Pull to refresh

Comments 87

А можно просто не пользоватся Гугл и Фейсбуком, и никто ваши приватные данные никуда копировать и продавать не будет.
Отключить интернет, выкинуть компьютер и уехать в тайгу.
Если для вас отказатся от услуг Гугла и Фейсбука равносильно выкидыванию компьютера и уезду в тайгу, то у меня для Вас плохие новости.
ну, допустим не пользоваться гуглом сложнее…
но в чем трабл не пользоваться фейбуком?
Особенно, когда есть одноклассники!
Повисла неловкая пауза.
У меня для Вас плохие новости, постепенно сервисы растут и делают все те же шаги, что и google. Вы никуда от них не скроетесь. Покупать свой сервер и на нем разворачивать почтовый сервер и так каждому?
UFO just landed and posted this here
Ваша фраза, конечно, выглядит очень умно, но от действительности никуда не деться.

В какой-то мере это и есть уезд в тайгу. Можно не пользоваться интернетом, телефоном, вилкой, унитазом, дезодорантом, не жить в кирпичном доме, а вместо этого обитать в пещере и разжигать костер палочкой.

То, что мы имеем сегодня — результат прогресса. Сейчас — век коммуникации и информации и без этого никуда. Отказ от коммуникации — это самый что ни на есть отъезд в тайгу.

Речь не конкретно о Фейсбуке или Гугле. Не было бы Гугла и Фейсбука — вместо них был бы кто-нибудь другой. Это просто средства. Средства современной коммуникации. А кто не пользуется средствами коммуникации сегодня, тот — да, черт побери, в тайге.

Так что по поводу «плохих» новостей я бы еще поспорил.
Паранойя и шизофрения наши друзья. Завести еще одну виртуальную личность. И, скажем, работу вести от нее. Лучше всего — сейчас продается немало б/у (предположительно ворованых) телефонов. Добыть такой с симкой (не на ваше имя). И ваша реальная личность, коль уж она все равно засвечена — так и останется засвеченой, но ее активность будет минимальна, и она не будет представлять никакого интереса. Рядовой пользователь фейсбука-жж-одноклассников с интересами «сиськи и фишки».

А профессиональная сторона будет отделена, и уровень интереса к вам персонально будет гораздо ниже. Будет никий Иван Петров, который пользуется этой симкой, работает в инете, обналичивает через вебмани или иные анонимные системы, и никто не узнает что это вы.
WebMoney, кажется, больше не даёт ничего обналичить без паспорта.
UFO just landed and posted this here
А как же левые конторы по обналичке? Раньше всегда обналичивал через пообные. Не от WM они, а сами по себе — и компами торгуют, и вирусы лечат и WM обналичивают под проценты. (там же все равно у них баланс сохраняется — в среднем сколько вводят, столько и выводят)
UFO just landed and posted this here
>А можно просто не пользоватся Гугл и Фейсбуком

Мля. Сколько можно баянить подобными фразами? Речь вообще не об этом.
Статья не конкретно про гугл и фейсбук, а про приватность в сети вообще. Ну не пользуйтесь. Не пользуйтесь гуглом, фейсбуком, твиттером, аськой, гмейлом, скайпом, мейлру, яху, хуя, вконтакте и одноклассниками, жж, форумами и чатами. Не пользуйтесь телефонами на базе Андроид, ведь это же гугл. И бингом тоже не пользуйтесь. Ведь везде ваша информация может быть упод угрозой. Зачем рисковать?

Не важно можно или нельзя, всеровно все (кроме таких умных как Вы) будут пользоваться.
Прямо в точку! Согласен на всю сотню процентов. Не про Гугл и Фейсбук конкретно речь, а про средства коммуникации в целом и про проблему приватности, которую они несут своим развитием.
Мир вы такими методами (не пользуясь гуглом) не спасете конечно же. Но себе лично можно помочь. (см про одноклассники и коллекторские агентства).

Да и если переходить (в тех же соцсетях) на системы более уважающие приватность, они со временем поймут, что их маркетинговая политика больше выиграет от уважения прайваси чем от введения новой дизайнерской штучки, которая нарушает ее, зато рисует танцующих поросяток.
Ну пока что можно смотреть гей видео вконтакте под одним аккаунтом, а общаться с друзьями под другим :)
Tor со своей версией FF вас спасут.
Не особенно. Речь о том, что Вы же сами и выкладываете свои данные в общий доступ. Прямо или косвенно. Тор тут не особо поможет.
Нельзя. analytics, adsense, «Мне нравится» от VK и FB и пр. соберут всю нужную инфу и без вашего участия…
Это JS-скрипты, их можно блокировать.
Так можно вообще застрелиться, и тогда получается, решаются абсолютно любые проблемы. В статье же говориться, рыночные силы действуют, а они, в любой сфере проявляются. Уйти от их влияния, можно только на том свете
Ехала приватность через приватность, видит приватность в приватности приватность.

Жаль, что великий и могучий может предложить только многобуквенное «неприкосновенность частной жизни».
Это интернет детка! (с) тут могут и данные своровать
А что такое «мыло контроля»? Можно ли его поставить в один ряд с Копьем Судьбы, Кольцом Саурона и Звездой Смерти? :D
профиль в Gmaile. Разве не понятно из контекста.
А и еще… в перечислении забыли Стринги Счастья.
Достаточно точное описание проблемы.

Что интересно, все это показывает, что в строящемся информационно-социальном обществе роль личных отношений — а в особенности личного доверия — не уменьшается (о чем нам твердят технофобы), а наоборот увеличивается. Пользователи готовы предоставлять информацию тем людям, которым верят, но дистанция между этими людьми и всеми остальными увеличивается.
UFO just landed and posted this here
Если даже Вы ничего о себе не пишите о себе — это не значит, что о Вас ничего не пишут Ваши знакомые.
UFO just landed and posted this here
Либо кто-то левый. Например базу налогоплательщиков не выложит в интернете. Или адресов.
Элементарно отсеится частотным анализом.
Лучше — правдоподобно дезинформировать. Если нельзя технически скрыться, то лучше применять такой классический метод сокрытия, как дезинформация / маскировка
> Эти и другие компании говорят, что эрозия приватности неизбежна — но они сами работают над этим.

> alizar

Дальше можно не читать :)
Мда… alizar и желтизна — вещи неотделимые.

Стоит заметить на google и facebook свет клином не сошелся.
> Некоторые сайты идут даже дальше и умышленно прячут информацию о том, как мыло контроля — и приватности — пользователь имеет над своими данными.

Техническое замечание по поводу термина «мыло контроля» — имелось в виду, наверное, «мало контроля»?

По существу: все верно, далеко не все пользователи глобальной Сети готовы к публичной деятельности, и их приватность должна соблюдаться поставщиками сервисов.

Есть еще одна проблема, которая слабо освещена в статье: проблема сохранности конфиденциальных коммерческих данных. А ведь достаточно иметь на руках историю поисковых запросов сотрудников какой-либо компании, чтобы сделать далеко идущие выводы об активных проектах, которые эта компания ведет, а также об уровне этих проектов. Только представьте, что у пользователя включена опция «хранить историю запросов» в профиле Google и однажды корпорация выпускает очередной сервис, внезапно делающий эту историю достоянием широких народных масс… Какой простор открывается для грамотного аналитика!
так были уже статьи о том, как гугл предсказывал курсы акций и т.п. на основе запросов
Да, это прекрасная консалтинговая идея. И они еще на этом подзаработают, если их законодательно не ограничат или уже не ограничили.
Тут всё очень просто. Крупные социальные сети понижают опции приватности с расчётом увеличить заинтересованность людей. Это психологический приём «а я ещё живой».

Абсолютное большенство создают себе аккаунты в соцсетях ради чувства самоидентификации. Типа — «пускай меня оценят, я такой крутой» и т.д.
Затем вдруг общественности показывают то, что видеть она не должна («пьяного меня без рубашки с плюшевым мишкой»). Вы негодуете, злитесь, проклинаете разработчиков.
А затем срабатывает эффект «а я ещё живой» — вы пережили это. Возникает эйфория, чувство силы своих возможностей. И у Вас на подсознательном уровне возникает ассоциация «соцсеть» — «Я крутой».

Да, некоторые уйдут, но остальные подсядут ещё сильнее.
Ага, апофеоз достигается, когда абонент заводит блог в стиле ЖЖ Артемия Лебедева (ой, что я такое говорю, тут же категорически запрещено упоминать это ФИО всуе), в котором заявляет, что всех… известно что, известно где (ведь он уже все пережил и терять-то нечего).

Вас, кстати, за совершенно точную оценку уже минусуют. Сейчас начнут минусовать и меня за поддержку.
UFO just landed and posted this here
мордокнига мордокнига мордокнига мордокнига мордокнига
лопата лопата лопата лопата
UFO just landed and posted this here
Проблема ещё и в том, что приватность нарушается неравномерно. Т.е. есть группы населения (главы крупных компаний, спецслужбы, чиновники и пр) которые осмысленно противодействует этой тенденции в отношении себя. И таким образом получают преимущество. Но с временем это должно решиться — ведь у них есть друзья, знакомые, родственники. Их могут случайно сфотографировать на улице или в ресторане. Рано или поздно опишут всех, хотя бы приблизительно.
UFO just landed and posted this here
Точно, светлое будущее из романа «Мы» Евгения Замятина, где шторки на стеклянные стены нумерам (Замятин не знал еще термина UUID) дозволяется опускать только в строго определенных Благодетелем и физиологией случаях, а тем, кто в такую систему не вписывается — делают операцию на мозге.

а где кнопка «like» для facebook?
хочу чтобы друзья тоже прочитали.
а также «класс», «ретвит», «нравится» (МойМир, ВКонтакте)
Надо быть открытым к людям. Проблема приватности она очень субъективна.
Когда ваши помыслы чисты, а поступки направлены на созидание и пользу обществу, то чего бояться то?

С уважением,
Гуляев Антон Сергеевич
г. Минск, ул. Кнорина 35-10
паспорт №1638540
з/п 700$

Это вымышленные данные — гугл ничего не находит.
чтобы из Гугла что-то взять, надо вначале туда что-то положить :)
Был бы человек, а дело сошьется :) (с) много много лет назад…
Очень напомнило начало из рассказа «Как я избирался в губернаторы» М.Твена, главное чтоб у вас продолжение такого как там не было :)
Чтобы не отвечать вслепую — перечитал рассказ, чем остался весьма доволен. Спасибо. Но к сожалению, что во времена Твена, что в наши дни, методы продвижения к власти ни чуть не изменились.

Будем надеятся, что наступит «светлое будущее», когда для каждого будет действовать только закон совести, а услуги политиков станут невостребованными.

Ну а пока она не наступило, пойдёмте, что-ли, поработаем…
И номер паспорта неверный вроде. Нет серии :)
UFO just landed and posted this here
Похож. Но в белорусских паспортах номера с серией указываются, например MP1234567.
Чтобы на вас влиять, достаточно некоторое количество информации о вашем образе жизни.
> Когда ваши помыслы чисты, а поступки направлены на созидание и пользу обществу, то чего бояться то?

Бояться тех, кто с Вами не согласен. Вот Ассанж, например, насильственно продвигает в массы Вашу идею. И, думаете, если бы он оставался безымянным админом wikileaks.org, зарегистрированного на подставное лицо, не было бы проще?

Когда *все* будут знать *всё* обо *всех*, тогда будет нечего бояться.

Но это то же самое что и когда проприетарное программное обеспечение исчезнет — GPL станет не нужна. Этого не случится. Проприетарное ПО будет. Люди, о которых ничего не известно будут.
А где вы были 19 декабря 2010 года?
Да-да, классический пример аргументации спецслужб «если вы не занимаетесь ничем противозаконным, то вам и не нужны никакие шифрования и закрытости», ага.
Когда ваши помыслы чисты, а поступки направлены на созидание и пользу обществу
Вы либо робот, либо сектант
по-вашему тогда пол страны у нас должно быть роботами, либо сектантами
Вы чересчур оптимистичны ;-) У нас был бы, как минимум, социализм.
А жизнь с пользой для общества защитит вас и вашу приватную информацию от злоумышленников?
У вора может оказаться ноутбук и выход в интернет, после чего можно легко получить ФИО работников большой компании, и в справочнике города получить место жительства.
Насколько плохо нарушение приватности, которое происходит по желанию того, кто делится своей «приватностью»? И разглашение данных возможно только теоритически.

Вот есть сайт, который становится все более и более популярен — www.patientslikeme.com/ где каждый имеет возможность описать какими болезнями он болел/болеет и таким образом найти тех, у кого похожие болезни и обмениватся опытом лечения.

Вот только в плане приватности этот сайт может ужаснуть борцов за приватность: ведь люди туда постят то, почему можно фактически полностью идентифицировать человека.

Но имхо действительно интересная и полезная идея.

А «приватность» чиновников, которые прикрываясь ею могут пилить-воровать чужие деньги?
Приватность… ий богу, была бы хоть капля ценности в той инфе, которую люди пытаются о себе скрыть в инете. www — зона развлечений и шоппинга, ничего действительно важного там не было, нет и не будет. Максимум ценности — в adsense, но от этого индивид не страдает, даже наоборот — быстрее найдёт то, чего хочет.
вся эта ваша паранойя — да ну кому она нужна? что вы так о себе скрыть пытаетесь? вы убийцы террористы шпионы? а если не то точно таких же людей как вы — миллионы вокруг и каждому типа как есть что скрывать :) никому персональны вы не интересны. так, статисты, единичка в статистике маректологических исследований.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Давайте сделаем свою соц. сеть с блэкджеком и приватностью!
люди более склонны защищать приватность, если думают о ней, и менее склонны, если думают о чём-то ином

Кэп рыдает в сторонке.
В ту же канву великолепно ложатся статьи Бёрда Киви и Стивена Рембема (Steven Rambam).
Напомню кричащим о «нам нечего скрывать», что однажды написанное остаётся в сети навсегда. И то, что казалось вам вашим умным высказыванием в 20 лет, может в 40 лет быть далеко не столь умным для, скажем, совета директоров вашей компании, решившими поискать информацию о вас в гугле перед утверждением на роль председателя.
Точно. А если зарегистрировался и начал участвовать в дискуссиях на Хабрахабре незадолго до 30-тилетия — можно ставить жирный крест на своей дальнейшей карьере.
Приватность понятие очень субъективное. И «проблема приватности» возникает зачастую у неадекватных людей, которые выкладывают важные личные данные в сеть, адекватные люди этого не допускают и поэтому никаких проблем с приватностью не испытывают.
В целом согласен. Добавлю свои 5 копеек:

Логично, что если писать в своем фэйсбуке только ссылки на фишки, использовать аккуратные формы выражения, и постить фотографии своих друзей в не компрометирующих обстоятельствах, то никаких проблем нет.

Если написать в блоге, например: «я с девушкой хорошо провел время», то это не вызовет никаких проблем хоть вы президент компании, хоть страны, хоть вы уборщик в ашане. Всем прекрасно понятно, какие там могут быть подробности, но всегда можно сказать, что это плод вашего больного воображения, «мы всего лишь пили вместе кофе».

Что с того, что вы или кто-то другой узнает мой, скажем, номер телефона. Ну поспамите вы меня, ну а дальше то что?

Итого: если писать в сеть не компрометирующую себя информацию, то можно особо не заботиться о том, в каком уровне приватности она будет выложена. Друзья всегда примут вас такими, какие вы есть и все поймут (если это настоящие друзья), а остальные люди пусть думают что хотят, это навряд ли что-то изменит в вашей жизни.
Когда говорят о соц сетях, почему-то не учитывают иллюзию присутствия человека. Далеко не всегда, аватар в соц сети, совпадает с человеком в жизни.
Sign up to leave a comment.

Articles