят — в общем, живут. Просто ошейники, дающие разряд, с них сняли на время съемки видео, чтобы не палиться.
Это корейцы, они никогда не спят. Во время отдыха они играют в Старкрафт.
Главый шок: они используют ручную сборку вместо роботов. Позор. Позор.
Мне кажется, что это больше социальные обязательства компании перед государством, нежели технологическая необходимость.
Нет, это обычный капиталистический рассчёт — цена работы китайца (тайваньца) вместе с той хернёй, которую он творит (и соответствующим браком) оказывается дешевле, чем покупка, наладка и обслуживание робота. До тех пор, пока китайцы будут дешёвыми, до тех пор у нас будет мало роботов.
+1 (сори что устно)
Как-то видел по Discovery программу про японский роботизированный завод. И там сказали, что можно вообще на всех операциях обойтись без человека, но правительство не разрешает, требует, чтобы были рабочие места, поэтому у них сидят работники и наклеивают этикетки на коробки с готовой продукцией. Здесь скорее всего из таких-же побуждений.
Есть большушая разница между политикой всеобщего благоденствия (кажется, она так называется) в Японии и политикой экономического роста в Китае. Я не помню, чтобы китайское правительство занималось всякой фигнёй, типа «социальной ответственности бизнеса».
а куда девать миллиард безработных если все перейдут на роботов?
Обслуживающий персонал, очевидно же.
что им там обслуживать? в ролике я увидел вроде двоих техников которые обслуживают огромную линию, разве что для сборки коробочек)) да и то людей очень много и всем такой работы не хватит
Что за музыка играет на фоне? Тюнатик что-то не определяет…
Видимо специально написанная.
Я её уже слышал в HD промо-ролике SONY Dreamcatcher для демонстрации телевизоров.
Ну у этих корейских рабочих неплохая зарплата и по меркам Кореи (не говоря уж о России).
Те, кто упаковывает, конечно, получают мало, но, опять же, не ужас-ужас, все-таки компания не маленькая.
Я и не спорю, просто напомнило.
Да в принципе в тему видео, конечно.
У нас по фабрике тоже ходят вчерашние деревенские девочки со школьным образованием, которые работают на тяжелом и вредном (что уж там) производстве за довольно маленткие деньги (потому школьниц и берут: кнопки жать образование не нужно, месячных курсов хватает, а платить доп. деньги за образование не надо).
UFO just landed and posted this here
Еще бы, их так упаковывают, будто они предназначены для сброса с самолета.
Простите, может я чего-то и не понимаю, но на 3:57 минуте видео это что?
Корейская рабочая пристёгнута браслетом к рабочему месту? Если это так, то для каких целей.
Это антистатический браслет, чтобы киловольтами разности потенциалов не пробить полупроводниковые переходы в чипах.
После этого ролика хочется пойти и купить память этой фирмы. Качественная реклама.
Я думал это у меня одного такое :)
это прямо спец-порнушка для ботаников =) смотрел неотрываясь испытывая множественный ассемблинг =)
Это фантастика, а не завод :)
Хочу быть чипом в ихней памяти :))))
О! Менее эффектное, но гораздо более познавательное видео.

Всегда было интересно почему пластины именно круглыми получаются. Оказывается они кристалл вращением выращивают, а затем на пластины пилят :)
А еще там в начале Чак Норрис на гитаре играет!
Интересно, что у них за проводок к руке идет? Заземление оператора?
Нет. Это если работник начинает засыпать и медленнее работать ему туда несколько киловольт подают (естественно с малым током) — после этого он начинает быстрее работать. Ну и еще тут кое что про это сказано
Удивительный путь прошло человечество всего за век. Я верю, что застану космические путешествия. )
Вероятность в процентах не меряется.

Максимальная вероятность — 1, а не 100%.
Ранее видел столько роликов про сверхшуструю работу азиатов,
что в этом кажется что сняли работу оных азиатов замедленной съемкой )
казалось бы маленькая флешка, а столько технологий в ней и столько труда, а стоит всего 1000 руб…
В общем теперь стал уважительнее к флешкам относиться… )))
Кстати, на 2:44 в видео показывают процесс wirebonding, про который я упоминал в комментариях к прошлому топику. На видео это очень быстро, однако, если вы делаете это в академической среде на старой машине вручную — необходимо адское терпение.
Такие трудолюбивые азиаты. И такая не интеллектуального вида потребительница…
Sign up to leave a comment.

Articles